logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Ryōtarō Okiayu
Nome in Kanji:
置鮎龍太郎
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
17/11/1969
Sito web ufficiale
http://ip.tosp.co.jp/i.asp?i=ryo1117chang
Blog:
https://twitter.com/chikichikiko

Lavori:
2017 - Clean Freak! Aoyama kun  (Ending - Taiyou ga kureta kisetsu)  Giappone

Ruoli:
1986 - Gemini no Kanon   ( I Cavalieri dello Zodiaco ) Giappone
1991 - Franz Heinel   ( Future GPX Cyber Formula ) Giappone
1992 - Franz Heinel   ( Future GPX Cyber Formula 11 ) Giappone
1993 - Nishikiori Issei   ( Proteggi la mia terra ) Giappone
1993 - Hisashi Mitsui   ( Slam Dunk ) Giappone
1993 - Fire Diver   ( Yuusha Tokkyuu Might Gaine ) Giappone
1994 - Samejima Ranmaru   ( Kizuna ) Giappone
1994 - Inōva   ( Magic Knight Rayearth ) Giappone
1994 - Yū Matsūra - (Yuri Matsūra)   ( Marmalade Boy - Piccoli problemi di cuore ) Giappone
1994 - Hisashi Mitsui   ( Slam Dunk - National Champions, Sakuragi Hanamichi! ) Giappone
1995 - Jinnai Katsuhiko   ( El Hazard - The Wanderers ) Giappone
1995 - Jinnai Katsuhiko   ( El Hazard: The Magnificent World ) Giappone
1995 - Hisashi Mitsui   ( Slam Dunk - Roar Basketman's Soul - Hanamichi and Rukawa's Burning Summer ) Giappone
1995 - Hisashi Mitsui   ( Slam Dunk - Shohoku's Greatest Challenge! Burning Hanamichi Sakuragi ) Giappone
1996 - Yūji Naruo   ( Burn Up! Warriors ) Giappone
1996 - Treize Khushrenada   ( Gundam Wing ) Giappone
1996 - Akatsuki Nagare   ( Mobile Battleship Nadesico ) Giappone
1997 - Yūji Naruo   ( Burn Up! Excess ) Giappone
1997 - Jinnai Katsuhiko   ( El Hazard 2: Ritorno a El-Hazard ) Giappone
1997 - Kurei   ( Rekka no honoo ) Giappone
1998 - Densuke   ( Android Ana Maico 2010 ) Giappone
1998 - Jinnai Katsuhiko   ( El Hazard - The Alternative World ) Giappone
1998 - Sakurakōji Yū   ( Il grande sogno di Maya - La maschera di vetro (OAV) ) Giappone
1998 - Hartia   ( Lo Stregone Orphen ) Giappone
1998 - Hiroto Honda   ( Yu-gi-oh: zero ) Giappone
1999 - Odagō Koinosuke   ( Jubei-chan the Ninja Girl ) Giappone
1999 - Kaku   ( One Piece ) Giappone
1999 - Hartia   ( Orphen 2 - Revenge ) Giappone
2000 - Keyne Tokioka   ( éX-Driver ) Giappone
2000 - Kentarō Sakata   ( Love Hina ) Giappone
2000 - Kentarō Sakata   ( Love Hina Christmas Special ) Giappone
2001 - Shigure Sōma   ( Fruits Basket ) Giappone
2001 - Kunimitsu Tezuka   ( Il Principe del Tennis ) Giappone
2001 - Samejima Ranmaru   ( Kizuna: Koi no kara Sawagi ) Giappone
2001 - Kentarō Sakata   ( Love Hina Special Spring – Fiori di ciliegio ) Giappone
2001 - Akio Yamagami   ( Sister Princess ) Giappone
2002 - Kusugi Masashi   ( Asagiri no Miko ) Giappone
2002 - Ayatachi Michimune   ( Asagiri no Miko ) Giappone
2002 - Keyne Tokioka   ( éX-Driver - the Movie ) Giappone
2002 - Akram   ( Haruka Naru Toki no Naka de: Ajisai Yumegatari ) Giappone
2002 - Kentarō Sakata   ( Love Hina Again ) Giappone
2002 - Andrew Waltfeld   ( Mobile Suit Gundam SEED ) Giappone
2003 - Dark Mousy   ( DNAngel ) Giappone
2003 - Seitarō Takamine   ( Konjiki no Gash Bell!! ) Giappone
2004 - Byakuya Kuchiki   ( Bleach ) Giappone
2004 - Kazuharu Fukuyama   ( Girls Bravo - Season 1 ) Giappone
2004 - Akram   ( Haruka naru toki no naka de - Hachiyoushou ) Giappone
2004 - Odagō Koinosuke   ( Jubei-chan 2 ) Giappone
2004 - Andrew Waltfeld   ( Mobile Suit Gundam SEED Destiny ) Giappone
2005 - Wolx Hound   ( Erementar Gerad ) Giappone
2005 - Kazuharu Fukuyama   ( Girls Bravo - Season 2 ) Giappone
2005 - Kunimitsu Tezuka   ( The Prince of Tennis - Two Samurai: The First Game ) Giappone
2006 - Sakisaka   ( .hack//Roots ) Giappone
2006 - Seisaku   ( .hack//Roots ) Giappone
2006 - Byakuya Kuchiki   ( Bleach - Memories of Nobody ) Giappone
2006 - Kōji Shinomiya   ( Gakuen Heaven ) Giappone
2006 - Ivanov   ( Gintama ) Giappone
2006 - Kunimitsu Tezuka   ( The Prince of Tennis - National Championship Chapter ) Giappone
2007 - Sakisaka   ( .hack//G.U. Returner ) Giappone
2007 - Byakuya Kuchiki   ( Bleach - the Diamond Dust Rebellion ) Giappone
2007 - Akio Furukawa   ( Clannad ) Giappone
2007 - Akio Furukawa   ( Clannad - The Movie ) Giappone
2007 - Kōso Genyō   ( Koutetsu Sangokushi ) Giappone
2007 - Naoto Hyōdo   ( OverDrive ) Giappone
2007 - Tybalt   ( Romeo x Juliet ) Giappone
2007 - Kō Kurō   ( Saiunkoku Monogatari 2nd Series ) Giappone
2007 - Haruto Saionji   ( Shining Tears X Wind ) Giappone
2007 - Kunimitsu Tezuka   ( The Prince of Tennis - the National Tournament Semifinals ) Giappone
2008 - Byakuya Kuchiki   ( Bleach - Fade to Black ) Giappone
2008 - Akio Furukawa   ( Clannad - After Story ) Giappone
2008 - Kaoru Asahina   ( Junjou Romantica ) Giappone
2008 - Kaoru Asahina   ( Junjou Romantica 2 ) Giappone
2008 - Satsuki Kurogiri   ( Kara no kyoukai 6: Oblivion Recorder ) Giappone
2008 - Bruce Windbloom   ( Mai-Otome 0 -S.ifr- ) Giappone
2008 - Devine Nova   ( Mobile Suit Gundam 00 Season 2 ) Giappone
2008 - Bring Stabity   ( Mobile Suit Gundam 00 Season 2 ) Giappone
2008 - Homurabi   ( Monochrome Factor ) Giappone
2008 - Kotarō Fūma   ( Nabari ) Giappone
2008 - Kunimitsu Tezuka   ( The Prince of Tennis - the National Tournament Final ) Giappone
2009 - Otoya Hidehiko   ( Akikan! ) Giappone
2009 - Ayanokōji Fumimaru   ( Detective Conan: ...E le stelle stanno a guardare ) Giappone
2009 - Satsuki Kurogiri   ( Kara no Kyoukai 7: Murder Speculation (Part 2) ) Giappone
2009 - Satsuki Kurogiri   ( Kara no Kyoukai Remix -Gate of seventh heaven- ) Giappone
2009 - Shinjuku Rintarō   ( Miracle Train - Ooedo-sen e Youkoso ) Giappone
2009 - Siegfried   ( Seiken no Blacksmith ) Giappone
2009 - Ilbek   ( Slap Up Party - Arad Senki ) Giappone
2009 - Shigaru   ( Tatakau Shisho - The Book of Bantorra ) Giappone
2009 - Sankurō Kaname   ( Tayutama - Kiss on my Deity ) Giappone
2010 - Byakuya Kuchiki   ( Bleach - Jigoku-hen ) Giappone
2010 - Shigeyuki Murakoshi   ( Giant Killing ) Giappone
2010 - Hakuryū   ( Haruka naru toki no naka de 3: Owari naki unmei ) Giappone
2010 - Maniwa Hōō   ( Katanagatari ) Giappone
2010 - Hideyoshi Toyotomi   ( Sengoku Basara 2 ) Giappone
2011 - Daigorō   ( 30 sai no hoken taiiku ) Giappone
2011 - Igor Neigaus   ( Ao no Exorcist ) Giappone
2011 - Berserker   ( Fate/Zero ) Giappone
2011 - Tsukuyomi   ( Nekogami Yaoyorozu ) Giappone
2011 - Kunimitsu Tezuka   ( Tennis no Ouji-sama - Another Story II - Ano Toki no Bokura ) Giappone
2011 - Toriko   ( Toriko ) Giappone
2011 - Toriko   ( Toriko: 3D Kaimaku! Gourmet Adventure!! ) Giappone
2012 - Genjuroh Rindō   ( Binbougami ga! ) Giappone
2012 - Jūzō Kakei   ( Brave 10 ) Giappone
2012 - Masahi Tōgaito   ( Hyouka ) Giappone
2012 - Fatima   ( Magi: The Labyrinth of Magic ) Giappone
2012 - Andrew Waltfeld   ( Mobile Suit Gundam SEED HD ) Giappone
2012 - Miyagawa Atsushi   ( Recorder to Randsell Do ♪ ) Giappone
2012 - Miyagawa Atsushi   ( Recorder to Randsell OVA ) Giappone
2012 - Miyagawa Atsushi   ( Recorder to Randsell Re ♪ ) Giappone
2012 - Kunimitsu Tezuka   ( Shin Prince of Tennis ) Giappone
2013 - Toriko   ( Dream 9: Toriko & One Piece & Dragon Ball Z Chou Collaboration ) Giappone
2013 - Kaku   ( One Piece - Episode of Merry ) Giappone
2013 - Miyagawa Atsushi   ( Recorder to Randsell Mi ♪ ) Giappone
2014 - Isaac Ray Pelham Westcott   ( Date A Live II ) Giappone
2014 - Seiya Sena   ( Love Stage!! ) Giappone
2014 - Masamune   ( Shin Strange+ ) Giappone
2014 - Masamune   ( Strange+ ) Giappone
2014 - Helbram   ( The Seven Deadly Sins ) Giappone
2015 - Tonio   ( Blood Blockade Battlefront ) Giappone
2015 - Ebisu   ( Noragami Aragoto ) Giappone
2016 - Ren Hayami   ( Idol Memories ) Giappone
2016 - Hermann   ( Izetta: The Last Witch ) Giappone
2016 - Masaki Kimura   ( Kagewani: Shou ) Giappone
2016 - Takuto Kusanagi   ( Matoi the Sacred Slayer ) Giappone
2016 - Albrecht   ( Myriad Colors Phantom World ) Giappone
2016 - Motoyasu Matsudaira   ( Ninja Girl & Samurai Master ) Giappone
2016 - Yūjirō Dan   ( Prince of Stride: Alternative ) Giappone
2016 - Shirō Takamura   ( Super Lovers ) Giappone
2017 - Heath Grice   ( Black Clover ) Giappone
2017 - Aoyama-kun   ( Clean Freak! Aoyama kun ) Giappone
2017 - Vlad (Lancer nero)   ( Fate/Apocrypha ) Giappone
2017 - Sōe Nakiri   ( Food Wars! The Third Plate ) Giappone
2017 - Divinità dell'intrattenimento   ( Konohana Kitan ) Giappone
2017 - Ritsu Saotome   ( Starmyu 2 ) Giappone
2017 - Shirō Takamura   ( Super Lovers 2 ) Giappone
2018 - Maeda   ( Asobi Asobase - workshop of fun - ) Giappone
2018 - Hideyoshi Toyotomi   ( Gakuen Basara ) Giappone
2018 - Emile Bichelberger   ( How Not to Summon a Demon Lord ) Giappone
2018 - Gotthard   ( Isekai Izakaya: Japanese Food From Another World ) Giappone
2018 - Charles De Guise   ( Ken il guerriero - Le origini del Mito: Regenesis ) Giappone
2018 - Gemini Saga   ( Saint Seiya Saintia Sho ) Giappone
2019 - Mansaku Tsunomata   ( 7SEEDS ) Giappone
2019 - Isaac Ray Pelham Westcott   ( Date a Live III ) Giappone
2019 - Hartia   ( Lo Stregone Orphen 2019 ) Giappone
2019 - Izana Langford   ( The Price of Smiles ) Giappone