logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Hiroyuki Yoshino
Nome in Kanji:
吉野裕行
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
06/02/1974
Nazionalità:
Giappone
Sito web ufficiale
http://www.sigma7.co.jp/profile/m_39.html
Blog:
https://twitter.com/_yocchin_______

Lavori:
2017 - Clean Freak! Aoyama kun  (Ending - Taiyou ga kureta kisetsu)  Giappone

Ruoli:
1999 - Shinji Yano   ( Welcome to Pia Carrot!! 2 DX ) Giappone
2000 - Ginta   ( Inuyasha ) Giappone
2000 - Masayuki Haitani   ( Love Hina ) Giappone
2000 - Masayuki Haitani   ( Love Hina Christmas Special ) Giappone
2000 - Tokai Hibiki   ( Vandread ) Giappone
2001 - Masayuki Haitani   ( Love Hina Special Spring – Fiori di ciliegio ) Giappone
2001 - Byakko no Gai   ( Otogi Story Tenshi no Shippo ) Giappone
2001 - Tokai Hibiki   ( Vandread 2 ) Giappone
2002 - Kojima Jun`ichi   ( Aquarian Age ) Giappone
2002 - Ichikawa Hiroshi   ( Hungry Heart - Wild Striker ) Giappone
2002 - Masayuki Haitani   ( Love Hina Again ) Giappone
2003 - Byakko no Gai   ( Saint Beast ) Giappone
2003 - Michael Roa Valdamjong   ( Shingetsutan Tsukihime ) Giappone
2004 - Yamada Ichiro   ( Azusa Will Help ) Giappone
2004 - Sakamoto   ( Initial D 4th Stage ) Giappone
2004 - Sigma   ( Tweeny Witches ) Giappone
2005 - Kai Miyagusuku   ( Blood+ ) Giappone
2005 - Pete Pumps   ( Ginban Kaleidoscope ) Giappone
2005 - Tachibana Kōichi   ( Petopeto-san ) Giappone
2005 - Takeichi Fuyuki   ( School Rumble First Term ) Giappone
2006 - Hachibee Takaya   ( Gintama ) Giappone
2006 - Sumimura Yoshimori   ( Kekkaishi ) Giappone
2006 - Momota Kazuma   ( Kemono Zume ) Giappone
2006 - Zed   ( Kiba ) Giappone
2006 - Takeichi Fuyuki   ( School Rumble Second Term ) Giappone
2006 - Kagura Yūji   ( Tonagura! ) Giappone
2006 - Kawaguchi   ( ZegaPain ) Giappone
2007 - Gust Turbulence   ( AIKa R-16: Virgin Mission ) Giappone
2007 - Firo Prochainezo   ( Baccano! ) Giappone
2007 - Atarantes Az Yunos   ( Heroic Age ) Giappone
2007 - Sakamoto   ( Initial D Battle Stage 2 ) Giappone
2007 - Godai Shinobu   ( Majin Tantei Nougami Neuro ) Giappone
2007 - Minami Natsuki   ( Minami-ke ) Giappone
2007 - Allelujah Haptism   ( Mobile Suit Gundam 00 ) Giappone
2007 - Toshihiko Miyoshi   ( Nodame Cantabile ) Giappone
2007 - Sōsō Motoku   ( Ryofuko-chan ) Giappone
2007 - Byakko no Gai   ( Saint Beast - Kouin Jojishi Tenshi Tan ) Giappone
2007 - Daichi   ( Shugo Chara! - La magia del cuore ) Giappone
2008 - Treize   ( Allison e Lillia ) Giappone
2008 - Takumi Nishijō   ( Chaos;Head ) Giappone
2008 - Kidō Yūto   ( Inazuma Eleven ) Giappone
2008 - Allelujah Haptism   ( Mobile Suit Gundam 00 Season 2 ) Giappone
2008 - Daichi   ( Shugo Chara! Doki ) Giappone
2008 - Ox Ford   ( Soul Eater ) Giappone
2008 - Kenichi Saruyama   ( To LOVE-Ru - Trouble ) Giappone
2008 - Kōji Haruta   ( Toradora! ) Giappone
2008 - Miyokichi Nobuse   ( True Tears ) Giappone
2008 - Gan-chan   ( Yattaman Remake ) Giappone
2009 - Selinuntius   ( Aoi Bungaku Series ) Giappone
2009 - Naomoto Taishi   ( Eden of the East - The King of Eden ) Giappone
2009 - Yūji Arihara   ( First Love Limited ) Giappone
2009 - Minami Natsuki   ( Minami-ke Betsubara ) Giappone
2009 - Minami Natsuki   ( Minami-ke Okaeri ) Giappone
2009 - Daichi   ( Shugo Chara! Party! ) Giappone
2009 - Kenichi Saruyama   ( To LOVE-Ru - Trouble OVA ) Giappone
2010 - Tōdō Heisuke   ( Hakuouki ) Giappone
2010 - Tōdō Heisuke   ( Hakuouki: Hekketsu-roku ) Giappone
2010 - Kidō Yūto   ( Inazuma Eleven - Ogre, L'attacco dell'armata più potente ) Giappone
2010 - Ieyasu Kikuchi   ( Mayoi Neko Overrun! ) Giappone
2010 - Allelujah Haptism   ( Mobile Suit Gundam 00: A Wakening of the Trailblazer ) Giappone
2010 - Kenichi Saruyama   ( Motto To LOVE-Ru - Trouble ) Giappone
2010 - Gozumaru   ( Nurarihyon no Mago ) Giappone
2010 - Brief   ( Panty & Stocking with Garterbelt ) Giappone
2010 - Miyoshi Aoi   ( Senkou no Night Raid ) Giappone
2010 - Takafumi Inukai   ( Starry☆Sky ) Giappone
2010 - Ozu   ( The Tatami Galaxy ) Giappone
2011 - Sigurd Sveinnsson Svarthaed   ( Astarotte no Omocha ) Giappone
2011 - Sugisaki Shin   ( Chibi Devi! ) Giappone
2011 - Genthru   ( Hunter x Hunter (2011) ) Giappone
2011 - Hayami Tsurumasa   ( Inazuma Eleven GO! ) Giappone
2011 - Orito   ( Kore wa Zombie desu ka? ) Giappone
2011 - Orito   ( Kore wa Zombie Desu ka? Ee, Kore ga Saishuukai Desu ka? ) Giappone
2011 - Gozumaru   ( Nurarihyon no mago: Sennen makyou ) Giappone
2011 - Sawatari Yūsuke   ( Showa monogatari ) Giappone
2011 - Yūsuke Fujisaki / Bossun   ( Sket Dance ) Giappone
2011 - Rin Hirakoba   ( The Prince of Tennis - The Battle of the British city ) Giappone
2011 - Kiyoharu Sendō   ( VitaminX Addiction ) Giappone
2012 - Debito   ( Arcana Famiglia ) Giappone
2012 - Tōdō Heisuke   ( Hakuouki: Dawn of the Shinsengumi ) Giappone
2012 - Clark Wandabat   ( Inazuma Eleven GO 2: Chrono Stone ) Giappone
2012 - Orito   ( Kore wa Zombie Desuka? OAV (2012) ) Giappone
2012 - Orito   ( Kore wa Zombie Desuka? Of the Dead: Hai, Encore Arigatou Gozaimasu ) Giappone
2012 - Tanegashima   ( Medaka Box ) Giappone
2012 - Izo   ( Rinne no Lagrange ) Giappone
2012 - Izo   ( Rinne no Lagrange: Flower Declaration of Your Heart - Kamogawa Days ) Giappone
2012 - Izo   ( Rinne no Lagrange: Flower Declaration of Your Heart 2 ) Giappone
2012 - Kenichi Saruyama   ( To LOVE-Ru - Trouble Darkness ) Giappone
2012 - Tetsuma Kusaribe   ( Zetsuen no Tempest: The Civilization Blaster ) Giappone
2013 - Shingo Komoi   ( Cardfight!! Vanguard: Link Joker-hen ) Giappone
2013 - Nanami Kosugi   ( Gingitsune ) Giappone
2013 - Hōka Inumuta   ( Kill la Kill ) Giappone
2013 - Yajirō Shimogamo   ( The Eccentric Family ) Giappone
2013 - Reiji Kagami   ( Tokyo Ravens ) Giappone
2013 - Yūsuke Otamaya   ( Valvrave the Liberator ) Giappone
2013 - Yasutomo Arakita   ( Yowamushi Pedal ) Giappone
2014 - Kye-sōk   ( Akatsuki no Yona ) Giappone
2014 - Jarl Duran   ( Buddy Complex ) Giappone
2014 - Shingo Komoi   ( Cardfight!! Vanguard: Legion Mate Hen ) Giappone
2014 - Shingo Komoi   ( Cardfight!! Vanguard: Neon Messiah ) Giappone
2014 - Hajime Iwazumi   ( Haikyuu!! ) Giappone
2014 - Uragami   ( Kiseiju - L'ospite indesiderato ) Giappone
2014 - Nagayoshi Mori   ( Nobunaga Concerto ) Giappone
2014 - Leone Favaro   ( Shingeki no Bahamut: Genesis ) Giappone
2014 - Tarō Takanashi   ( Shirobako ) Giappone
2014 - Shōhei Koshikawa   ( Shirogane no Ishi: Argevollen ) Giappone
2014 - Ox Ford   ( Soul Eater Not! ) Giappone
2014 - Meow   ( Space Dandy ) Giappone
2014 - Yasutomo Arakita   ( Yowamushi Pedal: Grande Road ) Giappone
2015 - Yūji Kiryū   ( Classroom☆Crisis ) Giappone
2015 - Doug   ( Gangsta. ) Giappone
2015 - Kenichi Saruyama   ( To LOVE Ru Trouble Darkness 2nd ) Giappone
2015 - Galina   ( Yoru no Yatterman ) Giappone
2015 - Johnny Bassett   ( Young Black Jack ) Giappone
2016 - Masumi Okuyama   ( Ajin ) Giappone
2016 - Mark Twain   ( Bungo Stray Dogs ) Giappone
2016 - Hiroyuki Kurusu   ( DAYS ) Giappone
2016 - Ginji   ( Divine Gate ) Giappone
2016 - Ranta   ( Grimgar of Fantasy and Ash ) Giappone
2016 - Heisuke Tōdō   ( Hakuouki: Otogisoushi ) Giappone
2016 - Present Mic   ( My Hero Academia ) Giappone
2016 - Heishi Otomaru   ( Norn9 ) Giappone
2016 - Psycho P   ( One Piece: Heart of Gold ) Giappone
2016 - Musashi   ( Phantasy Star Online 2: The Animation ) Giappone
2017 - Taichi Yoshioka   ( Clean Freak! Aoyama kun ) Giappone
2017 - Leone Favaro   ( Shingeki no Bahamut: Virgin Soul ) Giappone
2017 - Yajirō Shimogamo   ( The Eccentric Family 2 ) Giappone
2017 - Kenichi Saruyama   ( To Love Ru: Trouble Multiplication Mae kara Ushiro kara ) Giappone
2017 - Subaru Hachiya   ( Un marzo da leoni 2 ) Giappone
2017 - Dio del mercatino di fumetti usati   ( Yoru wa Mijikashi Arukeyo Otome ) Giappone
2018 - Hajime Taki (Ted Carter)   ( Captain Tsubasa (2018) ) Giappone
2018 - Streptococcus pneumoniae   ( Cells at Work! ) Giappone
2018 - Yūto Kidō   ( Inazuma Eleven: Orion no Kokuin ) Giappone
2018 - Sako   ( Kokkoku ) Giappone
2018 - Yaga   ( Radiant ) Giappone
2018 - Poliziotto   ( ZOMBIE LAND SAGA ) Giappone
2018 - Misa   ( ZOMBIE LAND SAGA ) Giappone
2019 - Shingo Komoi   ( Cardfight!! Vanguard: Zoku Koukosei Hen ) Giappone
2019 - Shakti   ( Carole & Tuesday ) Giappone
2019 - Kutaro Deire   ( Dumbbell Nan Kilo Moteru? ) Giappone
2019 - Gō Mifune   ( Pandora to Akubi ) Giappone
2019 - Remi Puguna   ( Promare ) Giappone
2019 - Akira Busujima   ( Senryū Shōjo ) Giappone