logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Yū Kobayashi
Nome in Kanji:
小林 ゆう
Tipo:
PERSONA
Sesso:
F
Data di nascita:
05/02/1982
Nazionalità:
Giappone
Sito web ufficiale
http://www.holypeak.com/whitewing/
Blog:
http://ameblo.jp/yu-no-jiyu-cho/

Lavori:
2015 - Ketsuekigata-kun! 3  (Opening - HEARTBEAT)  Giappone

Ruoli:
2004 - Aoba Tadamichi   ( Dan Doh ) Giappone
2004 - Dai   ( Inuyasha - L'Isola del Fuoco Scarlatto ) Giappone
2004 - Kazahana Adja   ( Mobile Suit Gundam SEED MSV Astray ) Giappone
2005 - Shirley   ( Itsudatte My Santa! ) Giappone
2005 - Setsuna Sakurazaki   ( Mahou Sensei Negima ) Giappone
2005 - Yuki Katsura   ( Okusama wa Mahou Shoujo ) Giappone
2005 - Lara Gonzalez   ( School Rumble First Term ) Giappone
2005 - Shinohara Minase   ( Starship Operators ) Giappone
2006 - Chitose Tateyama   ( Buso Renkin ) Giappone
2006 - Ayame Sarutobi   ( Gintama ) Giappone
2006 - Setsuna Sakurazaki   ( Magic Teacher Negima - Spring OVA ) Giappone
2006 - Setsuna Sakurazaki   ( Mahou Sensei Negima! Natsu Ban ) Giappone
2006 - Kōno Tōru   ( Princess Princess ) Giappone
2006 - Nagomi Yashi   ( Tsuyokiss Cool x Sweet ) Giappone
2007 - Nice Holystone   ( Baccano! ) Giappone
2007 - Danma Kūsō   ( Bakugan - Battle Brawlers ) Giappone
2007 - Sakurai Shizuku   ( Candy Boy ) Giappone
2007 - Kakei Ryōko   ( Dragonaut: The Resonance ) Giappone
2007 - Aira   ( Prism Ark ) Giappone
2007 - Jung von Ferdinand   ( Prism Ark ) Giappone
2007 - Misaki Hijiri   ( Saint October ) Giappone
2007 - Kimura Kaere   ( Sayonara Zetsubou Sensei ) Giappone
2007 - Rokujō Shōko   ( Touka Gettan ) Giappone
2008 - Kimura Kaere   ( [Zoku] Sayonara Zetsubou-sensei ) Giappone
2008 - Benitobi   ( Amatsuki ) Giappone
2008 - Sara   ( Glass Maiden / Crystal Blaze ) Giappone
2008 - Kimura Kaere   ( Goku Sayonara Zetsubou Sensei ) Giappone
2008 - Hirano Miwa   ( Kamen no Maid Guy ) Giappone
2008 - Satō Ryōta   ( Kyou no Go no Ni (2008) ) Giappone
2008 - Synclavia   ( Macademi Wasshoi! ) Giappone
2008 - Lara Gonzalez   ( School Rumble Third Term ) Giappone
2008 - Ria Dragonell   ( World Destruction: Sekai Bokumetsu no Rokunin ) Giappone
2009 - Danma Kūsō   ( Bakugan Battle Brawlers: New Vestronia ) Giappone
2009 - Crawley   ( Basquash! ) Giappone
2009 - Satsuki Miya   ( Denpa Teki na Kanojo ) Giappone
2009 - Haneda Hiroshi   ( Higepiyo ) Giappone
2009 - Satoshi Hōjō   ( Higurashi no Naku Koro ni Rei ) Giappone
2009 - Satō Ryōta   ( Kyou no 5 no 2 (2009) ) Giappone
2009 - Elena Blanc   ( Letter Bee ) Giappone
2009 - Mariya Shidō   ( Maria Holic ) Giappone
2009 - Ichinose Nagi   ( Nyan Koi! ) Giappone
2009 - Kajiki Yumi   ( Saki ) Giappone
2009 - Kanon   ( Umineko no naku koro ni ) Giappone
2009 - Kimura Kaere   ( Zan Sayonara Zetsubou Sensei ) Giappone
2009 - Kimura Kaere   ( Zan Sayonara Zetsubou Sensei Bangaichi ) Giappone
2010 - Emiri Adachi   ( Air Gear: Kuro no hane to nemuri no mori -Break on the Sky- ) Giappone
2010 - Amazoness   ( Arakawa Under the Bridge × Bridge ) Giappone
2010 - Kyōka Kanejō   ( B Gata H Kei ) Giappone
2010 - Danma Kūsō   ( Bakugan Battle Brawlers: Gundalian Invaders ) Giappone
2010 - Meiren   ( Dance in the Vampire Bund ) Giappone
2010 - Matabee Gotō   ( Hyakka ryouran: Samurai Girls ) Giappone
2010 - Shizuko Kaga   ( Kaichou wa Maid-sama! ) Giappone
2010 - Elena Blanc   ( Letter Bee Reverse ) Giappone
2010 - Chihiro Kawashima   ( Occult Academy ) Giappone
2010 - Hiroshi Kuzumi   ( Ookami Kakushi ) Giappone
2010 - Naruko Yokoshima   ( Seitokai Yakuindomo ) Giappone
2010 - Rio Kazumiya   ( Sora no Woto ) Giappone
2010 - Yū Hatori   ( The World God Only Knows ) Giappone
2010 - Mori Ranmaru   ( Tono to Issho ) Giappone
2011 - Francoise Sakai   ( Double-J ) Giappone
2011 - Clain   ( Fractale ) Giappone
2011 - Matsumoto Emika   ( High Score ) Giappone
2011 - Honda Futayo   ( Horizon in the Middle of Nowhere ) Giappone
2011 - Kirino Ranmaru   ( Inazuma Eleven GO! ) Giappone
2011 - Kyōko Mikihisa   ( Level E ) Giappone
2011 - Mariya Shidō   ( Maria Holic Alive ) Giappone
2011 - Sigui   ( Queen's Blade OAV (2011) ) Italia
2011 - Kikuno Asahina   ( Sket Dance ) Giappone
2011 - Ruka Urushibara   ( Steins;Gate ) Giappone
2011 - Undine   ( Yondemasu yo, Azazel-san (2011) ) Giappone
2012 - Yanagin   ( Danshi Koukousei no Nichijou ) Giappone
2012 - Honda Futayo   ( Horizon in the Middle of Nowhere II ) Giappone
2012 - Miri Natayama   ( Medaka Box ) Giappone
2012 - Cynthia B. Rogers   ( One Off ) Giappone
2012 - Sigui   ( Queen's Blade: Rebellion ) Giappone
2012 - Shō Ōta   ( Victory Kickoff ) Giappone
2013 - Oda   ( Aura ) Giappone
2013 - Matabee Gotō   ( Hyakka Ryouran: Samurai Bride ) Giappone
2013 - Sasha Braus   ( L'attacco dei giganti ) Giappone
2013 - Katsuragi   ( Senran Kagura ) Giappone
2013 - Undine   ( Yondemasu yo, Azazel-san. Z ) Giappone
2014 - Kiki   ( Chain Chronicle ) Giappone
2014 - G men   ( Denki-gai no Honya-san ) Giappone
2014 - Avdotia Kirutskaya   ( Dragonar Academy ) Giappone
2014 - Mitsuru Hanazono   ( Onee-chan ga Kita ) Giappone
2014 - Naruko Yokoshima   ( Seitokai Yakuindomo * ) Giappone
2015 - Sasha Braus   ( Attack on Titan: Junior High ) Giappone
2015 - Chain Sumeragi   ( Blood Blockade Battlefront ) Giappone
2015 - Angelina   ( Classroom☆Crisis ) Giappone
2015 - Tsuyuko   ( Happy Cooking Graffiti ) Giappone
2015 - Agente Smith   ( Monster Musume no Iru Nichijou ) Giappone
2015 - Ryō Wakana   ( Okusama ga Seitokaichou! ) Giappone
2015 - Ayase Ayatsuji   ( Rakudai Kishi no Cavalry - L'epopea del cavaliere ripetente ) Giappone
2015 - Tokiko Kanzaki   ( Seiken Tsukai no World Break ) Giappone
2015 - Konatsu   ( Shōwa Genroku Rakugo Shinjū (OAV) ) Giappone
2016 - Wakiya Komurasaki   ( BeyBlade Burst ) Giappone
2016 - Diana Arsenyevna Balakireva   ( Bubuki Buranki ) Giappone
2016 - Kiki   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - (Film) ) Giappone
2016 - Mahiru Koizumi   ( Danganronpa 3: The End of Hope's Peak Academy - Despair Arc ) Giappone
2016 - Machiko Noma   ( High School Fleet ) Giappone
2016 - O-type-chan   ( Ketsuekigata-kun! 4 ) Giappone
2016 - Falan   ( Magi: Sinbad no Bouken (2016) ) Giappone
2016 - Shizuku Ashū   ( Magical Girl Raising Project ) Giappone
2016 - Vess Winterprison   ( Magical Girl Raising Project ) Giappone
2016 - Spalda   ( Mahou Tsukai Precure! ) Giappone
2016 - Upa   ( Nanbaka ) Giappone
2016 - Ryōma Sakamoto   ( Neko Neko Nihonshi ) Giappone
2016 - Sigui   ( Queen's Blade: Grimoire ) Giappone
2016 - Konatsu   ( Shōwa Genroku Rakugo Shinjū ) Giappone
2016 - Miss X   ( Tiger Mask W ) Giappone
2016 - Kaeru   ( Udon no Kuni no Kiniro Kemari ) Giappone
2016 - Kae Serinuma   ( Watashi ga Motete Dousunda ) Giappone
2017 - Lelederik duchessa di El Valles e contessa di Schneezturm   ( Altair: A Record of Battles ) Giappone
2017 - Charlotte Rosary   ( Black Clover ) Giappone
2017 - Charla   ( Black Clover ) Giappone
2017 - Kiki   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - ) Giappone
2017 - Machiko Noma   ( High School Fleet OVA ) Giappone
2017 - Tsubaki   ( In Another World with my Smartphone ) Giappone
2017 - Chain Sumeragi   ( Kekkai Sensen & Beyond ) Giappone
2017 - Imina Ibuki   ( Schoolgirl Strikers ) Giappone
2017 - Konatsu   ( Showa Genroku Rakugo Shinju: Sukeroku Futatabi Hen ) Giappone
2018 - Miharu Tsuneni   ( Cutie Honey Universe ) Giappone
2018 - Panbit   ( Lalala Lala-chan: Lala to Mai ni Chi ) Giappone
2018 - Marie Kurokami   ( Lord of Vermilion: The Crimson King ) Giappone
2018 - Pipimi   ( Pop Team Epic ) Giappone
2018 - Donna   ( RErideD - Derrida, who leaps through time ) Giappone
2018 - Katsuragi   ( Senran Kagura: Shinovi Master ) Giappone
2018 - Ruka Urushibara   ( Steins;Gate 0 ) Giappone
2018 - Kanae Von Rosewald   ( Tokyo Ghoul:Re ) Giappone
2019 - Enkidu   ( Fate/Grand Order: Zettai Majū Sensen Babylonia ) Giappone
2019 - Tomari Tōgō   ( Kengan Ashura ) Giappone
2019 - Eriko Takeda   ( YU-NO ) Giappone
2020 - Machiko Noma   ( High School Fleet film ) Giappone
2020 - Kikila   ( Somali to Mori no Kamisama ) Giappone