foto autore
Nome:
Jun'ichi Suwabe
Nome in Kanji:
諏訪部順一
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
29/03/1972
Sito web ufficiale
http://haikyo.co.jp/profile/profile.php?ActorID=11470
Blog:
http://ameblo.jp/zenraojisan

Ruoli:
1999 - Kouji Fujiyoshi   ( GTO - Great Teacher Onizuka ) Giappone
1999 - Vergo   ( One Piece ) Giappone
2001 - Atobe Keigo   ( Il Principe del Tennis ) Giappone
2001 - Monou Fuuma   ( X TV ) Giappone
2002 - Yoshiyuki Kojima   ( Chobits ) Giappone
2003 - Greed   ( Fullmetal Alchemist ) Giappone
2003 - Oyamada Masami   ( Mahou Tsukai ni Taisetsu na Koto ) Giappone
2005 - Van Argiano   ( Blood+ ) Giappone
2005 - Sunweld   ( Erementar Gerad ) Giappone
2005 - Maaka Ren   ( Karin ) Giappone
2005 - Friagne   ( Shakugan no Shana ) Giappone
2006 - Archer   ( Fate/stay night ) Giappone
2006 - Takakura Kyosuke   ( Nana ) Giappone
2006 - Atobe Keigo   ( The Prince of Tennis - National Championship Chapter ) Giappone
2007 - Gio   ( Dragonaut: The Resonance ) Giappone
2007 - Kannei Kouha   ( Koutetsu Sangokushi ) Giappone
2007 - Kuniumi Maitake   ( Lovely Complex ) Giappone
2007 - Tooru Kikuchi   ( Nodame Cantabile ) Giappone
2007 - Nekoyashiki Ren   ( Rental Magica ) Giappone
2007 - Friagne   ( Shakugan no Shana II ) Giappone
2007 - Friagne   ( Shakugan no Shana Movie ) Giappone
2007 - Seiran Shinano   ( Suteki Tantei Labyrinth ) Giappone
2007 - Atobe Keigo   ( The Prince of Tennis - the National Tournament Semifinals ) Giappone
2007 - Yoshiaki Ishida   ( Wangan Midnight ) Giappone
2007 - Reiichirou Shiba   ( Zombie-Loan ) Giappone
2008 - Bonten   ( Amatsuki ) Giappone
2008 - Undertaker   ( Black Butler ) Giappone
2008 - Magwald Xargin   ( Blassreiter ) Giappone
2008 - Nakajou Nobuto   ( Bus Gamer ) Giappone
2008 - Nijou Kakeru   ( Kirepapa ) Giappone
2008 - Agaliarept   ( Macademi Wasshoi! ) Giappone
2008 - Shirogane   ( Monochrome Factor ) Giappone
2008 - Shimizu Raikou   ( Nabari ) Giappone
2008 - Sadahiro Mibu   ( Shikabane Hime: Aka ) Giappone
2008 - Atobe Keigo   ( The Prince of Tennis - the National Tournament Final ) Giappone
2008 - Akatsuki Cain   ( Vampire Knight ) Giappone
2008 - Akatsuki Cain   ( Vampire Knight Guilty ) Giappone
2009 - Frau   ( 07-Ghost ) Giappone
2009 - Fried Justine   ( Fairy Tail ) Giappone
2009 - Rean Regiostar   ( Hayate no Gotoku!! ) Giappone
2009 - Savaris Korurafin Lukens   ( Koukaku no Regios ) Giappone
2009 - Sadahiro Mibu   ( Shikabane Hime Kuro ) Giappone
2009 - Sou Kou   ( Souten Koro ) Giappone
2010 - Shinta Fukuda   ( Bakuman. ) Giappone
2010 - Undertaker   ( Black Butler II ) Giappone
2010 - Archer   ( Fate/stay night - Unlimited Blade Works ) Giappone
2010 - Iori Sendou   ( Fortune Arterial ) Giappone
2010 - Takashi Komuro   ( Highschool of the Dead ) Giappone
2010 - Koibuchi Shuu   ( Kuragehime ) Giappone
2010 - Miran Frouade   ( The Legend of the Legendary Heroes ) Giappone
2010 - Jougasaki   ( The Tatami Galaxy ) Giappone
2011 - Shinta Fukuda   ( Bakuman. (2011) ) Giappone
2011 - Archer   ( Carnival Phantasm ) Giappone
2011 - Tsunenaga Tamaki   ( Deadman Wonderland ) Giappone
2011 - Fried Justine   ( Fairy Tail (OAV) ) Giappone
2011 - Iori Sendou   ( Fortune Arterial OVA ) Giappone
2011 - Tarou Jiroumaru   ( Hanasaku iroha ) Giappone
2011 - Takashi Komuro   ( Highschool of the Dead: Drifters of the Dead ) Giappone
2011 - Kurosu Firiel Yuuichi   ( Itsuka Tenma no Kuro Usagi (OAD) ) Giappone
2011 - Seiji Matoba   ( Natsume yuujinchou san ) Giappone
2011 - Narita Hayato   ( Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai ) Giappone
2011 - Atobe Keigo   ( The Prince of Tennis - The Battle of the British city ) Giappone
2011 - Ren Jinguuji   ( Uta no Prince-sama— Maji Love 1000% ) Giappone
2012 - Dantes Donar   ( Aquarion Evol ) Giappone
2012 - Shinta Fukuda   ( Bakuman. (2012) ) Giappone
2012 - Bringer   ( Battle Spirits: Sword Eyes ) Giappone
2012 - Kutou   ( Blood-C: The Last Dark ) Giappone
2012 - Ariwara no Narihira   ( Chouyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi. ) Giappone
2012 - Sirzechs Lucifer   ( High School DXD ) Giappone
2012 - Daiki Aomine   ( Kuroko no Basket ) Giappone
2012 - Maguro Kurokami   ( Medaka Box Abnormal ) Giappone
2012 - Seiji Matoba   ( Natsume Yuujinchou Shi ) Giappone
2012 - Eden di Orion   ( Saint Seiya Omega ) Giappone
2012 - Jun`ichi Katsuragi   ( Sakamichi no Apollon ) Giappone
2012 - Atobe Keigo   ( Shin Prince of Tennis ) Giappone
2012 - Natsumura Kusaribe   ( Zetsuen no Tempest: The Civilization Blaster ) Giappone
2013 - Kaname   ( Brothers Conflict ) Giappone
2013 - Inaba Hiroshi   ( Cuticle Detective Inaba ) Giappone
2013 - Yamato Houtsuin   ( Devil Survivor 2 The Animation ) Giappone
2013 - Tarou Jiroumaru   ( Hanasaku Iroha: Home Sweet Home ) Giappone
2013 - Sirzechs Lucifer   ( High School DXD New ) Giappone
2013 - Uro   ( Karneval ) Giappone
2013 - Daiki Aomine   ( Kuroko no Basket 2 ) Giappone
2013 - Yaichirou Shimogamo   ( Uchouten Kazoku ) Giappone
2013 - Ren Jinguuji   ( Uta no Prince-sama: Maji Love 2000% ) Giappone
2013 - Tooji Kanzaki   ( Yowamushi Pedal ) Giappone
2013 - Andy Hinomiya   ( Zettai Karen Children: The Unlimited - Hyoubu Kyousuke ) Giappone
2014 - Jeha   ( Akatsuki no Yona ) Giappone
2014 - Takao Kawafuji   ( Barakamon ) Giappone
2014 - Takao Kawafuji   ( Barakamon: Mijikamon ) Giappone
2014 - Undertaker   ( Black Butler Book of Circus ) Giappone
2014 - Archer   ( Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works (TV) ) Giappone
2014 - Katsuto Jyumonji   ( Mahouka Koukou no Rettousei ) Giappone
2014 - Meganii Akai   ( PuriPara ) Giappone
2014 - Dandy   ( Space Dandy ) Giappone
2014 - Kiba Sameoka   ( Wizard Barristers: Benmashi Cecil ) Giappone
2015 - Maou Dairokuten   ( Battle Spirits: Burning Soul ) Giappone
2015 - Akira Hayama   ( Food Wars! Shokugeki no Soma ) Giappone
2015 - Worick Arcangelo   ( Gangsta. ) Giappone
2015 - Youji Itami   ( GATE ) Giappone
2015 - Sirzechs Lucifer   ( High School DXD BorN ) Giappone
2015 - Itsuki Ootori   ( High School Star Musical ) Giappone
2015 - Daiki Aomine   ( Kuroko no Basket 3 ) Giappone
2015 - Ren Jinguuji   ( Uta no Prince-sama: Maji Love Revolutions ) Giappone
2015 - Doctor Kiriko   ( Young Black Jack ) Giappone
2015 - Doctor Kiriko   ( Young Black Jack ) Giappone
2015 - Life Sexy   ( Yuri Kuma Arashi ) Giappone
2016 - Jeha   ( Akatsuki no Yona: Zeno-hen ) Giappone
2016 - Sandrat   ( Battle Spirits: Double Drive ) Giappone
2016 - Juuzou Sakakura   ( Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Mirai Hen ) Giappone
2016 - Archer   ( Fate/Grand Order: First Order ) Giappone
2016 - Akira Hayama   ( Food Wars! 2nd Serving ) Giappone
2016 - Belkmann   ( Izetta: The Last Witch ) Giappone
2016 - Kazunao Yamada   ( Kiznaiver ) Giappone
2016 - Rippou   ( Mononokean l'imbronciato ) Giappone
2016 - Shouta Aizawa   ( My Hero Academia ) Giappone
2016 - Seiji Matoba   ( Natsume Yuujincho Go ) Giappone
2016 - Kyousuke Kuga   ( Prince of Stride: Alternative ) Giappone
2016 - Shang Bu Huan   ( Thunderbolt Fantasy - Touriken Yuuki ) Giappone
2016 - Seigen Amawaka   ( Twin Star Exorcists ) Giappone
2016 - Ren Jinguuji   ( Uta no☆Prince-sama ♪ Maji Love Legend Star ) Giappone
2016 - Victor Nikiforov   ( Yuri!!! on Ice ) Giappone
2017 - Glossular   ( ACCA - L'ispettorato delle 13 province ) Giappone
2017 - Tetsuo Takahashi   ( Interviews With Monster Girls ) Giappone
2017 - Shouta Aizawa   ( My Hero Academia 2 ) Giappone