logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Jun'ichi Suwabe
Nome in Kanji:
諏訪部順一
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
29/03/1972
Sito web ufficiale
http://haikyo.co.jp/profile/profile.php?ActorID=11470
Blog:
http://ameblo.jp/zenraojisan
Biografia:
Jun'ichi Suwabe nasce a Tokyo e debutta nella prima metà degli anni '90. Grazie alla sua voce calda e suadente gli vengono spesso assegnati ruoli di personaggi sensuali e affascinanti quali Fuma in X/1999, Frau in 07 Ghost, Bonten in Amatsuki ecc. Nel 2011 presta la voce a Ren Jinguji in Uta no Prince-sama— Maji Love 1000% e nel 2012, alla sesta cerimonia dei Seiyuu Awards, assieme ai colleghi del gruppo ST☆RISH (Takuma Terashima, Hiro Shimono, Kenichi Suzumura e Kishou Taniyama), viene premiato per Best Musical Performance. L'anno successivo vince invece come miglior personaggio maschile di supporto. Suwabe forma assieme al collega Kousuke Toriumi un gruppo musicale, i Feromon, basato sullo stile gothic e visual-k, rilasciando sei dischi sotto etichetta Columbia Music JP. Jun'ichi Suwabe ha condotto diversi programmi televisivi e radiofonici e ha un cane di nome Zero al quale è particolarmente affezionato.

Ruoli:
1999 - Kōji Fujiyoshi   ( GTO - Great Teacher Onizuka ) Giappone
1999 - Vergo   ( One Piece ) Giappone
2001 - Keigo Atobe   ( Il Principe del Tennis ) Giappone
2001 - Monō Fūma   ( X TV ) Giappone
2002 - Yoshiyuki Kojima   ( Chobits ) Giappone
2003 - Greed   ( Fullmetal Alchemist ) Giappone
2003 - Oyamada Masami   ( Mahou Tsukai ni Taisetsu na Koto ) Giappone
2004 - Grimmjow Jeagerjaques   ( Bleach ) Giappone
2005 - Van Argiano   ( Blood+ ) Giappone
2005 - Sunweld   ( Erementar Gerad ) Giappone
2005 - Maaka Ren   ( Karin ) Giappone
2005 - Friagne   ( Shakugan no Shana ) Giappone
2006 - Archer   ( Fate/stay night ) Giappone
2006 - Goemon   ( Gintama ) Giappone
2006 - Kyosuke Takakura   ( Nana ) Giappone
2006 - Keigo Atobe   ( The Prince of Tennis - National Championship Chapter ) Giappone
2007 - Gio   ( Dragonaut: The Resonance ) Giappone
2007 - Kannei Kōha   ( Koutetsu Sangokushi ) Giappone
2007 - Kuniumi Maitake   ( Lovely Complex ) Giappone
2007 - Tōru Kikuchi   ( Nodame Cantabile ) Giappone
2007 - Nekoyashiki Ren   ( Rental Magica ) Giappone
2007 - Friagne   ( Shakugan no Shana II ) Giappone
2007 - Friagne   ( Shakugan no Shana Movie ) Giappone
2007 - Seiran Shinano   ( Suteki Tantei Labyrinth ) Giappone
2007 - Keigo Atobe   ( The Prince of Tennis - the National Tournament Semifinals ) Giappone
2007 - Yoshiaki Ishida   ( Wangan Midnight ) Giappone
2007 - Reiichirō Shiba   ( Zombie-Loan ) Giappone
2008 - Bonten   ( Amatsuki ) Giappone
2008 - Undertaker   ( Black Butler ) Giappone
2008 - Magwald Xargin   ( Blassreiter ) Giappone
2008 - Nakajō Nobuto   ( Bus Gamer ) Giappone
2008 - Nijō Kakeru   ( Kirepapa ) Giappone
2008 - Agaliarept   ( Macademi Wasshoi! ) Giappone
2008 - Shirogane   ( Monochrome Factor ) Giappone
2008 - Raikō Shimizu   ( Nabari ) Giappone
2008 - Sadahiro Mibu   ( Shikabane Hime: Aka ) Giappone
2008 - Keigo Atobe   ( The Prince of Tennis - the National Tournament Final ) Giappone
2008 - Akatsuki Kain   ( Vampire Knight ) Giappone
2008 - Akatsuki Kain   ( Vampire Knight Guilty ) Giappone
2009 - Frau   ( 07-Ghost ) Giappone
2009 - Fried Justine   ( Fairy Tail ) Giappone
2009 - Rean Regiostar   ( Hayate no Gotoku!! ) Giappone
2009 - Savaris Korurafin Lukens   ( Koukaku no Regios ) Giappone
2009 - Sadahiro Mibu   ( Shikabane Hime Kuro ) Giappone
2009 - Sō Kō   ( Souten Koro ) Giappone
2010 - Shinta Fukuda   ( Bakuman. ) Giappone
2010 - Undertaker   ( Black Butler II ) Giappone
2010 - Archer   ( Fate/stay night - Unlimited Blade Works ) Giappone
2010 - Iori Sendō   ( Fortune Arterial ) Giappone
2010 - Takashi Komuro   ( Highschool of the Dead ) Giappone
2010 - Koibuchi Shū   ( Kuragehime ) Giappone
2010 - Miran Frōade   ( The Legend of the Legendary Heroes ) Giappone
2010 - Jōgasaki   ( The Tatami Galaxy ) Giappone
2011 - Shinta Fukuda   ( Bakuman. (2011) ) Giappone
2011 - Archer   ( Carnival Phantasm ) Giappone
2011 - Archer   ( Carnival Phantasm: Illya's Castle ) Giappone
2011 - Tsunenaga Tamaki   ( Deadman Wonderland ) Giappone
2011 - Fried Justine   ( Fairy Tail (OAV) ) Giappone
2011 - Iori Sendō   ( Fortune Arterial OVA ) Giappone
2011 - Tarō Jirōmaru   ( Hanasaku iroha ) Giappone
2011 - Takashi Komuro   ( Highschool of the Dead: Drifters of the Dead ) Giappone
2011 - Kurosu Firiel Yūichi   ( Itsuka Tenma no Kuro Usagi (OAD) ) Giappone
2011 - Seiji Matoba   ( Natsume Yūjinchō San ) Giappone
2011 - Narita Hayato   ( Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai ) Giappone
2011 - Keigo Atobe   ( The Prince of Tennis - The Battle of the British city ) Giappone
2011 - Ren Jingūji   ( Uta no Prince-sama— Maji Love 1000% ) Giappone
2012 - Dantes Donar   ( Aquarion Evol ) Giappone
2012 - Shinta Fukuda   ( Bakuman. (2012) ) Giappone
2012 - Bringer   ( Battle Spirits: Sword Eyes ) Giappone
2012 - Kutō   ( Blood-C: The Last Dark ) Giappone
2012 - Ariwara no Narihira   ( Chouyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi. ) Giappone
2012 - Amico di Takahiro   ( Danshi Koukousei no Nichijou ) Giappone
2012 - Sirzechs Lucifer   ( High School DXD ) Giappone
2012 - Daiki Aomine   ( Kuroko no Basket ) Giappone
2012 - Jamil   ( Magi: The Labyrinth of Magic ) Giappone
2012 - Maguro Kurokami   ( Medaka Box: Abnormal ) Giappone
2012 - Seiji Matoba   ( Natsume Yūjinchō Shi ) Giappone
2012 - Eden di Orion   ( Saint Seiya Omega ) Giappone
2012 - Junichi Katsuragi   ( Sakamichi no Apollon ) Giappone
2012 - Keigo Atobe   ( Shin Prince of Tennis ) Giappone
2012 - Natsumura Kusaribe   ( Zetsuen no Tempest: The Civilization Blaster ) Giappone
2013 - Kaname   ( Brothers Conflict ) Giappone
2013 - Inaba Hiroshi   ( Cuticle Detective Inaba ) Giappone
2013 - Yamato Hōtsuin   ( Devil Survivor 2 The Animation ) Giappone
2013 - Tarō Jirōmaru   ( Hanasaku Iroha: Home Sweet Home ) Giappone
2013 - Sirzechs Lucifer   ( High School DXD New ) Giappone
2013 - Uro   ( Karneval ) Giappone
2013 - Yaichirō Shimogamo   ( The Eccentric Family ) Giappone
2013 - Ren Jingūji   ( Uta no Prince-sama: Maji Love 2000% ) Giappone
2013 - Tōji Kanzaki   ( Yowamushi Pedal ) Giappone
2013 - Andy Hinomiya   ( Zettai Karen Children: The Unlimited - Hyoubu Kyousuke ) Giappone
2014 - Jeha   ( Akatsuki no Yona ) Giappone
2014 - Takao Kawafuji   ( Barakamon ) Giappone
2014 - Takao Kawafuji   ( Barakamon: Mijikamon ) Giappone
2014 - Undertaker   ( Black Butler Book of Circus ) Giappone
2014 - Archer   ( Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works (TV) ) Giappone
2014 - Telence T.d'arby   ( Le bizzarre avventure di JoJo: Stardust Crusaders ) Giappone
2014 - Katsuto Jyumonji   ( Mahouka Koukou no Rettousei ) Giappone
2014 - Meganii Akai   ( PuriPara ) Giappone
2014 - Dandy   ( Space Dandy ) Giappone
2014 - Kiba Sameoka   ( Wizard Barristers: Benmashi Cecil ) Giappone
2015 - Jeha   ( Akatsuki no Yona OVA ) Giappone
2015 - Maō Dairokuten   ( Battle Spirits: Burning Soul ) Giappone
2015 - Akira Hayama   ( Food Wars! Shokugeki no Soma ) Giappone
2015 - Worick Arcangelo   ( Gangsta. ) Giappone
2015 - Yōji Itami   ( GATE ) Giappone
2015 - Sirzechs Lucifer   ( High School DXD BorN ) Giappone
2015 - Kirihito   ( Kamisama Hajimemashita ◎ ) Giappone
2015 - Akira Hayama   ( Shokugeki no Soma OVA ) Giappone
2015 - Itsuki Ōtori   ( Starmyu ) Giappone
2015 - Ren Jingūji   ( Uta no Prince-sama: Maji Love Revolutions ) Giappone
2015 - Doctor Kiriko   ( Young Black Jack ) Giappone
2015 - Doctor Kiriko   ( Young Black Jack ) Giappone
2015 - Life Sexy   ( Yurikuma Arashi ) Giappone
2016 - Jeha   ( Akatsuki no Yona: Zeno-hen ) Giappone
2016 - Sandrat   ( Battle Spirits: Double Drive ) Giappone
2016 - Sakunosuke Oda   ( Bungo Stray Dogs ) Giappone
2016 - Jūzō Sakakura   ( Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Mirai Hen ) Giappone
2016 - Juuzou Sakakura   ( Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Zetsubou Hen ) Giappone
2016 - Archer   ( Fate/Grand Order: First Order ) Giappone
2016 - Akira Hayama   ( Food Wars! 2nd Serving ) Giappone
2016 - Belkmann   ( Izetta: The Last Witch ) Giappone
2016 - Narratore   ( Kamen Rider Ex-Aid ) Giappone
2016 - Buggle Driver Ⅱ(Voce)   ( Kamen Rider Ex-Aid ) Giappone
2016 - Gashacon Bugvisor Ⅱ (Voce)   ( Kamen Rider Ex-Aid ) Giappone
2016 - Kamen Rider Chronicle (Voce)   ( Kamen Rider Ex-Aid ) Giappone
2016 - Kazunao Yamada   ( Kiznaiver ) Giappone
2016 - Rippō   ( Mononokean l'imbronciato ) Giappone
2016 - Shōta Aizawa   ( My Hero Academia ) Giappone
2016 - Seiji Matoba   ( Natsume Yūjinchō Go ) Giappone
2016 - Kyōsuke Kuga   ( Prince of Stride: Alternative ) Giappone
2016 - Gola   ( Servamp ) Giappone
2016 - Shang Bu Huan   ( Thunderbolt Fantasy - Touriken Yuuki ) Giappone
2016 - Seigen Amawaka   ( Twin Star Exorcists ) Giappone
2016 - Ren Jingūji   ( Uta no☆Prince-sama ♪ Maji Love Legend Star ) Giappone
2016 - Victor Nikiforov   ( Yuri!!! on Ice ) Giappone
2017 - Glossular   ( ACCA - L'ispettorato delle 13 province ) Giappone
2017 - Abiriga   ( Altair: A Record of Battles ) Giappone
2017 - Yami Sukehiro   ( Black Clover ) Giappone
2017 - Dvorak   ( Classicaloid 2 ) Giappone
2017 - Abraham Van Helsing   ( Code:Realize ) Giappone
2017 - Reinhard Heydrich   ( Dies Irae ) Giappone
2017 - Siegfried (Saber nero)   ( Fate/Apocrypha ) Giappone
2017 - Archer   ( Fate/stay night: Heaven's Feel ) Giappone
2017 - Akira Hayama   ( Food Wars! The Third Plate ) Giappone
2017 - Mulu-elu Galu-gu   ( Godzilla ) Giappone
2017 - Tetsuo Takahashi   ( Interviews With Monster Girls ) Giappone
2017 - PukuPuku   ( Kaito x Ansa ) Giappone
2017 - Oste   ( Restaurant to Another World ) Giappone
2017 - Saitaisai   ( Saiyuki Reload Blast ) Giappone
2017 - Itsuki Ōtori   ( Starmyu 2 ) Giappone
2017 - Seth Noel   ( The Ancient Magus' Bride ) Giappone
2017 - Yaichirō Shimogamo   ( The Eccentric Family 2 ) Giappone
2017 - Shang Bu Huan   ( Thunderbolt Fantasy: Seishi Ikken ) Giappone
2017 - Roberto Nicholas   ( Vatican Miracle Examiner ) Giappone
2017 - Jōgasaki   ( Yoru wa Mijikashi Arukeyo Otome ) Giappone
2017 - Tōji Kanzaki   ( Yowamushi Pedal: New Generation ) Giappone
2018 - Mandarin Kinoshita   ( Back Street Girls ) Giappone
2018 - Bentaro Kiyara   ( Cute High Earth Defense Club HAPPY KISS! ) Giappone
2018 - Archer   ( Emiya-san Chi no Kyou no Gohan ) Giappone
2018 - Sōsuke Ajino   ( Forest of Piano ) Giappone
2018 - Tsumujimaru   ( Hakumei to Mikochi ) Giappone
2018 - Gyokutei Shinjin   ( Hakyu Houshin Engi ) Giappone
2018 - Sirzechs Lucifer   ( High School DxD Hero ) Giappone
2018 - Hiroki Ikushima   ( Hisone to Masotan ) Giappone
2018 - Shōsei Ichiyanagi   ( Iroduku: Il mondo a colori ) Giappone
2018 - Brentano   ( Isekai Izakaya: Japanese Food From Another World ) Giappone
2018 - Leone Abbacchio   ( Le bizzarre avventure di JoJo: Vento Aureo ) Giappone
2018 - Paul von Oberstein   ( Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These - Kaikou ) Giappone
2018 - Jun Aoi   ( Lord of Vermilion: The Crimson King ) Giappone
2018 - Haysin   ( Phantom in the Twilight ) Giappone
2018 - Bercūli Synthesis One   ( Sword Art Online: Alicization ) Giappone
2018 - Zhivago   ( The Seven Deadly Sins - Il ritorno dei Dieci Comandamenti ) Giappone
2018 - Vulgar Hummer   ( Uchū senkan Tiramisù ) Giappone
2018 - Vulgar Hummer   ( Uchuu Senkan Tiramisù 2 ) Giappone
2018 - Kyōsui Tōgoku   ( Yotsuiro Biyori ) Giappone
2018 - Douglas   ( Yume 100 ) Giappone
2019 - Sphinx   ( Dimension High School ) Giappone
2019 - Mrs. Hudson   ( Kabukichou Sherlock ) Giappone
2019 - Rippō   ( Mononokean l'imbronciato 2 ) Giappone
2019 - Keppi   ( Sarazanmai ) Giappone
2019 - Nakano Kuroto   ( Sewayaki Kitsune no Senko-san ) Giappone
2019 - Itsuki Ōtori   ( Starmyu 3 ) Giappone
2019 - Ren Jingūji   ( Uta no☆Prince-sama Maji Love Kingdom ) Giappone