logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Ami Koshimizu
Nome in Kanji:
小清水亜美
Tipo:
PERSONA
Sesso:
F
Data di nascita:
15/02/1986
Sito web ufficiale
http://columbia.jp/koshimizuami/
Blog:
http://blog.excite.co.jp/amisketch/

Ruoli:
2003 - Claes   ( Gunslinger Girl ) Giappone
2003 - Nadja Applefield   ( Nadja Applefields ) Giappone
2004 - Ritsuko Kubel Kettenkrad   ( Kujibiki Unbalance ) Giappone
2004 - Tenma Tsukamoto   ( School Rumble ) Giappone
2005 - Mao Jahana   ( Blood+ ) Giappone
2005 - Anemone   ( Eureka Seven ) Giappone
2005 - Ichijō Sumireko   ( Futakoi Alternative ) Giappone
2005 - Isaza   ( Mushishi ) Giappone
2005 - Nina Won   ( My ZHiME ) Giappone
2005 - Tenma Tsukamoto   ( School Rumble First Term ) Giappone
2006 - Shiozaki Kotomi   ( Asatte no Houkou ) Giappone
2006 - Kallen Kōzuki   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion ) Giappone
2006 - Kallen Stadtfeld   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion ) Giappone
2006 - Kamishiro Yukari   ( Gift Eternal Rainbow ) Giappone
2006 - Tenko   ( Kamisama Kazoku ) Giappone
2006 - Ritsuko Kubel Kettenkrad   ( Kujibiki Unbalance (2006) ) Giappone
2006 - Yūki Saya   ( Lemon Angel Project ) Giappone
2006 - Nina Won   ( Mai-Otome Zwei ) Giappone
2006 - Hosokawa Kanako   ( Maria-sama ga miteru 3rd Season ) Giappone
2006 - Hosokawa Kanako   ( Maria-sama ni wa naisho 3rd Season ) Giappone
2006 - Kannazuki Megumi   ( Muteki Kanban Musume ) Giappone
2006 - Tenma Tsukamoto   ( School Rumble Second Term ) Giappone
2006 - Paraietta   ( Simoun ) Giappone
2007 - Aika Sumeragi   ( AIKa R-16: Virgin Mission ) Giappone
2007 - Yuty La   ( Heroic Age ) Giappone
2007 - Yayoi Takatsuki   ( Idolm@ster: Xenoglossia ) Giappone
2007 - Mishima Ichiru   ( Keitai Shoujo ) Giappone
2007 - Yūmi Hoshino   ( KimiKiss Pure Rouge ) Giappone
2007 - Falis   ( Murder Princess ) Giappone
2007 - Nanaka Yatsushiro   ( Myself; Yourself ) Giappone
2007 - Kamiya Asaka   ( Sketchbook: Full Color's ) Giappone
2007 - Sae Sakura   ( Sola ) Giappone
2008 - Kallen Kōzuki   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion R2 ) Giappone
2008 - Takuma Hirose   ( H2O: Footprints in the Sand ) Giappone
2008 - Aria Link   ( Letter Bee - Light and Blue Night Fantasy ) Giappone
2008 - Hasegawa Takuto   ( Macademi Wasshoi! ) Giappone
2008 - Sifr Fran   ( Mai-Otome 0 -S.ifr- ) Giappone
2008 - Endō Saya   ( Naisho no Tsubomi ) Giappone
2008 - Tenma Tsukamoto   ( School Rumble Third Term ) Giappone
2008 - Yahiro Saiga   ( Special A ) Giappone
2008 - Holo   ( Spice and Wolf ) Giappone
2008 - Charlotte E. Yaeger   ( Strike Witches TV ) Giappone
2008 - Daimonji Emi   ( Zettai Shougeki: Platonic Heart ) Giappone
2009 - Aika Sumeragi   ( AIKa ZERO ) Giappone
2009 - Ayase Ichiko   ( Denpa Teki na Kanojo ) Giappone
2009 - Mizubuchi   ( GA: Geijutsuka Art Design Class ) Giappone
2009 - Shante Laite   ( Koukaku no Regios ) Giappone
2009 - Aria Link   ( Letter Bee ) Giappone
2009 - Hosokawa Kanako   ( Maria-sama ga miteru 4th Season ) Giappone
2009 - Hosokawa Kanako   ( Maria-sama ni wa naisho 4th Season ) Giappone
2009 - Mio Fujieda   ( Phantom - Requiem for the Phantom ) Giappone
2009 - Nodoka Haramura   ( Saki ) Giappone
2009 - Kotozuka Fumie   ( Sora no Manimani ) Giappone
2009 - Mintao   ( Sora o Kakeru Shoujo ) Giappone
2009 - Holo   ( Spice and Wolf II ) Giappone
2009 - Limwris   ( Tears to Tiara ) Giappone
2010 - Charles de d`Artagnan   ( Hyakka ryouran: Samurai Girls ) Giappone
2010 - Shikikagami Sanae   ( Ladies versus Butlers! ) Giappone
2010 - Aria Link   ( Letter Bee Reverse ) Giappone
2010 - Himari Noihara   ( Omamori Himari ) Giappone
2010 - Nao Saitō   ( Psychic Detective Yakumo ) Giappone
2010 - Keito Nichi   ( Star Driver - Kagayaki no Takuto ) Giappone
2010 - Charlotte E. Yaeger   ( Strike Witches 2 ) Giappone
2011 - Natori Tōko   ( Basket Army ) Giappone
2011 - Caren Hortensia   ( Carnival Phantasm ) Giappone
2011 - Flamberge   ( Dantalian no shoka ) Giappone
2011 - Leonmitchelli Galette des Rois   ( Dog Days ) Giappone
2011 - Ingrid Bernstein   ( Freezing ) Giappone
2011 - Asama Tomo   ( Horizon in the Middle of Nowhere ) Giappone
2011 - Nyanpire   ( Nyanpire the Animation ) Giappone
2011 - Yukiko Amagi   ( Persona 4 The Animation ) Giappone
2011 - Hibiki Hōjō   ( Suite Precure ) Giappone
2011 - Cure Melody   ( Suite Precure ) Giappone
2011 - Kusunoki Kasuga   ( The World God Only Knows II ) Giappone
2012 - Kallen   ( Code Geass: Nunnally in Wonderland ) Giappone
2012 - Sorella di Yoshitake   ( Danshi Koukousei no Nichijou ) Giappone
2012 - Leonmitchelli Galette des Rois   ( Dog Days II ) Giappone
2012 - Yūko Kirishima   ( Dusk Maiden of Amnesia ) Giappone
2012 - Tsukasa   ( History’s Strongest Disciple Kenichi (OVA) ) Giappone
2012 - Asama Tomo   ( Horizon in the Middle of Nowhere II ) Giappone
2012 - Midori Yamanishi   ( Hyouka ) Giappone
2012 - Schokolade   ( Jormungand ) Giappone
2012 - Schokolade   ( Jormungand: Perfect Order ) Giappone
2012 - Mizutani Ikusu   ( Kono Naka ni Hitori, Imouto ga Iru! ) Giappone
2012 - Fue Yobuko   ( Medaka Box ) Giappone
2012 - Cure Melody   ( Pretty Cure All Stars New Stage: Amici del Futuro ) Giappone
2012 - Asuka Matsubara   ( Seitokai no Ichizon Lv.2 ) Giappone
2012 - Charlotte E. Yaeger   ( Strike Witches Gekijouban ) Giappone
2013 - Shizuri Mugino   ( A Certain Scientific Railgun S ) Giappone
2013 - Hinako Kujō   ( Devil Survivor 2 The Animation ) Giappone
2013 - Hiwako Funabashi   ( Gingitsune ) Giappone
2013 - Charles de d`Artagnan   ( Hyakka Ryouran: Samurai Bride ) Giappone
2013 - Ryūko Matoi   ( Kill la Kill ) Giappone
2013 - Maō   ( Maoyuu Maou Yuusha ) Giappone
2013 - Keito Nichi   ( Star Driver - The Movie ) Giappone
2013 - Saki Kawasaki   ( Yahari Ore no Seishun LoveCome wa Machigatte Iru. ) Giappone
2014 - Moyako Konoe   ( Ane Log ) Giappone
2014 - Linca   ( Atelier Escha & Logy ) Giappone
2014 - Natsumi Tokugawa   ( Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Ren ) Giappone
2014 - Ersha   ( Cross Ange ) Giappone
2014 - Minami Ōsawa   ( D-Frag! ) Giappone
2014 - Caren Hortensia   ( Fate/Kaleid Liner Prisma Illya 2wei! ) Giappone
2014 - Isaza   ( Mushishi Zoku Shou ) Giappone
2014 - Yukiko Amagi   ( Persona 4 The Golden Animation ) Giappone
2014 - Sailor Jupiter   ( Sailor Moon Crystal ) Giappone
2014 - Makoto Kino   ( Sailor Moon Crystal ) Giappone
2014 - Shaula   ( Soul Eater Not! ) Giappone
2014 - Victoria Wood   ( Terra Formars: Bugs2 2599 ) Giappone
2015 - Leonmitchelli Galette des Rois   ( Dog Days III ) Giappone
2015 - Caren Hortensia   ( Fate/Kaleid Liner Prisma Illya 2wei Herz! ) Giappone
2015 - Constance Raveau   ( Gangsta. ) Giappone
2015 - Kanau Kongō   ( Himouto! Umaru-chan ) Giappone
2015 - Kate Takenomiya   ( Prison School ) Giappone
2015 - Atsumari-san   ( Sore ga Seiyuu! ) Giappone
2015 - Saki Kawasaki   ( Yahari Ore no Seishun LoveCome wa Machigatte Iru. Zoku ) Giappone
2015 - Konomi Mecha   ( Yurikuma Arashi ) Giappone
2015 - Konomi Yurikawa   ( Yurikuma Arashi ) Giappone
2016 - Kōyō Ozaki   ( Bungo Stray Dogs ) Giappone
2016 - Miranda Lotto   ( D.Gray-man Hallow ) Giappone
2016 - Ibuki Mioda   ( Danganronpa 3: The End of Hope's Peak Academy - Despair Arc ) Giappone
2016 - Caren Hortensia   ( Fate/kaleid liner PRISMA ILLYA 3rei!! ) Giappone
2016 - Mikumo Guynemer   ( Macross Delta ) Giappone
2016 - Sirius   ( My Hero Academia ) Giappone
2016 - Kate Takenomiya   ( Prison School OAD ) Giappone
2016 - Ira   ( Servamp ) Giappone
2017 - Shizuku Ichijō   ( Alice & Zoroku ) Giappone
2017 - Nozomi Itokawa   ( Convenience Store Boy Friends ) Giappone
2017 - Gina   ( Garo -Vanishing Line- ) Giappone
2017 - Kanau Kongō   ( Himouto! Umaru-chan R ) Giappone
2017 - Ayaka Hojo   ( Hitorijime My Hero ) Giappone
2017 - Midori Yuisaki   ( Masamune-kun's Revenge ) Giappone
2017 - Sasane Ukawa   ( Sagrada Reset ) Giappone
2017 - Twin Star   ( The Silver Guardian ) Giappone
2017 - Betty Birchall   ( Two Car ) Giappone
2018 - Shizuri Mugino   ( A Certain Magical Index III ) Giappone
2018 - Nana Nanase   ( Akanesasu Shoujo ) Giappone
2018 - Kaela Yoshinaga   ( B: The Beginning ) Giappone
2018 - Hiro   ( DARLING in the FRANXX ) Giappone
2018 - Naomi   ( DARLING in the FRANXX ) Giappone
2018 - Miko   ( Devilman Crybaby ) Giappone
2018 - Tsuru   ( Gakuen Basara ) Giappone
2018 - Yuzuki Sagara   ( Katana Maidens ~ Toji no Miko ) Giappone
2018 - Mikumo Guynemer   ( Macross Delta: Gekijou no Walkure ) Giappone
2018 - Midori Yuisaki   ( Masamune-kun no Revenge OAD ) Giappone
2018 - Lakyus Alvein Dale Aindra   ( Overlord II ) Giappone
2018 - Lakyus Alvein Dale Aindra   ( Overlord III ) Giappone
2018 - Erika Saeki   ( Sword Gai ) Giappone
2018 - Twin Star   ( The Silver Guardian 2 ) Giappone
2019 - Kallen Kōzuki   ( Code Geass: Lelouch of the Resurrection ) Giappone
2019 - Madre ragno   ( Demon Slayer ) Giappone
2019 - Ellis   ( Promare ) Giappone
2019 - Ekoda-chan   ( Rinshi!! Ekodachan ) Giappone
2019 - Holo   ( Spice & Wolf VR ) Giappone
2019 - Charlotte E. Yaeger   ( Strike Witches 501 Butai Hasshinshimasu! ) Giappone
2019 - Chizuru Hoshino   ( WATATEN!: an Angel Flew Down to Me ) Giappone
2020 - Charlotte E. Yaeger   ( Strike Witches: Road to Berlin ) Giappone