logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Jun Fukuyama
Nome in Kanji:
福山潤
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
26/11/1978
Sito web ufficiale
http://www.axl-one.com/talent/fukuyama.html
Blog:
http://ameblo.jp/junfukuyama/
Biografia:
Jun Fukuyama nasce nella prefettura di Osaka e debutta come doppiatore nel 1998. Dal 2006 inizia a ricevere svariati premi relativi al suo lavoro, tra i quali quello di miglior protagonista maschile alla prima edizione dei Seiyuu Awards e per tre volte di fila trionfa agli Anican Japan Grand Prize Male Seiyuu Award. Nel 2017 rilascia il primo album da cantante sotto il suo nome. Jun Fukuyama è uno dei doppiatori più amati al mondo, grazie soprattutto alle sue eccellenti doti vocali che gli permettono di variare in un vastissimo range di personaggi. Tra i suoi ruoli più famosi troviamo Lelouch in Code Geass, Watanuki in xxxHolic, Koro sensei in Assassination Classroom, Grell in Kuroshitsuji, Takanashi in Working ecc. In ambito videoludico è stato la voce del protagonista di Persona 5 e ha preso parte a svariati Otome game. Jun Fukuyama è soprannominato Junjun e pratica il kendo.

Lavori:
2014 - Strange+  (Opening: "Beauty Boy")  Giappone

Ruoli:
2000 - Akira Kamui   ( Muteki Ō Tri-Zenon ) Giappone
2001 - Kobayashi Kotarou   ( Angelic Layer ) Giappone
2002 - Shinkawa Masahiko   ( Hungry Heart - Wild Striker ) Giappone
2002 - Tweedledum   ( Kiddy Grade ) Giappone
2004 - Albert de Morcerf   ( Gankutsuou - Il Conte di MonteCristo ) Giappone
2004 - Rochetes Kiss   ( Get Ride! AMDriver ) Giappone
2004 - Tachibana Riku   ( Onmyou Taisenki ) Giappone
2004 - Touno Junna   ( W Wish ) Giappone
2005 - Sakurakouji Yuu   ( Il Grande Sogno di Maya (2005) ) Giappone
2005 - Ryouhei   ( Lei, l'arma finale OAV ) Giappone
2005 - Shioiri Yayoi   ( Loveless ) Giappone
2005 - Anon   ( The Law of Ueki ) Giappone
2005 - Kouno Takaaki   ( To Heart 2 ) Giappone
2005 - Aesap Suzuki   ( Wings of Rean ) Giappone
2005 - Kimihiro Watanuki   ( xxxHOLiC - Sogno di una Notte di Mezza Estate ) Giappone
2006 - Zelman Clock   ( Black Blood Brothers ) Giappone
2006 - Ayasegawa Yumichika   ( Bleach - Memories of Nobody ) Giappone
2006 - Mutou Kazuki   ( Buso Renkin ) Giappone
2006 - Lelouch Lamperouge   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion ) Giappone
2006 - Zero   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion ) Giappone
2006 - Keita Itou   ( Gakuen Heaven ) Giappone
2006 - Yurioka Chihaya   ( Honey x Honey Drops ) Giappone
2006 - Chinran   ( Innocent Venus ) Giappone
2006 - Keita Kawahira   ( Inukami! ) Giappone
2006 - Shimizu Keiichi   ( La Corda D'Oro ~ primo passo ~ ) Giappone
2006 - Kouno Tooru   ( Princess Princess ) Giappone
2006 - Kenya Oshitari   ( The Prince of Tennis - National Championship Chapter ) Giappone
2006 - Kimihiro Watanuki   ( xxxHOLiC ) Giappone
2007 - Nakajima Masayuki   ( Ghost Hound ) Giappone
2007 - Keita Kawahira   ( Inukami! The Movie ) Giappone
2007 - Akira Hiiragi   ( KimiKiss Pure Rouge ) Giappone
2007 - Ayase Yukiya   ( Okane ga nai! - No money! ) Giappone
2007 - Izumi Kousuke   ( Ookiku furikabutte ) Giappone
2007 - Meru   ( OverDrive ) Giappone
2007 - Iba Itsuki   ( Rental Magica ) Giappone
2007 - Shinkan Pandora   ( Saint Beast - Kouin Jojishi Tenshi Tan ) Giappone
2007 - Kouno Takaaki   ( To Heart 2 OAV ) Giappone
2008 - Rikugou Tokidoki   ( Amatsuki ) Giappone
2008 - Grell Sutcliff   ( Black Butler ) Giappone
2008 - Ayasegawa Yumichika   ( Bleach - Fade to Black ) Giappone
2008 - Lelouch Lamperouge   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion R2 ) Giappone
2008 - Zero   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion R2 ) Giappone
2008 - Kinoshita Seiya   ( Gekijouban Major ) Giappone
2008 - Gauche Suede   ( Letter Bee - Light and Blue Night Fantasy ) Giappone
2008 - Luca Angelloni   ( Macross Frontier ) Giappone
2008 - Kei Takishima   ( Special A ) Giappone
2008 - Lawrence Kraft   ( Spice and Wolf ) Giappone
2008 - Rikuo   ( Time of Eve ) Giappone
2008 - Kouno Takaaki   ( To Heart 2 ad ) Giappone
2008 - Hanabusa Aidō   ( Vampire Knight ) Giappone
2008 - Hanabusa Aidō   ( Vampire Knight Guilty ) Giappone
2008 - Kimihiro Watanuki   ( xxxHOLiC: Kei ) Giappone
2009 - Hakuren Oak   ( 07-Ghost ) Giappone
2009 - Daichi Kakeru   ( Akikan! ) Giappone
2009 - Daichi Kakeru   ( Akikan! (OAV) ) Giappone
2009 - Carl Rosenthal   ( Hanasakeru Seishounen ) Giappone
2009 - Dian   ( Jewelpet ) Giappone
2009 - Shimizu Keiichi   ( La Corda D'Oro ~secondo passo~ ) Giappone
2009 - Gauche Suede   ( Letter Bee ) Giappone
2009 - Luca Angelloni   ( Macross Frontier - Itsuwari no Utahime ) Giappone
2009 - Tama   ( Nyan Koi! ) Giappone
2009 - Vincent Nightray   ( Pandora Hearts ) Giappone
2009 - Suga Kyoutarou   ( Saki ) Giappone
2009 - Leopard Brain Body   ( Sora o Kakeru Shoujo ) Giappone
2009 - Lawrence Kraft   ( Spice and Wolf II ) Giappone
2009 - Kouno Takaaki   ( To Heart 2 ad Plus ) Giappone
2009 - Kimihiro Watanuki   ( Tsubasa Shunraiki ) Giappone
2009 - Maximilian   ( Valkyria Chronicles ) Giappone
2009 - Kimihiro Watanuki   ( xxxHOLiC Shunmuki ) Giappone
2010 - Grell Sutcliff   ( Black Butler II ) Giappone
2010 - Shinra Kishitani   ( Durarara!! ) Giappone
2010 - Dian   ( Jewelpet Tinkle ) Giappone
2010 - Noir   ( Letter Bee Reverse ) Giappone
2010 - Gauche Suede   ( Letter Bee Reverse ) Giappone
2010 - Tarou Sado   ( MM! ) Giappone
2010 - Sugimura Taizou   ( Mudazumo Naki Kaikaku: The Legend of Koizumi ) Giappone
2010 - Rikuo Nura   ( Nurarihyon no Mago ) Giappone
2010 - Izumi Kousuke   ( Ookiku furikabutte 2 ~Natsu no taikai-hen~ ) Giappone
2010 - Pagan   ( Soukou Kihei Votoms Case Irvine ) Giappone
2010 - Sugata Shindou   ( Star Driver - Kagayaki no Takuto ) Giappone
2010 - King   ( Star Driver - Kagayaki no Takuto ) Giappone
2010 - Azusa Kinose   ( Starry☆Sky ) Giappone
2010 - Lute Ryner   ( The Legend of the Legendary Heroes ) Giappone
2010 - Kouno Takaaki   ( To Heart 2 ad Next ) Giappone
2010 - Rin   ( Togainu no chi ) Giappone
2010 - Tsukumo Murasame   ( Uragiri wa boku no namae o shitteiru ) Giappone
2010 - Souta Takanashi   ( Working!! ) Giappone
2010 - Kimihiro Watanuki   ( xxxHOLiC Rou ) Giappone
2011 - Yukio Okumura   ( Ao no Exorcist ) Giappone
2011 - Bundō Rokuro   ( Deadman Wonderland ) Giappone
2011 - Tweedle Dee   ( Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World ) Giappone
2011 - Tweedle Dum   ( Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World ) Giappone
2011 - Aoi Toori   ( Horizon in the Middle of Nowhere ) Giappone
2011 - Hinata Kurenai   ( Itsuka tenma no kuro usagi ) Giappone
2011 - Hinata Kurenai   ( Itsuka Tenma no Kuro Usagi (OAD) ) Giappone
2011 - Lute Ryner   ( Itsuka Tenma no Kuro Usagi (OAD) ) Giappone
2011 - Rikuo Nura   ( Nurarihyon no mago: Sennen makyou ) Giappone
2011 - Nyatenshi   ( Nyanpire the Animation ) Giappone
2011 - Gyamon Sakanoue   ( Phi Brain: Kami no Puzzle ) Giappone
2011 - Hideaki Kobayakawa   ( Sengoku Basara: The Last Party ) Giappone
2011 - Kenya Oshitari   ( Tennis no Ouji-sama - Another Story II - Ano Toki no Bokura ) Giappone
2011 - Souta Takanashi   ( Working`!! ) Giappone
2012 - Misaki Yata   ( [K] anime project ) Giappone
2012 - Liberta   ( Arcana Famiglia ) Giappone
2012 - Suguru Aizawa   ( Area no Kishi ) Giappone
2012 - Shidou Hagakure   ( Battle Spirits: Sword Eyes ) Giappone
2012 - Inu   ( Blood-C: The Last Dark ) Giappone
2012 - Yuuta Togashi   ( Chuunibyou demo Koi ga Shitai! ) Giappone
2012 - Lelouch Lamperouge   ( Code Geass: Nunnally in Wonderland ) Giappone
2012 - Aoi Toori   ( Horizon in the Middle of Nowhere II ) Giappone
2012 - Jirō Tanabe   ( Hyouka ) Giappone
2012 - Mariandale   ( Ixion Saga DT ) Giappone
2012 - Ei Sei   ( Kingdom ) Giappone
2012 - Hyou   ( Kingdom ) Giappone
2012 - Kassim   ( Magi: The Labyrinth of Magic ) Giappone
2012 - Atsushi Shimao   ( Natsuyuki Rendez-vous ) Giappone
2012 - Gyamon Sakanoue   ( Phi Brain: Kami no Puzzle 2 ) Giappone
2012 - Panda   ( Shirokuma Cafe ) Giappone
2012 - Kouno Takaaki   ( To Heart 2 Dungeon Travelers ) Giappone
2013 - Mikage Remu   ( Arve Rezzle Kikaijikake no Yousei-tachi ) Giappone
2013 - Kevin Cecil   ( Devils and Realist ) Giappone
2013 - Yuusha   ( Maoyuu Maou Yuusha ) Giappone
2013 - Kuro Kishi   ( Maoyuu Maou Yuusha ) Giappone
2013 - Gyamon Sakanoue   ( Phi Brain: Kami no Puzzle 3 ) Giappone
2013 - Yukimasa Sagara   ( RDG: Red Data Girl ) Giappone
2013 - Sugata Shindou   ( Star Driver - The Movie ) Giappone
2013 - A-drei   ( Valvrave the Liberator ) Giappone
2014 - Yuuta Togashi   ( Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Ren ) Giappone
2014 - Ataru Kawahara   ( D-Frag! ) Giappone
2014 - Birthday   ( Hamatora ) Giappone
2014 - Misaki Yata   ( K: Missing Kings ) Giappone
2014 - Kyouya Kisaragi   ( La Corda d'Oro: Blue Sky ) Giappone
2014 - Takao Oigami   ( Mahou Sensou ) Giappone
2014 - Ieyasu Tokugawa   ( Nobunaga Concerto ) Giappone
2014 - Kazuma   ( Noragami ) Giappone
2014 - Naoto Takayama   ( Rail Wars! ) Giappone
2014 - Birthday   ( Re:␣ Hamatora ) Giappone
2014 - Takumi   ( Shin Strange+ ) Giappone
2014 - Takumi   ( Strange+ ) Giappone
2014 - Toneri Ootsuki   ( The Last: Naruto the Movie ) Giappone
2014 - King   ( The Seven Deadly Sins ) Giappone
2015 - Kō Nakano   ( Ajin (Movie) ) Giappone
2015 - Raj Sherazad   ( Akagami no Shirayuki hime ) Giappone
2015 - Koro Sensei   ( Assassination Classroom (TV) ) Giappone
2015 - Ibushi Arima   ( Cute High Earth Defense Club LOVE! ) Giappone
2015 - Shinra Kishitani   ( Durarara!!×2 Shou ) Giappone
2015 - Shinra Kishitani   ( Durarara!!×2 Ten ) Giappone
2015 - Misaki Yata   ( K: Return of Kings ) Giappone
2015 - A-Type-kun   ( Ketsuekigata-kun! 3 ) Giappone
2015 - Kazuma   ( Noragami Aragoto ) Giappone
2015 - Kazuma   ( Noragami Aragoto OAD ) Giappone
2015 - Kouki Ichinose   ( Ore Monogatari!! ) Giappone
2015 - Ichimatsu Matsuno   ( Osomatsu-san ) Giappone
2015 - Souta Takanashi   ( Working!!! ) Giappone
2015 - Haruma Yamazaki   ( Yamada-kun and the Seven Witches ) Giappone
2016 - Kō Nakano   ( Ajin ) Giappone
2016 - Raj Sherazad   ( Akagami no Shirayuki-hime OAD ) Giappone
2016 - Koro Sensei   ( Assassination Classroom 2nd Season ) Giappone
2016 - Tatsumi   ( Battle Spirits: Double Drive ) Giappone
2016 - Ibushi Arima   ( Cute High Earth Defense Club LOVE! LOVE! ) Giappone
2016 - Teruteru Hanamura   ( Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Zetsubou Hen ) Giappone
2016 - Shinra Kishitani   ( Durarara!!×2 Ketsu ) Giappone
2016 - Jitsui   ( Joker Game ) Giappone
2016 - A-Type-kun   ( Ketsuekigata-kun! 4 ) Giappone
2016 - Shujinkou   ( Persona 5 The Animation: The Day Breakers ) Giappone
2016 - Hermes   ( Sekkou Boys ) Giappone
2016 - Shunsuke Fujiyama   ( Udon no Kuni no Kiniro Kemari ) Giappone
2016 - Takeshi Nishigouri   ( Yuri!!! on Ice ) Giappone
2017 - Ayumi Kurose   ( Anonymous Noise ) Giappone
2017 - Finral Roulacase   ( Black Clover ) Giappone
2017 - Yukio Okumura   ( Blue Exorcist Kyoto Saga ) Giappone
2017 - Victor Alexandervich Putin   ( Chronos Ruler ) Giappone
2017 - Break   ( Hand Shakers ) Giappone
2017 - Ichimatsu Matsuno   ( Osomatsu-san 2 ) Giappone
2017 - Suigin Riku   ( The Silver Guardian ) Giappone
2018 - Jusis   ( Banana Fish ) Giappone
2018 - Kudo-kaicho   ( Grand Blue ) Giappone
2018 - Yūma Nosaka   ( Inazuma Eleven: Ares no Tenbin ) Giappone
2018 - Mitchy   ( Mitchiri Neko ) Giappone
2018 - Ren Amamiya   ( Persona 5 The Animation ) Giappone
2018 - King   ( The Seven Deadly Sins - Revival of the Commandments ) Giappone