il bazar di mari
 
AnimeClick.it è lieta di presentarvi il palinsesto tv del mese grazie alla collaborazione del sito amico "Il Bazar di Mari". Di che si tratta?

Il Bazar di Mari è un grande bazar virtuale dedicato ai manga e gli anime, ma con anche spazi dedicati a censure, videogiochi, novel, drama, Giappone e molto altro! Un sito che raccoglie materiale su queste passioni, dove dietro ad ogni "porta" si celano molte sorprese in continuo aggiornamento, grazie alla diretta partecipazione dei visitatori del sito e le loro idee e proposte.
Il sito è stato fondato da Marichan nel 2003.

Vi ricordo che potete seguire Il Bazar di Mari anche sulla loro pagina Facebook
.

Per le icone dei canali, ringrazio SpazioGames Forum e in particolare MagnaManga e Cavatappi.

Ecco quindi gli appuntamenti televisivi per questo mese di settembre.


 

LE AVVENTURE DI TOM SAWYER - ogni sabato alle ore 7:00 con 2 episodi consecutivi.
Repliche.




L'APE MAIA - da lunedì a venerdì alle 7:45
Repliche, con sigla italiana.

C'ERA UNA VOLTA POLLON - da lunedì a venerdì alle 7:50
Repliche, con sigla italiana.

ANNA DAI CAPELLI ROSSI - da lunedì a venerdì alle ore 8:20
Repliche, con sigla italiana.

SUI MONTI CON ANNETTE - da lunedì a venerdì alle ore 9:00
Repliche, con sigla italiana.

DRAGON BALL SUPER - da lunedì a venerdì alle ore 13:45 (dal 6 settembre i nuovi episodi)
Repliche.




ONE PIECE - da lunedì al venerdì alle 17:35 e 18:00, in replica la mattina del giorno dopo alle 10:50 e 11:15.
Repliche.

DRAGON BALL Z - da lunedì a venerdì alle ore 20:20 con un doppio episodio.
Repliche.
 
CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI - da lunedì al venerdì alle ore, 19:30 e 19:55 e in replica la mattina dopo alle 12:30, 12:55.
Repliche.

LADY OSCAR - a partire dall'11 settembre da lunedì al venerdì alle ore 20.20
Repliche con sigla italiana.

FILM DI DETECTIVE CONAN ogni sabato dalle 19.55 (film diviso in più parti con quella finale trasmessa la domenica alle ore 20:20). Sabato 2 e domenica 3 settembre verrà trasmesso Detective Conan: L'asso di picche




DORAEMON  - tutti i giorni alle 9:15 e 9:40 e 10:10 le repliche dei vecchi episodi e alle ore 13:20 e 13:45 quelle del remake. I nuovi episodi in prima visione tv dal lunedì al venerdì alle ore 19:55

YO-KAI WATCH - da lunedì a venerdì alle ore 16:30 le repliche e alle ore 20:25 i nuovi episodi in prima visione free. Sabato e domenica alle ore 10:55.

 

POKEMON XYZ - da lunedì a venerdì alle ore 14:45
Repliche, con sigla italiana.

YU-GI-OH! ARC-V - da lunedì a venerdì alle ore 21:30
Repliche.

BEYBLADE BURST - da lunedì a venerdì alle ore 15:10 in prima visione tv e in replica alle ore 21:05 del giorno successivo.

POKEMON SOLE E LUNA - ogni sabato alle ore 8:30 e 8:55 i nuovi episodi, in replica ogni domenica sempre alla stessa ora.

 



SAILOR MOON CRYSTAL - tutti i giorni alle ore 22:20
Repliche.

INAZUMA ELEVEN GO: GALAXY - tutti i giorni alle ore 7:20, 7:45 e 8:10
 

GLITTER FORCE - da lunedì a venerdì alle ore 10:00 e 10:30, in replica alle ore 18:30 e 19:00
Novità in prima visione tv.


cartoonNetworklogo

YO-KAI WATCH – da lunedì a venerdì alle ore 17:25. Sabato e domenica alle ore 16:25
 



Man-ga è il primo canale televisivo interamente dedicato all’animazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.

Ore 06:00 - Planet Robot Danguard Ace
Ore 06:25 - Starzinger

Ore 06:55 - Record of Lodoss War
Ore 07:20 - Ryu il ragazzo delle caverne - dal 21 settembre Keroro
Ore 07:50 - Getta Robot
Ore 08:20 - Kate & Julie - Dirty Pair - dal 14 settembre Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall'episodio 78)
Ore 08:45 - lunedì Luck & Logic (SUB); martedì Karas (SUB) - 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV - dal 6 settembre Anonymous Noise (SUB) - 1^TV; giovedì Yatterman Remake (SUB) - dal 7 settembre Atom The Beginning (SUB) - 1^TV; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB)- 1^TV - dall'8 settembre Haikyu!! L'asso del volley 2 (SUB) - 1^TV
Ore 09:15 - Beelzebub (SUB)
Ore 09:40 - Record of Lodoss War
Ore 10:10 - Getta Robot
Ore 10:40 - Carletto il principe dei mostri - dal 21 settembre I cinque Samurai
Ore 11:05 - Planet Robot Danguard Ace
Ore 11:35 - Starzinger
Ore 12:00 - lunedì Luck & Logic (SUB); martedì Karas (SUB) - 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV - dal 6 settembre Anonymous Noise (SUB) - 1^TV; giovedì  Yatterman Remake (SUB) - dal 7 settembre Atom The Beginning (SUB) - 1^TV; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) - 1^TV
Ore 12:30 - Sam il ragazzo del west

Ore 13:00 - Kate & Julie - Dirty Pair - dal 14 settembre Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall'episodio 78)
Ore 13:25 - Ryu il ragazzo delle caverne - dal 21 settembre Keroro
Ore 13:55 - Getta Robot
Ore 14:20 - Record of Lodoss War

Ore 14:50 - Beelzebub (SUB)
Ore 15:20 - lunedì Luck & Logic (SUB); martedì Karas (SUB) - 1^TV; mercoledì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV - dal 6 settembre Anonymous Noise (SUB) - 1^TV; giovedì  Yatterman Remake (SUB) - dal 7 settembre Atom The Beginning (SUB) - 1^TV; venerdì Mononokean l’imbronciato (SUB) - 1^TV - dall'8 settembre Haikyu!! L'asso del volley 2 (SUB) - 1^TV
Ore 15:45 - Carletto il principe dei mostri - dal 21 settembre I cinque Samurai
Ore 16:15 - Planet Robot Danguard Ace
Ore 16:40 - Starzinger
Ore 17:10 - Starzinger
Ore 17:40 - Ryu il ragazzo delle caverne - dal 21 settembre Keroro

Ore 18:05 - Sam il ragazzo del west
Ore 18:35 - Carletto il principe dei mostri - dal 21 settembre I cinque Samurai
Ore 19:00 - Getta Robot
Ore 19:30 - Beelzebub (SUB)
Ore 20:00 - Planet Robot Danguard Ace
Ore 20:25 - Record of Lodoss War
Ore 20:55 - Ryu il ragazzo delle caverne - dal 21 settembre Keroro
Ore 21:20 - Kate & Julie - Dirty Pair - dal 14 settembre Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall'episodio 78)
Ore 21:50 - Beelzebub (SUB)

Ore 22:20 - Starzinger
Ore 22:45 - lunedì Karas (SUB) - 1^TV; martedì DanMachi: Sword Oratoria (SUB) 1^TV - dal 5 settembre Anonymous Noise (SUB) - 1^TV; mercoledì Yatterman Remake (SUB) - dal 6 settembre Atom The Beginning (SUB) - 1^TV; giovedì Mononokean l’imbronciato (SUB) - 1^TV - dal 7 settembre Haikyu!! L'asso del volley 2 (SUB) - 1^TV; venerdì Luck & Logic (SUB) - dal 7 settembre Haikyu!! L'asso del volley 2 (SUB) - 1^TV
Ore 23:15 - Sam il ragazzo del west

Ore 23:40 - Getta Robot
Ore 00:10 - Kate & Julie - Dirty Pair - dal 14 settembre Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall'episodio 78)
Ore 00:40 - Record of Lodoss War
Ore 01:05 - Carletto il principe dei mostri - dal 21 settembre I cinque Samurai
Ore 01:35 - Sam il ragazzo del west
Ore 02:00 - Ryu il ragazzo delle caverne - dal 21 settembre Keroro
Ore 02:30 - Planet Robot Danguard Ace
Ore 03:00 - Kate & Julie - Dirty Pair - dal 14 settembre Lamù la ragazza dello spazio (ripartirà dall'episodio 78)
Ore 03:25 - Beelzebub (SUB)
Ore 03:55 - Starzinger
Ore 04:20 - Sam il ragazzo del west
Ore 04:50 - Record of Lodoss War
Ore 05:30 - Ryu il ragazzo delle caverne - dal 21 settembre Keroro

BLACK JACK - ogni sabato e domenica alle ore 21:20
 


POKEMON SOLE E LUNA – tutti i giorni alle ore 18:05
I nuovi episodi.