logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Daisuke Namikawa
Nome in Kanji:
浪川大輔
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
02/04/1976
Sito web ufficiale
http://across-ent.com/profile/nd.php
Blog:
http://ameblo.jp/namikawa--daisuke/
Biografia:
Daisuke Namikawa nasce a Tokyo e inizia a recitare all'età di otto anni. Nel 2010 vince il premio come miglior personaggio maschile di supporto alla quarta edizione dei Seiyuu Awards, grazie ai ruoli di Mikage (07 Ghost) e Kazehaya (Arrivare a te). Nell'estate del 2010 debutta alla regia dirigendo il film Wonderful World, nel quale recita assieme a diversi colleghi doppiatori quali Mamoru Miyano, Toshiyuki Morikawa, Tomokazu Sugita e molti altri. L'anno successivo partecipa al film Kami Voice. In abito videoludico ha prestato la voce a Yuu Narukami in Persona 4. Tra i ruoli più famosi di Namikawa ricordiamo, oltre al sopraccitato Shota Kazehaya, Italia in Hetalia, Ooikawa in Haikyuu!!, Goemon in Lupin e Fai in Tsubasa Reservoir Chronicle. È il doppiatore ufficiale di Elijah Wood ma ha prestato la voce anche a Leonardo Di Caprio, Justin Timberlake. Adam Brody, Jake Gyllenhaal e molti altri famosi attori. Daisuke Namikawa è anche cantate sotto etichetta Kiramune mentre i suoi hobby sono la pallamano e l'aikido.

Lavori:
2015 - Prison School  (Opening - Ai no prison (By Kangoku Danshi))  Giappone
2015 - Prison School  (Ending - Tsumibukaki oretachi no sanka (By Kangoku Danshi))  Giappone
2016 - DAYS  (Ending 1 - Everlasting Days)  Giappone
2019 - Meiji Tokyo Renka  (Ending - Hoshikuzu no Yomibito)  Giappone

Ruoli:
- Waver Velvet (El-Melloi II)   ( The Case Files of Lord El-Melloi II: Rail Zeppelin Grace Note ) Giappone
1989 - Alfred Izuruha   ( Mobile Suit Gundam 0080: War in the Pocket ) Giappone
1999 - Elc Kowalapule   ( Arc the Lad ) Giappone
1999 - Eustass Kidd   ( One Piece ) Giappone
2001 - Yang Guo   ( Legend of Condor Hero ) Giappone
2003 - Sakurazaki Suzuo   ( Dokkoider ) Giappone
2003 - Dokkoida   ( Dokkoider ) Giappone
2003 - Madoka Tatsuya   ( Gilgamesh ) Giappone
2003 - Chūei Toutaku   ( Ikkitousen ) Giappone
2003 - Kamishiro Maiku   ( Onegai Twins ) Giappone
2004 - Yukio Tanaka   ( Beck - Mongolian Chop Squad ) Giappone
2004 - Kei Kurono   ( Gantz ) Giappone
2005 - Leonard Testarossa   ( Full Metal Panic! - The Second Raid ) Giappone
2005 - Shimizu Tatsuki   ( Hotori - Tada Saiwai wo Koinegau ) Giappone
2005 - Asaba Naoyuki   ( Iriya no Sora - UFO no Natsu ) Giappone
2005 - Fay D. Flourite   ( Tsubasa Chronicle ) Giappone
2005 - Fay D. Flourite   ( Tsubasa Chronicles - La Principessa del Regno delle Gabbie ) Giappone
2006 - Rock   ( Black Lagoon ) Giappone
2006 - Rock   ( Black Lagoon Second Barrage ) Giappone
2006 - Takeru   ( Freedom ) Giappone
2006 - Nobunobu Hitotsubashi   ( Gintama ) Giappone
2006 - Akizuki Yōjirō   ( Intrigue in the Bakumatsu: Irohanihoheto ) Giappone
2006 - Kōichi   ( Ray ) Giappone
2006 - Iks   ( The Third: Aoi Hitomi no Shoujo ) Giappone
2006 - Fay D. Flourite   ( Tsubasa Chronicle 2nd Series ) Giappone
2006 - Benawi   ( Utawarerumono ) Giappone
2007 - Jiro   ( Blue Dragon ) Giappone
2007 - Bat \ Bart   ( Ken il Guerriero - La Leggenda di Raoul ) Giappone
2007 - Ariba   ( MapleStory ) Giappone
2007 - Fujiki Gennosuke   ( Shigurui ) Giappone
2007 - Galahad Eiger   ( Sisters of Wellber ) Giappone
2007 - Leo   ( Terra e... ) Giappone
2007 - Fay D. Flourite   ( Tsubasa Chronicle - Tokyo Revelations ) Giappone
2007 - Lucif   ( Venus Versus Virus ) Giappone
2007 - Koichi Hiramoto   ( Wangan Midnight ) Giappone
2008 - Higashida Naoya   ( Detective Conan: High School Girl Detective Sonoko Suzuki's Case Files ) Giappone
2008 - Kawakami Araya   ( L'Immortale ) Giappone
2008 - Kuroda Kōji   ( Mahou Tsukai ni Taisetsu na Koto: Natsu no Sora ) Giappone
2008 - Junior Joe Gibson   ( Major 4th Season ) Giappone
2008 - Morihiko Toriguchi   ( Mouryou no hako ) Giappone
2008 - Kumohira Thobari Durandal   ( Nabari ) Giappone
2008 - Tōma Shikura   ( Persona - trinity soul ) Giappone
2008 - Galahad Eiger   ( Sisters of Wellber Season 2 ) Giappone
2008 - Soren   ( Spice and Wolf ) Giappone
2009 - Mikage   ( 07-Ghost ) Giappone
2009 - Kokuō   ( Aoi Bungaku Series ) Giappone
2009 - Gerard Fernandes   ( Fairy Tail ) Giappone
2009 - Mistgun   ( Fairy Tail ) Giappone
2009 - Itagaki Manabu   ( Hajime no Ippo - New Challenger ) Giappone
2009 - Lumarty Ivan die Laginei   ( Hanasakeru Seishounen ) Giappone
2009 - Italia   ( Hetalia Axis Powers ) Giappone
2009 - Shōta Kazehaya   ( Kimi ni todoke ) Giappone
2009 - Keita Ibuki   ( Kurokami the Animation ) Giappone
2009 - Junior Joe Gibson   ( Major 5th Season ) Giappone
2009 - Fay D. Flourite   ( Tsubasa Shunraiki ) Giappone
2009 - Benawi   ( Utawarerumono OAV ) Giappone
2010 - Iyoten   ( .hack//Quantum ) Giappone
2010 - Rock   ( Black Lagoon: Roberta's Blood Trail ) Giappone
2010 - Italia   ( Ginmaku Hetalia: Axis Powers - Paint it, White ) Giappone
2010 - Italia   ( Hetalia World Series ) Giappone
2010 - Akitsu Masanosuke   ( House of Five Leaves ) Giappone
2010 - Tsubaki Kyōta   ( Kyou, koi o hajimemasu ) Giappone
2010 - Junior Joe Gibson   ( Major 6th Season ) Giappone
2010 - Riddhe Marcenas   ( Mobile Suit Gundam Unicorn ) Giappone
2010 - Musashi Miyamoto   ( Sengoku Basara 2 ) Giappone
2010 - Iha Kazura   ( Senkou no Night Raid ) Giappone
2010 - Shimaki Makihei   ( Shoka ) Giappone
2010 - Akutabe   ( Yondemasu yo, Azazel-san ) Giappone
2011 - Vance   ( Dantalian no shoka ) Giappone
2011 - Waver Velvet (El-Melloi II)   ( Fate/Zero ) Giappone
2011 - Seiya Ichijō   ( Gyakkyou burai Kaiji - Hakairoku hen ) Giappone
2011 - Kyu   ( Hunter x Hunter (2011) ) Giappone
2011 - Hisoka   ( Hunter x Hunter (2011) ) Giappone
2011 - Kuon Kobayakawa   ( Kami Voice ) Giappone
2011 - Shōta Kazehaya   ( Kimi ni todoke 2nd Season ) Giappone
2011 - Baka Ki El Dogra   ( Level E ) Giappone
2011 - Kazuya Aoshima   ( Little Battlers eXperience ) Giappone
2011 - Goemon Ishikawa   ( Lupin III - Il sigillo di sangue: La sirena dell'eternità ) Giappone
2011 - Yū Narukami   ( Persona 4 The Animation ) Giappone
2011 - Chōtarō Ōtori   ( The Prince of Tennis - The Battle of the British city ) Giappone
2011 - Akutabe   ( Yondemasu yo, Azazel-san (2011) ) Giappone
2012 - Yashiro Isana   ( [K] anime project ) Giappone
2012 - Elan Shrade   ( Aquarion Evol ) Giappone
2012 - Ryōma Oda   ( Area no Kishi ) Giappone
2012 - Rirov   ( Battle Spirits: Sword Eyes ) Giappone
2012 - Bishop   ( Danball Senki W ) Giappone
2012 - Kazuya Aoshima   ( Danball Senki W ) Giappone
2012 - Mongoose   ( Danball Senki W ) Giappone
2012 - Motoharu   ( Danshi Koukousei no Nichijou ) Giappone
2012 - Yūichi Komura   ( Hiiro no Kakera ) Giappone
2012 - Yūichi Komura   ( Hiiro no Kakera 2 ) Giappone
2012 - Shō Kanō   ( History’s Strongest Disciple Kenichi (OVA) ) Giappone
2012 - Sukuna Ryūō   ( Kamisama Hajimemashita ) Giappone
2012 - Kōki Akune   ( Medaka Box ) Giappone
2012 - Kōki Akune   ( Medaka Box: Abnormal ) Giappone
2012 - Squera   ( Shinsekai Yori - From the new World ) Giappone
2012 - Kanzaki Jin   ( Zetman ) Giappone
2013 - Hiruko   ( Arata Kangatari - La leggenda di Arata ) Giappone
2013 - Luka Redgrave   ( Bayonetta: Bloody Fate ) Giappone
2013 - Iori   ( Brothers Conflict ) Giappone
2013 - Emu   ( Double Circle ) Giappone
2013 - Jō Hibiki   ( Gatchaman Crowds ) Giappone
2013 - Kaname Osaki   ( Hakkenden - Touhou hakken ibun ) Giappone
2013 - Kaname Osaki   ( Hakkenden: Touhou Hakken Ibun 2 ) Giappone
2013 - Hampnie Hambart   ( Kamisama no Inai Nichiyōbi ) Giappone
2013 - Satomi Renbōkoji   ( Valvrave the Liberator ) Giappone
2013 - Akutabe   ( Yondemasu yo, Azazel-san. Z ) Giappone
2014 - Amadeus Cho   ( Avengers Confidential: Black Widow & Punisher ) Giappone
2014 - Takuma Egawa   ( Baby Steps ) Giappone
2014 - Leon Lewis   ( Garo: Honoo no Kokuin ) Giappone
2014 - Tōru Oikawa   ( Haikyuu!! ) Giappone
2014 - Yashiro Isana   ( K: Missing Kings ) Giappone
2014 - Miki   ( Kiseiju - L'ospite indesiderato ) Giappone
2014 - Kazuma Ryūsenji   ( Mahou Sensou ) Giappone
2014 - Yū Narukami   ( Persona 4 The Golden Animation ) Giappone
2014 - Tsuyoto Hiiragi   ( Shonen Hollywood ) Giappone
2014 - Rani Aristes   ( Soredemo Sekai wa Utsukushii ) Giappone
2014 - Kishō Arima   ( Tokyo Ghoul ) Giappone
2015 - Narsus   ( Arslan Senki ) Giappone
2015 - Takuma Egawa   ( Baby Steps 2 ) Giappone
2015 - Momoshiki   ( Boruto: Naruto the Movie ) Giappone
2015 - Fujiwara No Yasusuke   ( Garo: Guren no Tsuki ) Giappone
2015 - Jō Hibiki   ( Gatchaman Crowds Insight ) Giappone
2015 - Yashiro Isana   ( K: Return of Kings ) Giappone
2015 - Goemon Ishikawa   ( Lupin III: L'avventura italiana ) Giappone
2015 - Ōgai Mori   ( Meiji Tokyo Renka Movie ) Giappone
2015 - Butagami   ( One-Punch Man ) Giappone
2015 - Dr Genus   ( One-Punch Man ) Giappone
2015 - Hayato Oda   ( Ore Monogatari!! ) Giappone
2015 - Jōji Nezu   ( Prison School ) Giappone
2015 - Presidente   ( Shonen Hollywood - Holly Stage for 50 ) Giappone
2015 - Kishō Arima   ( Tokyo Ghoul √A ) Giappone
2015 - Kishō Arima   ( Tokyo Ghoul OVA ) Giappone
2015 - Hyō   ( Ushio e Tora ) Giappone
2016 - Megane   ( "Eiyuu" Kaitai ) Giappone
2016 - Narsus   ( Arslan Senki OAD ) Giappone
2016 - Narsus   ( Arslan Senki: Fuujin Ranbu ) Giappone
2016 - Zenkuro Kurogane   ( BeyBlade Burst ) Giappone
2016 - Rinu Shu   ( Cheating Craft ) Giappone
2016 - Hisahito Mizuki   ( DAYS ) Giappone
2016 - Kikkawa   ( Grimgar of Fantasy and Ash ) Giappone
2016 - Riddhe Marcenas   ( Gundam Unicorn RE:0096 ) Giappone
2016 - Goemon Ishikawa   ( Lupin III: Italian Game ) Giappone
2016 - Jōji Nezu   ( Prison School OAD ) Giappone
2016 - Nobunaga Asaji   ( ReLIFE ) Giappone
2016 - Bo Anzi   ( Soul Buster ) Giappone
2016 - Arima Tsuchimikado   ( Twin Star Exorcists ) Giappone
2017 - Cane   ( AHO-GIRL ) Giappone
2017 - Yanai   ( Anonymous Noise ) Giappone
2017 - Jack Lo Squartatore   ( Black Clover ) Giappone
2017 - Tsubasa Umeya   ( Clean Freak! Aoyama kun ) Giappone
2017 - Waver Velvet (El-Melloi II)   ( Fate/Apocrypha ) Giappone
2017 - Leonard Testarossa   ( Fullmetal Panic! (Director's Cut) ) Giappone
2017 - Knight   ( Garo -Vanishing Line- ) Giappone
2017 - Ōdenta Mitsuyo   ( Katsugeki Touken Ranbu ) Giappone
2017 - Tatsuzō Hasegawa   ( Onihei ) Giappone
2017 - Lindel   ( The Ancient Magus' Bride ) Giappone
2017 - Ludwig   ( The Royal Tutor ) Giappone
2017 - Shinichi Katori   ( Tsuredure Children ) Giappone
2018 - Bamboo Man   ( Double Decker! Doug & Kirill ) Giappone
2018 - Sunō   ( Frankenstein Family ) Giappone
2018 - Leonard Testarossa   ( Full Metal Panic! Invisible Victory ) Giappone
2018 - Tokunaga   ( Gurazeni ) Giappone
2018 - Jirō   ( Hakata Tonkotsu Ramens ) Giappone
2018 - Chūō   ( Hakyu Houshin Engi ) Giappone
2018 - Gennosuke Araki   ( Hinomaru Sumo ) Giappone
2018 - Saddler   ( How Not to Summon a Demon Lord ) Giappone
2018 - Johann Gustav   ( Isekai Izakaya: Japanese Food From Another World ) Giappone
2018 - Goemon Ishikawa   ( Lupin III - Ritorno alle origini ) Giappone
2018 - Goemon Ishikawa   ( Lupin The Third: Lupin wa Ima mo Moete Iru ka? ) Giappone
2018 - Seiya Ichijō   ( Mr. Tonegawa: Middle Management Blues ) Giappone
2018 - Pipimi   ( Pop Team Epic ) Giappone
2018 - Napoleon   ( Senjuushi ) Giappone
2018 - Kishō Arima   ( Tokyo Ghoul:Re ) Giappone
2018 - Gilbert Bougainvillea   ( Violet Evergarden ) Giappone
2019 - Setsuna Kiryū   ( Kengan Ashura ) Giappone
2019 - Ryō Yamada   ( KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- ) Giappone
2019 - Ryō Yamada   ( KING OF PRISM -Shiny Seven Stars- ) Giappone
2019 - Suzuka Takinami   ( Kono Oto Tomare! ) Giappone
2019 - Goemon Ishikawa   ( Lupin III: Goodbye Partner ) Giappone
2019 - Goemon Ishikawa   ( Lupin the IIIrd: Mine Fujiko no Uso ) Giappone
2019 - Ōgai Mori   ( Meiji Tokyo Renka ) Giappone
2019 - Napoleon   ( Senjuushi: Kijuushi-tachi no Happy Birthday! ) Giappone
2019 - Shun Imaoji   ( Stand My Heroes ) Giappone
2019 - Maa-kun   ( Tejina Senpai ) Giappone
2019 - Ludwig   ( The Royal Tutor Movie ) Giappone
2019 - Fumiyuki Nielsen   ( W'z ) Giappone