logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Akira Ishida
Nome in Kanji:
石田彰
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
02/11/1967
Sito web ufficiale
http://www.mausu.net/talent/tpdb_view.cgi?UID=76

Ruoli:
1992 - Shinobu Sensui   ( Yu Yu ) Giappone
1994 - Kei Tsuchiya - (Alessandro)   ( Marmalade Boy - Piccoli problemi di cuore ) Giappone
1994 - Mizuno Kōichi   ( Super Pig ) Giappone
1995 - Kaworu Nagisa   ( Neon Genesis Evangelion ) Giappone
1996 - Jeffrey   ( Slayers - Storie di specchi, chimere e mammoni ) Giappone
1996 - Xellos   ( Slayers Next ) Giappone
1997 - Judeau   ( Berserk ) Giappone
1997 - Kaworu Nagisa   ( Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth ) Giappone
1997 - Xellos   ( Slayers Try ) Giappone
1997 - Kaworu Nagisa   ( The End of Evangelion ) Giappone
1999 - Wizarmon / Wizardmon (Adventure)   ( Digimon Adventure ) Giappone
1999 - Shinkōhyō   ( Hoshin Engi Senkaiden ) Giappone
1999 - Gokudō Yuccot Kikansky   ( Jester the Adventurer ) Giappone
1999 - Cavendish   ( One Piece ) Giappone
2000 - Makoto Kurumizawa   ( Boys Be... ) Giappone
2000 - Wizarmon / Wizardmon (Adventure)   ( Digimon Adventure 02 ) Giappone
2000 - Cho Hakkai   ( Saiyuki - La leggenda del demone dell'illusione ) Giappone
2001 - Nakaido Hirosuke   ( Ajimu Kaigan Monogatari ) Giappone
2001 - Makenshi   ( Final Fantasy Unlimited ) Giappone
2001 - Hayama Kōichi   ( Moonlight Lady ) Giappone
2001 - Cho Hakkai   ( Saiyuki Requiem ) Giappone
2001 - Reid Hershel   ( Tales of Eternia ) Giappone
2002 - Cain   ( Galerians: Rion ) Giappone
2002 - Rion Steiner   ( Galerians: Rion ) Giappone
2002 - Abe no Yasuaki   ( Haruka Naru Toki no Naka de: Ajisai Yumegatari ) Giappone
2002 - Kōya   ( Juuni Kokuki - 12 Kingdoms ) Giappone
2002 - Kenro Shinkun   ( Juuni Kokuki - 12 Kingdoms ) Giappone
2002 - Un-ou   ( Kiddy Grade ) Giappone
2002 - Athrun Zala   ( Mobile Suit Gundam SEED ) Giappone
2002 - Gaara   ( Naruto ) Giappone
2002 - Sarutobi Sasuke   ( Samurai Deeper Kyo ) Giappone
2002 - Kamichika Yuichi   ( Shichinin no nana ) Giappone
2002 - Eyes Rutherford   ( Spiral ) Giappone
2003 - Chrono   ( Chrno Crusade ) Giappone
2003 - Satoshi Hiwatari   ( DNAngel ) Giappone
2003 - Hayami Atsushi   ( Gunparade March ) Giappone
2003 - Kirin no Judas   ( Saint Beast ) Giappone
2003 - Cho Hakkai   ( Saiyuki Reload ) Giappone
2003 - Howard   ( Uninhabited Planet Survival ) Giappone
2004 - Narumi   ( Gakuen Alice ) Giappone
2004 - Abe no Yasuaki   ( Haruka naru toki no naka de - Hachiyoushou ) Giappone
2004 - Saburō   ( Keroro Gunso ) Giappone
2004 - Nagi Homura   ( Mai-HiME ) Giappone
2004 - Athrun Zala   ( Mobile Suit Gundam SEED Destiny ) Giappone
2004 - Athrun Zala   ( Mobile Suit Gundam SEED MSV Astray ) Giappone
2004 - Cho Hakkai   ( Saiyuki Reload Gunlock ) Giappone
2005 - Joel Goldschmidt VI   ( Blood+ ) Giappone
2005 - Coud Van Giruet   ( Erementar Gerad ) Giappone
2005 - Fate Averruncus   ( Mahou Sensei Negima ) Giappone
2005 - Gaara   ( Naruto - La leggenda della pietra Gelel ) Giappone
2005 - Gaara   ( Naruto - Narutimate Hero 3 ) Giappone
2005 - Waga Hachirō   ( Petopeto-san ) Giappone
2005 - Kai Nanami   ( Sukisho ) Giappone
2005 - Inumaru   ( The Law of Ueki ) Giappone
2006 - Saguru Hakuba   ( Detective Conan: Requiem per un Detective ) Giappone
2006 - Kirian Black   ( Galaxy Railways 2 ) Giappone
2006 - Kuchiki Manabu   ( Genshiken OVA ) Giappone
2006 - Kotarō Katsura   ( Gintama ) Giappone
2006 - Ill Smith   ( Gintama ) Giappone
2006 - Afuro Hashira   ( Gintama ) Giappone
2006 - Vetti Lunard Sforza de Roselait   ( Glass no Kantai ) Giappone
2006 - Shin'ichi Okazaki   ( Nana ) Giappone
2006 - Kirihara Naoya   ( Night Head Genesis ) Giappone
2006 - Lot Chrisbard   ( Nishi No Yoki Majo ) Giappone
2006 - Abe no Seimei   ( Shounen Onmyouji ) Giappone
2007 - Eiga Danjūrō   ( Bamboo Blade ) Giappone
2007 - Sōjirō Kusaka   ( Bleach - the Diamond Dust Rebellion ) Giappone
2007 - Coemushi   ( Bokurano ) Giappone
2007 - Kaworu Nagisa   ( Evangelion: 1.0 You Are [Not] Alone ) Giappone
2007 - Kuchiki Manabu   ( Genshiken 2 ) Giappone
2007 - Julia   ( Ice ) Giappone
2007 - Karasu   ( Idolm@ster: Xenoglossia ) Giappone
2007 - Nishikiori Michiru   ( Karin piccola Dea ) Giappone
2007 - Aida Hiro   ( Keitai Shoujo ) Giappone
2007 - Un-ou   ( Kiddy Grade - Ignition ) Giappone
2007 - Un-ou   ( Kiddy Grade - Maelstrom ) Giappone
2007 - Un-ou   ( Kiddy Grade - Truth Dawn ) Giappone
2007 - Ryomō Shimei   ( Koutetsu Sangokushi ) Giappone
2007 - Eshika   ( Lupin III - L'elusività della nebbia ) Giappone
2007 - Gaara   ( Naruto Shippuden ) Giappone
2007 - Kirin no Judas   ( Saint Beast - Kouin Jojishi Tenshi Tan ) Giappone
2007 - Cho Hakkai   ( Saiyuki Reload - Burial ) Giappone
2007 - Kaito Kiriya   ( Shining Tears X Wind ) Giappone
2007 - Tsukasa Amakawa   ( Shugo Chara! - La magia del cuore ) Giappone
2008 - Fuyuhiko Nishino   ( Akane-Iro ni Somaru Saka ) Giappone
2008 - Margo   ( Kyashan Sins ) Giappone
2008 - Root   ( Kyashan Sins ) Giappone
2008 - Saralegui   ( Kyou Kara Maou - 3rd Series ) Giappone
2008 - Mikihisa Komaki   ( Library War ) Giappone
2008 - Shūichi Natori   ( Natsume Yūjinchō ) Giappone
2008 - Apos   ( RIN - Le figlie di Mnemosyne ) Giappone
2008 - Tsukasa Amakawa   ( Shugo Chara! Doki ) Giappone
2008 - Xellos   ( Slayers Revolution ) Giappone
2008 - Kally   ( The Tower of Druaga - the Aegis of Uruk- ) Giappone
2009 - Badou Nails   ( Dogs - Stray Dogs Howling in the Dark ) Giappone
2009 - Kaworu Nagisa   ( Evangelion: 2.22 - You Can (Not) Advance ) Giappone
2009 - Zeref Dragneel   ( Fairy Tail ) Giappone
2009 - Damiya   ( Kemono no souja Erin ) Giappone
2009 - Fate Averruncus   ( Mahou Sensei Negima! - Mou Hitotsu no Sekai ) Giappone
2009 - Tokugawa   ( Miracle Train - Ooedo-sen e Youkoso ) Giappone
2009 - Gaara   ( Naruto Shippuuden: Gli eredi della volontà del fuoco ) Giappone
2009 - Break Xerxes   ( Pandora Hearts ) Giappone
2009 - Tsukasa Amakawa   ( Shugo Chara! Party! ) Giappone
2009 - Xellos   ( Slayers Evolution-R ) Giappone
2009 - Emilio Surre   ( Sora o Kakeru Shoujo ) Giappone
2009 - Mokania Fruru   ( Tatakau Shisho - The Book of Bantorra ) Giappone
2009 - Shūichi Natori   ( Zoku Natsume Yūjinchō ) Giappone
2010 - Ridvan   ( Haruka naru toki no naka de 3: Owari naki unmei ) Giappone
2010 - Musashi Komugi   ( Hen semi ) Giappone
2010 - Saguru Hakuba   ( Magic Kaito ) Giappone
2010 - Tamazuki Inugamigyōbu   ( Nurarihyon no Mago ) Giappone
2010 - Teppei Arima   ( Princess Lover! OAV ) Giappone
2010 - Hanbee Takenaka   ( Sengoku Basara 2 ) Giappone
2010 - Reiji Miyabi   ( Star Driver - Kagayaki no Takuto ) Giappone
2010 - Head   ( Star Driver - Kagayaki no Takuto ) Giappone
2010 - Kotarō Hoshizuki   ( Starry☆Sky ) Giappone
2010 - Kanata Wakamiya   ( Uragiri wa boku no namae o shitteiru ) Giappone
2011 - Ryūnosuke Uryū   ( Fate/Zero ) Giappone
2011 - Joker   ( Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World ) Giappone
2011 - Musashi Komugi   ( Hen semi (2011) ) Giappone
2011 - Keiju Tabuki   ( Mawaru Penguindrum ) Giappone
2011 - Gaara   ( Naruto: Il festival sportivo del villaggio di Konoha ) Giappone
2011 - Shūichi Natori   ( Natsume Yūjinchō San ) Giappone
2011 - Sōji Jikukawa   ( Phi Brain: Kami no Puzzle ) Giappone
2011 - Tenpō Gensui   ( Saiyuki Gaiden ) Giappone
2012 - Yellow Radio   ( Accel World ) Giappone
2012 - Ryūchi Araki   ( Area no Kishi ) Giappone
2012 - Fujiwara no Yoshitaka   ( Chouyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi. ) Giappone
2012 - Presidente del Consiglio Studentesco   ( Danshi Koukousei no Nichijou ) Giappone
2012 - Mikage   ( Kamisama Hajimemashita ) Giappone
2012 - Inari   ( Kyousogiga 2 ) Giappone
2012 - Mikihisa Komaki   ( Library War: The wings of Revolution ) Giappone
2012 - Athrun Zala   ( Mobile Suit Gundam SEED HD ) Giappone
2012 - Shūichi Natori   ( Natsume Yūjinchō Shi ) Giappone
2012 - Sōji Jikukawa   ( Phi Brain: Kami no Puzzle 2 ) Giappone
2012 - Shūsei Kagari   ( Psycho-Pass ) Giappone
2013 - Kent   ( Amnesia ) Giappone
2013 - Harunawa   ( Arata Kangatari - La leggenda di Arata ) Giappone
2013 - Byakuya Togami   ( Danganronpa: The Animation ) Giappone
2013 - Seigi Nakajima   ( Dansai Bunri no Crime Edge ) Giappone
2013 - Mitsuru Kamekura   ( Kara no Kyoukai - Mirai Fukuin ) Giappone
2013 - Inari   ( Kyousogiga TV ) Giappone
2013 - Makoto Yūki   ( Persona 3 the Movie 1: Spring of Birth ) Giappone
2013 - Sōji Jikukawa   ( Phi Brain: Kami no Puzzle 3 ) Giappone
2013 - Hodaka Murakami   ( RDG: Red Data Girl ) Giappone
2013 - Head   ( Star Driver - The Movie ) Giappone
2014 - Haruaki   ( Chain Chronicle ) Giappone
2014 - Shujinkō   ( Chain Chronicle ) Giappone
2014 - Naganuma   ( D-Frag! ) Giappone
2014 - Viridian   ( Kaitou Joker ) Giappone
2014 - Hideo Shimada   ( Kiseiju - L'ospite indesiderato ) Giappone
2014 - Hidemasa Hori   ( Nobunaga Concerto ) Giappone
2014 - Joseph G. Newton   ( Terra Formars ) Giappone
2014 - Gaara   ( The Last: Naruto the Movie ) Giappone
2015 - Izana Wistaria Clarines   ( Akagami no Shirayuki hime ) Giappone
2015 - Itsuki Isozaki   ( Beautiful Bones ) Giappone
2015 - Femt   ( Blood Blockade Battlefront ) Giappone
2015 - Gaara   ( Boruto: Naruto the Movie ) Giappone
2015 - Mikage   ( Kamisama Hajimemashita ◎ ) Giappone
2015 - O-Type-kun   ( Ketsuekigata-kun! 3 ) Giappone
2015 - Kurosu   ( Kyōkai no Rinne ) Giappone
2015 - Shin Hanabusa   ( Lance N' Masques ) Giappone
2015 - Cavendish   ( One Piece - Episode of Sabo ) Giappone
2015 - Teguneu   ( Rokka no Yuusha ) Giappone
2015 - Eishi Tsukasa   ( Shokugeki no Soma OVA ) Giappone
2015 - Bon - Kikuhiko - Yakumo Hachidaime Yūrakutei VIII   ( Shōwa Genroku Rakugo Shinjū (OAV) ) Giappone
2016 - Yellow Radio   ( Accel World: INFINITE∞BURST ) Giappone
2016 - Izana Wistaria Clarines   ( Akagami no Shirayuki-hime OAD ) Giappone
2016 - Fyodor Dostoyevsky   ( Bungo Stray Dogs ) Giappone
2016 - Shujinkō   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - (Film) ) Giappone
2016 - Haruaki   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - (Film) ) Giappone
2016 - Albert Schuman   ( Dimension W ) Giappone
2016 - Minamoto No Yoshitsune   ( Drifters ) Giappone
2016 - O-type-kun   ( Ketsuekigata-kun! 4 ) Giappone
2016 - Yunan   ( Magi: Sinbad no Bouken (2016) ) Giappone
2016 - Shūichi Natori   ( Natsume Yūjinchō Go ) Giappone
2016 - Yoshinobu Kubota   ( Sakamoto desu ga? ) Giappone
2016 - Bon - Kikuhiko - Yakumo Hachidaime Yūrakutei VIII   ( Shōwa Genroku Rakugo Shinjū ) Giappone
2016 - Joseph G. Newton   ( Terra Formars: Revenge ) Giappone
2016 - Tōji Sōya   ( Un marzo da leoni ) Giappone
2017 - Shujinkō   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - ) Giappone
2017 - Haruaki   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - ) Giappone
2017 - Orca / Orka   ( Children of the Whales ) Giappone
2017 - Pad-kun   ( Classicaloid 2 ) Giappone
2017 - Isshiki Reimei - Scrittore   ( Elegant Yokai Apartment Life ) Giappone
2017 - Zeref Dragneel   ( Fairy Tail: Dragon Cry ) Giappone
2017 - Eishi Tsukasa   ( Food Wars! The Third Plate ) Giappone
2017 - Femt   ( Kekkai Sensen & Beyond ) Giappone
2017 - Kido Nisaka   ( Love and Lies ) Giappone
2017 - Gran maestro   ( Magical Circle Guru-Guru ) Giappone
2017 - Shūichi Natori   ( Natsume Yūjinchō Roku ) Giappone
2017 - Cho Hakkai   ( Saiyuki Reload Blast ) Giappone
2017 - Kanazawa   ( Shoujo Shuumatsu Ryokou ) Giappone
2017 - Bon - Kikuhiko - Yakumo Hachidaime Yūrakutei VIII   ( Showa Genroku Rakugo Shinju: Sukeroku Futatabi Hen ) Giappone
2017 - Will O' The Wisp   ( The Ancient Magus' Bride ) Giappone
2017 - Tōji Sōya   ( Un marzo da leoni 2 ) Giappone
2017 - Fate Averruncus   ( UQ Holder! Mahō Sensei Negima! 2 ) Giappone
2018 - Tokihito Imperatore Di Antoku   ( Angolmois: Record of Mongol Invasion ) Giappone
2018 - Fedor D.   ( Bungo Stray Dogs DEAD APPLE ) Giappone
2018 - Cellula tumorale   ( Cells at Work! ) Giappone
2018 - Megumi Ishimaru   ( Devils' Line ) Giappone
2018 - Hanbee Takenaka   ( Gakuen Basara ) Giappone
2018 - Keera L Greenwood   ( How Not to Summon a Demon Lord ) Giappone
2018 - Lon Wu   ( Last Hope ) Giappone
2018 - Rerere No Ojisan   ( Late night! The Genius Bakabon ) Giappone
2018 - Suruga Jūmonji   ( Lord of Vermilion: The Crimson King ) Giappone
2018 - Fugimoto 6   ( Magical Girl Ore ) Giappone
2018 - Keiichi Ogino   ( Mr. Tonegawa: Middle Management Blues ) Giappone
2018 - Shūichi Natori   ( Natsume Yuujinchou: Utsusemi ni Musubu ) Giappone
2019 - Chimaki Yamori   ( 7SEEDS ) Giappone
2019 - Presidente Tartaruga   ( Africa no Salaryman ) Giappone
2019 - Yukitoshi Shizimu   ( Arifureta Shokugyou de Sekaisaikyou ) Giappone
2019 - Black Knight   ( Carole & Tuesday ) Giappone
2019 - Benjamin   ( Chuubyou Gekihatsu Boy ) Giappone
2019 - Faust   ( Chuubyou Gekihatsu Boy ) Giappone
2019 - Eishi Tsukasa   ( Food Wars! The Fourth Plate ) Giappone
2019 - Rin Obami   ( Kakegurui XX ) Giappone
2019 - Hajime Hanafusa   ( Kengan Ashura ) Giappone
2019 - Keiji Mogami   ( Mob Psycho 100 II ) Giappone
2019 - Sakae Ashiya   ( Mononokean l'imbronciato 2 ) Giappone
2019 - Arbot   ( Move to the Future ) Giappone
2019 - Ludociel   ( The Seven Deadly Sins: Wrath of the Gods ) Giappone