logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Hikaru Midorikawa
Nome in Kanji:
緑川光
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
02/05/1968
Sito web ufficiale
http://www2.g-7.ne.jp/~hikaru/
Blog:
http://blog.spalog.jp/?cid=21761

Ruoli:
1989 - Paikuhan   ( Dragon Ball Z ) Giappone
1991 - Shinjou Naoki   ( Future GPX Cyber Formula ) Giappone
1992 - Shinjou Naoki   ( Future GPX Cyber Formula 11 ) Giappone
1993 - Toshihiko Tanaka   ( Alè Alè Alè Oh Oh ) Giappone
1993 - Fiore   ( Sailor Moon R - La promessa della rosa ) Giappone
1993 - Yamao Tadashi   ( Si sente il mare ) Giappone
1993 - Kaede Rukawa   ( Slam Dunk ) Giappone
1994 - Kaede Rukawa   ( Slam Dunk - National Champions, Sakuragi Hanamichi! ) Giappone
1994 - Kaede Rukawa   ( Slam Dunk - The Movie ) Giappone
1995 - Paikuhan   ( Dragon Ball Z - Il diabolico guerriero degli inferi ) Giappone
1995 - Kagura   ( Elementalors ) Giappone
1995 - Tamahome   ( Fushigi Yuugi TV ) Giappone
1995 - Lyle   ( Ruin Explorers ) Giappone
1995 - Kaede Rukawa   ( Slam Dunk - Roar Basketman's Soul - Hanamichi and Rukawa's Burning Summer ) Giappone
1995 - Kaede Rukawa   ( Slam Dunk - Shohoku's Greatest Challenge! Burning Hanamichi Sakuragi ) Giappone
1995 - Zelgadis Greywords   ( Slayers ) Giappone
1996 - Heero Yuy   ( Gundam Wing ) Giappone
1996 - Zelgadis Greywords   ( Slayers Next ) Giappone
1997 - Heero Yuy   ( Gundam Wing Endless Waltz OVA ) Giappone
1997 - Souji Mikage   ( La rivoluzione di Utena ) Giappone
1997 - Mikagami Tokiya   ( Rekka no honoo ) Giappone
1997 - Zelgadis Greywords   ( Slayers Try ) Giappone
1998 - Lin   ( Cowboy Bebop ) Giappone
1998 - Raily Claymore   ( Lost Universe ) Giappone
1998 - Heero Yuy   ( Mobile Suit Gundam Wing Endless Waltz Special Edition ) Giappone
1999 - Hida Kousei   ( Angel Links ) Giappone
1999 - Yoshito Kikuchi   ( GTO - Great Teacher Onizuka ) Giappone
2000 - Alo Makoto   ( Brigadoon ) Giappone
2000 - Lulu   ( Brigadoon ) Giappone
2001 - Clear   ( Final Fantasy Unlimited ) Giappone
2001 - Ryuu Hou   ( Scryed ) Giappone
2001 - Asakura Hao   ( Shaman King ) Giappone
2001 - Zelgadis Greywords   ( Slayers Premium ) Giappone
2002 - Joou   ( End of the World ) Giappone
2002 - The Black Swordsman   ( Kigeki ) Giappone
2002 - Akasaka Keiichirou   ( Mew Mew - Amiche vincenti ) Giappone
2002 - Migeira   ( Samurai Deeper Kyo ) Giappone
2003 - David Young   ( Galaxy Railways ) Giappone
2003 - Mamoru Yuki   ( Galaxy Railways ) Giappone
2003 - Houou no Luka   ( Saint Beast ) Giappone
2003 - Kyouya Takamachi   ( Triangle Heart: Sweet Songs Forever ) Giappone
2004 - Icarus   ( I Cavalieri dello Zodiaco - Le Porte del Paradiso ) Giappone
2004 - Oriya Rouma   ( Kakyuusei 2 ) Giappone
2005 - Yukito Kunisaki   ( Air - The Movie ) Giappone
2005 - Munakata Mira   ( Papato: Kiss in the Dark ) Giappone
2005 - Sora Hashiba   ( Sukisho ) Giappone
2006 - Kaito Wanijima   ( Air Gear ) Giappone
2006 - Misonou Kai   ( Angel's Feather ) Giappone
2006 - Himekawa Zusho-no-Suke   ( Ayakashi - Japanese Classic Horror ) Giappone
2006 - David Young   ( Galaxy Railways 2 ) Giappone
2006 - Ichinose Minato   ( Love Get Chu ) Giappone
2006 - Shi Seiran   ( Saiunkoku Monogatari ) Giappone
2007 - Yuusuke Yoshino   ( Clannad ) Giappone
2007 - Yuusuke Yoshino   ( Clannad - The Movie ) Giappone
2007 - Houou no Luka   ( Saint Beast - Kouin Jojishi Tenshi Tan ) Giappone
2007 - Shi Seiran   ( Saiunkoku Monogatari 2nd Series ) Giappone
2008 - Yuusuke Yoshino   ( Clannad - After Story ) Giappone
2008 - Li Xingke   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion R2 ) Giappone
2008 - Edgar J. C. Ashenbert   ( Hakushaku to Yousei ) Giappone
2008 - Takatsukasa Chisato   ( Kirepapa ) Giappone
2008 - Zelgadis Greywords   ( Slayers Revolution ) Giappone
2009 - C-16   ( Dragon Ball Kai ) Giappone
2009 - Zelgadis Greywords   ( Slayers Evolution-R ) Giappone
2010 - Sabi Hakuhei   ( Katanagatari ) Giappone
2010 - Tomoe You   ( Starry☆Sky ) Giappone
2010 - Shiki   ( Togainu no chi ) Giappone
2011 - Leonhardt   ( Eiyuu Densetsu: Sora no Kiseki ) Giappone
2011 - Lancer   ( Fate/Zero ) Giappone
2011 - Keikain Hidemoto   ( Nurarihyon no mago: Sennen makyou ) Giappone
2011 - Ryuu Hou   ( Scryed Alteration ) Giappone
2011 - Mino Kanade   ( Sekai-ichi Hatsukoi (TV) ) Giappone
2011 - Mino Kanade   ( Sekai-ichi Hatsukoi 2 ) Giappone
2012 - Yaiba   ( Battle Spirits: Sword Eyes ) Giappone
2012 - Lancer   ( Fate/Zero (2012) ) Giappone
2012 - Kurando Yakabe   ( History’s Strongest Disciple Kenichi (OVA) ) Giappone
2012 - Kyousuke Natsume   ( Little Busters! ) Giappone
2012 - Takechi   ( Nagareboshi Lens OAV ) Giappone
2012 - Kouga di Pegasus   ( Saint Seiya Omega ) Giappone
2012 - Lagnus Wyndaria   ( Shining Hearts: Shiawase no Pan ) Giappone
2013 - Ayato Sakamaki   ( Diabolik Lovers ) Giappone
2013 - Tenshinhan   ( Dragon Ball Z: La Battaglia degli dei ) Giappone
2013 - Kyousuke Natsume   ( Little Busters! Refrain ) Giappone
2013 - Jiato   ( Majestic Prince ) Giappone
2013 - Akihiko Sanada   ( Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth ) Giappone
2013 - Eiichi Ootori   ( Uta no Prince-sama: Maji Love 2000% ) Giappone
2014 - Yoshinosuke Suzumi   ( Bonjour Koiaji Pâtisserie ) Giappone
2014 - Tenshinhan   ( Dragon Ball Kai (2014) ) Giappone
2015 - Zed O'Brien   ( Blood Blockade Battlefront ) Giappone
2015 - Ayato Sakamaki   ( Diabolik Lovers More, Blood ) Giappone
2015 - Tenshinhan   ( Dragon Ball Super ) Giappone
2015 - Keiichi Iwase   ( Rainy Cocoa ) Giappone
2015 - Keiichi Iwase   ( Rainy Cocoa: Rainy Color e Youkoso ) Giappone
2015 - Lu Jin Xin   ( Seiken Tsukai no World Break ) Giappone
2016 - Koutarou Inagi   ( Active Raid ) Giappone
2016 - Koutarou Inagi   ( Active Raid 2nd ) Giappone
2016 - Daikoku Nikaidou   ( Hatsukoi Monster ) Giappone
2016 - Sakamoto   ( Sakamoto desu ga? ) Giappone
2016 - Saku Akechi   ( Suki ni Naru Sono Shunkan o. ) Giappone
2016 - Eiichi Ootori   ( Uta no☆Prince-sama ♪ Maji Love Legend Star ) Giappone
2016 - Saku Akechi   ( Zutto Mae kara Suki Deshita. ) Giappone
2017 - Pastis   ( ACCA - L'ispettorato delle 13 province ) Giappone
2017 - Shuza   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - ) Giappone
2017 - Ichika Saotome   ( DREAM FESTIVAL! R ) Giappone
2017 - Seiji Fukami   ( Fastest Finger First ) Giappone
2017 - Saku Akechi   ( Itsudatte Bokura no Koi wa 10 cm datta. ) Giappone
2017 - Yoshimi Sōma (Cavallo)   ( Juni Taisen ) Giappone
2017 - Kagemochi Arakasu (   ( Sengoku Night Blood ) Giappone