logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Hiroshi Kamiya
Nome in Kanji:
神谷浩史
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
28/01/1975
Sito web ufficiale
http://www.aoni.co.jp/actor/ka/kamiya-hiroshi.html
Biografia:
Hiroshi Kamiya nasce a Matsudo, nella prefettura di Chiba. Debutta come doppiatore nel 1992 e dopo aver guadagnato fama grazie ai ruoli di Trafalgar Law (One Piece) e Tieria Erde (Mobile Suit Gundam 00), che gli permette di guadagnare un Seiyuu Award come miglior personaggio maschile di supporto (quell'anno Kamiya vince anche il premio come Miglior personalità), arriva alla consacrazione definitiva con il ruolo di Natsume Takahashi in Natsume Yuujinchou, che nel 2009 gli vale il Seiyuu Award come miglior voce maschile protagonista. Nel 2012, la prestigiosa cerimonia inserisce tra i suoi premi il "Most Votes", che Kamiya conquista ogni anno, fino al 2016. Tra i suoi ruoli più famosi troviamo Shinji Matō (della saga Fate), Koyomi Araragi (Bakemonogatari e serie successive), Seijūrō Akashi (Kuroko no Basket), Izaya Orihara (Durarara) e Levi (L'attacco dei giganti). Hiroshi Kamiya è molto attivo nel campo dei drama cd BL ma anche in quello videoludico, prestando la voce, tra gli altri, a Machina Kunagiri (Final Fantasy Type-0), Rohan Kishibe (JoJo) e Azai Nagamasa (Samurai Warriors). In ambito cinematografico è stato voce di Josh Hutcherson nella saga di Hunger Games. Kamiya ha condotto diversi programmi radiofonici, tra i quali Dear Girl Stories, al quale lavora assieme all'amico e collega Daisuke Ono. Assieme al collega Miyu Irino forma la band KamiYU, un'unità dell'etichetta Kiramune, lanciando diversi singoli e mini album. Hiroshi Kamiya possiede un gatto, Nyanko-sensei, che prende il suo nome dal micione protagonista di Natsume Yuujinchou.

Lavori:
2015 - Prison School  (Opening - Ai no prison (By Kangoku Danshi))  Giappone
2015 - Prison School  (Ending - Tsumibukaki oretachi no sanka (By Kangoku Danshi))  Giappone

Ruoli:
1998 - Zazie the Beast   ( Trigun ) Giappone
1999 - Trafalgar Law   ( One Piece ) Giappone
2001 - Blood   ( BeyBlade ) Giappone
2001 - Otohata Rei   ( Super Gals! Tre Ragazze alla Moda ) Giappone
2002 - Hiiragi Hitonari   ( I'll - Basket Generation ) Giappone
2002 - Kaji Tetsushi   ( Ultra Maniac OAV ) Giappone
2003 - Kaji Tetsushi   ( Streghe per amore ) Giappone
2004 - Masanobu Houjou   ( Gantz ) Giappone
2004 - Morioka Kouhei   ( Tsukuyomi - MOON PHASE ) Giappone
2005 - Iwasaki Nakatoshi   ( Gunparade Orchestra ) Giappone
2005 - Takemoto Yuuta   ( Honey & Clover ) Giappone
2005 - Suizenji Kunihiro   ( Iriya no Sora - UFO no Natsu ) Giappone
2005 - Kubozuka Eita   ( Konjiki no Gash Bell!! ) Giappone
2006 - Shinji Matō   ( Fate/stay night ) Giappone
2006 - Saionji Kaoru   ( Gakuen Heaven ) Giappone
2006 - No. 502   ( Gintama ) Giappone
2006 - Takemoto Yuuta   ( Honey & Clover 2 ) Giappone
2006 - Arisada Shuuya   ( Princess Princess ) Giappone
2006 - Hayase   ( ZegaPain ) Giappone
2007 - Adol Brinberg   ( Code-E ) Giappone
2007 - Tieria Erde   ( Mobile Suit Gundam 00 ) Giappone
2007 - Tomohito Kimura   ( Nodame Cantabile ) Giappone
2007 - Itoshiki Nozomu   ( Sayonara Zetsubou Sensei ) Giappone
2007 - Tatara Phoron   ( Shinkyoku Soukai Polyphonica ) Giappone
2007 - Kobayashi   ( Shion no Ou ) Giappone
2008 - Itoshiki Nozomu   ( [Zoku] Sayonara Zetsubou-sensei ) Giappone
2008 - Shizuku   ( Bleach - Fade to Black ) Giappone
2008 - Itoshiki Nozomu   ( Goku Sayonara Zetsubou Sensei ) Giappone
2008 - Paul Ferman   ( Hakushaku to Yousei ) Giappone
2008 - Mikhail Blanc   ( Macross Frontier ) Giappone
2008 - Tieria Erde   ( Mobile Suit Gundam 00 Season 2 ) Giappone
2008 - Asamura Kengo   ( Monochrome Factor ) Giappone
2008 - Takashi Natsume   ( Natsume Yūjinchō ) Giappone
2009 - Koyomi Araragi   ( Bakemonogatari ) Giappone
2009 - Pisces no Albafica   ( I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas - Il Mito di Ade ) Giappone
2009 - Mikhail Blanc   ( Macross Frontier - Itsuwari no Utahime ) Giappone
2009 - Tatara Phoron   ( Shinkyoku Soukai Polyphonica Crimson S ) Giappone
2009 - Itoshiki Nozomu   ( Zan Sayonara Zetsubou Sensei ) Giappone
2009 - Itoshiki Nozomu   ( Zan Sayonara Zetsubou Sensei Bangaichi ) Giappone
2009 - Takashi Natsume   ( Zoku Natsume Yūjinchō ) Giappone
2010 - Yuzuru Otonashi   ( Angel Beats! ) Giappone
2010 - Kou Ichinomiya   ( Arakawa Under the Bridge ) Giappone
2010 - Kou Ichinomiya   ( Arakawa Under the Bridge × Bridge ) Giappone
2010 - Zess   ( Break Blade ) Giappone
2010 - Izaya Orihara   ( Durarara!! ) Giappone
2010 - Shinji Matō   ( Fate/stay night - Unlimited Blade Works ) Giappone
2010 - Badarp Slead   ( Inazuma Eleven - Ogre, L'attacco dell'armata più potente ) Giappone
2010 - Tieria Erde   ( Mobile Suit Gundam 00: A Wakening of the Trailblazer ) Giappone
2010 - Miyaji Ryuunosuke   ( Starry☆Sky ) Giappone
2010 - Kuroto Hourai   ( Uragiri wa boku no namae o shitteiru ) Giappone
2010 - Hiroomi Souma   ( Working!! ) Giappone
2010 - Beelzebub   ( Yondemasu yo, Azazel-san ) Giappone
2011 - Mephisto Pheles   ( Ao no Exorcist ) Giappone
2011 - Shinji Matō   ( Carnival Phantasm ) Giappone
2011 - Onyx   ( Dragon Crisis! ) Giappone
2011 - Collin   ( Fractale ) Giappone
2011 - Narratore   ( Kami Voice ) Giappone
2011 - Naoe Yamato   ( Maji de Watashi ni Koi Shinasai!! ) Giappone
2011 - Takashi Natsume   ( Natsume Yūjinchō San ) Giappone
2011 - Tatsunosuke   ( Ojii-san no Lamp ) Giappone
2011 - Yanase Yuu   ( Sekai-ichi Hatsukoi (TV) ) Giappone
2011 - Yanase Yuu   ( Sekai-ichi Hatsukoi 2 ) Giappone
2011 - Insania Quon   ( Towa no Quon ) Giappone
2011 - Quon   ( Towa no Quon ) Giappone
2011 - Hiroomi Souma   ( Working`!! ) Giappone
2011 - Beelzebub   ( Yondemasu yo, Azazel-san (2011) ) Giappone
2012 - Mogari Kuroto   ( Blood-C: The Last Dark ) Giappone
2012 - Rokurou Unno   ( Brave 10 ) Giappone
2012 - Elekpyle Dukakis   ( Ixion Saga DT ) Giappone
2012 - Seijuurou Akashi   ( Kuroko no Basket ) Giappone
2012 - Kei Munakata   ( Medaka Box Abnormal ) Giappone
2012 - Takashi Natsume   ( Natsume Yūjinchō Shi ) Giappone
2012 - Koyomi Araragi   ( Nekomonogatari (Black) ) Giappone
2012 - Koyomi Araragi   ( Nisemonogatari ) Giappone
2012 - Freecell   ( Phi Brain: Kami no Puzzle 2 ) Giappone
2012 - Rick Elwood   ( Shining Hearts: Shiawase no Pan ) Giappone
2012 - Alvin   ( Shining Hearts: Shiawase no Pan ) Giappone
2012 - Penguin   ( Shirokuma Cafe ) Giappone
2013 - Juli   ( Brothers Conflict ) Giappone
2013 - Hibiki Kuze   ( Devil Survivor 2 The Animation ) Giappone
2013 - Cicinho   ( Galilei Donna ) Giappone
2013 - Riou Satomi   ( Hakkenden - Touhou hakken ibun ) Giappone
2013 - Riou Satomi   ( Hakkenden: Touhou Hakken Ibun 2 ) Giappone
2013 - Gareki   ( Karneval ) Giappone
2013 - Seijuurou Akashi   ( Kuroko no Basket 2 ) Giappone
2013 - Reville   ( L'attacco dei giganti ) Giappone
2013 - Koyomi Araragi   ( Monogatari Series: Second Season ) Giappone
2013 - Freecell   ( Phi Brain: Kami no Puzzle 3 ) Giappone
2013 - Beelzebub   ( Yondemasu yo, Azazel-san. Z ) Giappone
2014 - Zess   ( Break Blade (2014) ) Giappone
2014 - Teppei Arashi   ( Captain Earth ) Giappone
2014 - Shinji Matō   ( Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works (TV) ) Giappone
2014 - Ittetsu Takeda   ( Haikyuu!! ) Giappone
2014 - Nice   ( Hamatora ) Giappone
2014 - Art   ( Hamatora ) Giappone
2014 - Balder Hringhorni   ( Kamigami no Asobi ~Ludere deorum~ ) Giappone
2014 - Yato   ( Noragami ) Giappone
2014 - Yato   ( Noragami OAD ) Giappone
2014 - Art   ( Re:␣ Hamatora ) Giappone
2014 - Johnny   ( Space Dandy ) Giappone
2014 - Zexceed   ( Sword Art Online II ) Giappone
2015 - Reville   ( Attack on Titan: Junior High ) Giappone
2015 - Alex O`Brien   ( Baby Steps 2 ) Giappone
2015 - Kinshirou Kusatsu   ( Cute High Earth Defense Club LOVE! ) Giappone
2015 - Izaya Orihara   ( Durarara!!×2 Shou ) Giappone
2015 - Izaya Orihara   ( Durarara!!×2 Ten ) Giappone
2015 - Ittetsu Takeda   ( Gekijouban Haikyuu!! ) Giappone
2015 - Ittetsu Takeda   ( Haikyuu!! Second Season ) Giappone
2015 - Seijuurou Akashi   ( Kuroko no Basket 3 ) Giappone
2015 - Yato   ( Noragami Aragoto ) Giappone
2015 - Yato   ( Noragami Aragoto OAD ) Giappone
2015 - Trafalgar Law   ( One Piece - Episode of Sabo ) Giappone
2015 - Choromatsu Matsuno   ( Osomatsu-san ) Giappone
2015 - Koyomi Araragi   ( Owarimonogatari ) Giappone
2015 - Kiyoshi Fujino   ( Prison School ) Giappone
2015 - Jun`ichirou Kagami   ( Ultimate Otaku Teacher ) Giappone
2015 - Hiroomi Souma   ( Working!!! ) Giappone
2016 - Ranpo Edogawa   ( Bungo Stray Dogs ) Giappone
2016 - Kinshirou Kusatsu   ( Cute High Earth Defense Club LOVE! LOVE! ) Giappone
2016 - Hikaru Kusakabe   ( Doukyuusei ) Giappone
2016 - Izaya Orihara   ( Durarara!!×2 Ketsu ) Giappone
2016 - Masashi Nishioka   ( Fune wo Amu ) Giappone
2016 - Ittetsu Takeda   ( Haikyuu!! Third season ) Giappone
2016 - Koyomi Araragi   ( Kizumonogatari ) Giappone
2016 - Takashi Natsume   ( Natsume Yūjinchō Go ) Giappone
2016 - Kiyoshi Fujino   ( Prison School OAD ) Giappone
2016 - Kusuo Saiki   ( Saiki Kusuo no Psi Nan (TV) ) Giappone
2016 - Yū Setoguchi   ( Suki ni Naru Sono Shunkan o. ) Giappone
2016 - Yū Setoguchi   ( Zutto Mae kara Suki Deshita. ) Giappone
2017 - Mephisto Pheles   ( Blue Exorcist Kyoto Saga ) Giappone
2017 - Shuan / Capitano   ( Children of the Whales ) Giappone
2017 - Natsu Asumi   ( Convenience Store Boy Friends ) Giappone
2017 - Shinji Matō   ( Fate/stay night: Heaven's Feel ) Giappone
2017 - Takashi Natsume   ( Natsume Yūjinchō Roku ) Giappone
2017 - Choromatsu Matsuno   ( Osomatsu-san 2 ) Giappone
2017 - Yū Setoguchi   ( Our love has always been 10 centimeters apart ) Giappone
2017 - Direttore esecutivo del festival scolastico   ( Yoru wa Mijikashi Arukeyo Otome ) Giappone
2018 - Ranpo Edogawa   ( Bungo Stray Dogs DEAD APPLE ) Giappone
2018 - Takeshi Makimura   ( Devils' Line ) Giappone
2018 - Shinji Matō   ( Emiya-san Chi no Kyou no Gohan ) Giappone
2018 - Shinji Matō   ( Fate/Extra: Last Encore ) Giappone
2018 - Ryōhei Haizaki   ( Inazuma Eleven: Ares no Tenbin ) Giappone
2018 - Piyopiyo   ( Mitchiri Neko ) Giappone
2018 - Kusuo Saiki   ( Saiki Kusuo no Psi Nan 2 ) Giappone