il bazar di mari
 
AnimeClick.it è lieta di presentarvi il palinsesto tv del mese grazie alla collaborazione del sito amico "Il Bazar di Mari". Di che si tratta?

Il Bazar di Mari è un grande bazar virtuale dedicato ai manga e gli anime, ma con anche spazi dedicati a censure, videogiochi, novel, drama, Giappone e molto altro! Un sito che raccoglie materiale su queste passioni, dove dietro ad ogni "porta" si celano molte sorprese in continuo aggiornamento, grazie alla diretta partecipazione dei visitatori del sito e le loro idee e proposte.
Il sito è stato fondato da Marichan nel 2003.

Vi ricordo che potete seguire Il Bazar di Mari anche sulla loro pagina Facebook
.

Per le icone dei canali, ringrazio SpazioGames Forum e in particolare MagnaManga e Cavatappi.

Ecco quindi gli appuntamenti televisivi per questo mese di gennaio.





MEMOLE DOLCE MEMOLE - da lunedì a venerdì alle ore 7:30.
Repliche, con sigla italiana.

ANNA DAI CAPELLI ROSSI - da lunedì a venerdì alle ore 8:00 - dal 15 gennaio PICCOLI PROBLEMI DI CUORE
Repliche.

HEIDI - da lunedì a venerdì alle ore 8:30.
Repliche.

LUPIN III - da lunedì a venerdì alle ore 3:00 con 3 episodi consecutivi.
Repliche.

LUPIN III - RITORNO ALLE ORIGINI - sabato alle ore 23:15 con 3 episodi consecutivi.
Novità in prima visione tv.

 
Italia 2


NARUTO SHIPPUDEN - da lunedì al venerdì alle ore 13:25, 13:50, 19:30 e 19:55

I CAVALIERI DELLO ZODIACO - da lunedì al venerdì alle ore 14:45, 15:10, 20:10 e 20:35
Repliche.

MY HERO ACADEMIA - ogni lunedì alle 21.25 (due episodi di seguito), replica il martedì alle 23.00 circa e il sabato alle ore 17:20. Novità, con sigle originali - dal 14 gennaio DRAGON BALL SUPER


HOLLY E BENJI - sabato alle ore 18:50 con 5 episodi consecutivi e domenica alle ore 17:50 con 7 episodi consecutivi




DORAEMON  - da lunedì a venerdì alle ore 12:15, 15:30 e 15:55. Sabato alle ore 7:00 con 3 episodi consecutivi.

DRAGON BALL SUPER - da lunedì a venerdì alle ore 22:55
Repliche.

BEYBLADE BURST EVOLUTION - da lunedì a venerdì alle ore 23:20
Prima visione tv.

CHE CAMPIONI HOLLY E BENJI - da lunedì al venerdì alle ore 23:45
Repliche.

 


POKEMON XY - da lunedì a venerdì alle ore 8:45.
Repliche.

YU-GI-OH! VRAINS - da lunedì a venerdì alle ore 15:45.
Repliche.

POKEMON SOLE E LUNA - Sabato alle ore 9:10 gli episodi della ventunesima stagione in prima visione tv (2 episodi consecutivi), in replica la domenica mattina alle ore 7:30.
 



SAILOR MOON CRYSTAL - tutti i giorni alle ore 11:20
Repliche.

 


POKEMON NERO E BIANCO - dal lunedì al venerdì alle ore 10:30, 11:00, 11:30 14:30, 15:00, 15:30, 16:00, 20:00 e 20:30. Sabato e domenica alle ore 13:30, 14:00, 16:00, 16:30, 17:00, 20:00 e 20:30
Repliche.

 


Man-ga è il primo canale televisivo interamente dedicato all’animazione giapponese edito da Man-ga Tv in collaborazione con Yamatovideo. Tutti gli anime sono in versione integrale.
Programmazione completa qui: il palinsesto subisce de cambiamenti speciali nei weekend.
 

Ore 06:00 - Lamù la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 06:25 - élDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 06:55 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 07:20 - Starzinger
Ore 07:50 - Yu Yu Hakusho
Ore 08:20 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 08:45 - lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri - 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV; venerdì Sengoku Basara - Samurai Kings 2
Ore 09:15 - lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri - 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV; venerdì Sengoku Basara - Samurai Kings 2
Ore 09:40 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 10:10 - Yu Yu Hakusho
Ore 10:40 - Combattler V
Ore 11:05 - Lamù la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 11:35 - élDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 12:00 - lunedì Danganronpa 3 (SUB); martedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; mercoledì Cells at Work! - Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; giovedì Overlord III (SUB) 1^TV; venerdì Kyshan Sins (SUB)
Ore 12:30 - Aria
Ore 13:00 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 13:25 - Starzinger
Ore 13:55 - Yu Yu Hakusho
Ore 14:20 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 14:50 - élDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 15:20 - lunedì Danganronpa 3 (SUB); martedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; mercoledì Cells at Work! - Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; giovedì Overlord III (SUB) 1^TV; venerdì Kyshan Sins (SUB)
Ore 15:45 - Combattler V
Ore 16:15 - Lamù la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 16:40 - lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri - 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV; venerdì Sengoku Basara - Samurai Kings 2
Ore 17:10 - lunedì Love Hina; martedì Burn-UP Excess; mercoledì Carletto il principe dei mostri - 1^TV; giovedì Lamù la ragazza dello spazio OAV; venerdì Sengoku Basara - Samurai Kings 2
Ore 17:40 - Starzinger
Ore 18:05 - Aria
Ore 18:35 - Combattler V
Ore 19:00 - Yu Yu Hakusho
Ore 19:30 - élDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 20:00 - Lamù la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 20:25 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 20:55 - Starzinger
Ore 21:20 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 21:50 - lunedì Burn-UP Excess - martedì Carletto il principe dei mostri - 1^TV - mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV - giovedì Sengoku Basara - Samurai Kings 2 - venerdì Love Hina
Ore 22:20 - lunedì Burn-UP Excess - martedì Carletto il principe dei mostri - 1^TV - mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV - giovedì Sengoku Basara - Samurai Kings 2 - venerdì Love Hina
Ore 22:45 - lunedì Ken il guerriero – le origini del mito: Regenesis (SUB) – 1^TV; martedì Cells at Work! - Lavori in corpo (SUB) – 1^TV; mercoledì Overlord III (SUB) 1^TV; giovedì Kyshan Sins (SUB); venerdì Danganronpa 3 (SUB)
Ore 23:15 - Aria
Ore 23:40 - Yu Yu Hakusho
Ore 00:10 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 00:40 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 01:05 - Combattler V
Ore 01:35 - élDlive (SUB) - dal 28 gennaio Cheer Boys (SUB)
Ore 02:00 - Starzinger
Ore 02:30 - Lamù la ragazza dello spazio - dal 14 gennaio Calendar Men
Ore 03:00 - Planet Robot Danguard ACE
Ore 03:25 - lunedì Burn-UP Excess - martedì Carletto il principe dei mostri - 1^TV - mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV - giovedì Sengoku Basara - Samurai Kings 2 - venerdì Love Hina
Ore 03:55 - lunedì Burn-UP Excess - martedì Carletto il principe dei mostri - 1^TV - mercoledì Lamù la ragazza dello spazio OAV - giovedì Sengoku Basara - Samurai Kings 2 - venerdì Love Hina
Ore 04:20 - Aria
Ore 04:50 - Il fantastico mondo di Paul
Ore 05:30 - Starzinger





cartoonNetworklogo

DRAGON BALL SUPER – da lunedì a venerdì alle ore 22:00.
Repliche.