logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Hōko Kuwashima
Nome in Kanji:
桑島 法子
Tipo:
PERSONA
Sesso:
F
Data di nascita:
12/12/1975
Sito web ufficiale
http://www.aoni.co.jp/actress/ka/kuwashima-houko.html

Ruoli:
1996 - Misumaru Yurika   ( Mobile Battleship Nadesico ) Giappone
1997 - Filia Ul Copt   ( Slayers Try ) Giappone
1999 - Marlene Angel   ( Blue Gender ) Giappone
1999 - Hōsen Aoi   ( Infinite Ryvius ) Giappone
1999 - Kaitō Jeanne   ( Kamikaze Kaitou Jeanne ) Giappone
1999 - Kusakabe Maron   ( Kamikaze Kaitou Jeanne ) Giappone
1999 - Victoria Cindry   ( One Piece ) Giappone
1999 - Kagura Nakahito   ( Steel Angel Kurumi ) Giappone
2000 - Harriet Bartholomew   ( Argento Soma ) Giappone
2000 - Maki Agata   ( Argento Soma ) Giappone
2000 - Sango   ( Inuyasha ) Giappone
2001 - Sai Jōnōchi   ( Angelic Layer ) Giappone
2001 - Kyōjyu   ( BeyBlade ) Giappone
2001 - Tiki Musicanova   ( Geneshaft ) Giappone
2001 - Sango   ( InuYasha - Un sentimento che trascende il tempo ) Giappone
2001 - Kirika Yūmura   ( Noir ) Giappone
2001 - Yatōji Satsuki   ( X TV ) Giappone
2001 - Dolores Hayes   ( Zone of the Enders - Dolores ) Giappone
2001 - Dolores Hayes   ( Zone of the Enders - Z.O.E 2167 - Idolo ) Giappone
2002 - Kagura   ( Azumanga Daioh ) Giappone
2002 - Minoru Kokubunji   ( Chobits ) Giappone
2002 - Murakami Sōta   ( Hanada Shounen-shi ) Giappone
2002 - Ran Morimura   ( Haruka Naru Toki no Naka de: Ajisai Yumegatari ) Giappone
2002 - Sango   ( InuYasha - il Castello al di là dello Specchio ) Giappone
2002 - Flay Allster   ( Mobile Suit Gundam SEED ) Giappone
2002 - Natarle Badgiruel   ( Mobile Suit Gundam SEED ) Giappone
2002 - Quon Kisaragi   ( RahXephon ) Giappone
2003 - Sango   ( InuYasha - La Spada del Dominatore del Mondo ) Giappone
2003 - Shigure   ( Ninja Scroll - Il capitolo del Gioiello del Drago ) Giappone
2003 - Chorus   ( Ufo Princess Valkure 2 ) Giappone
2003 - Chorus   ( Ufo Princess Valkure 3 ) Giappone
2004 - Wendy Garrett   ( Gun X Sword ) Giappone
2004 - Ran Morimura   ( Haruka naru toki no naka de - Hachiyoushou ) Giappone
2004 - Watsuji Aya   ( Interlude ) Giappone
2004 - Sango   ( Inuyasha - L'Isola del Fuoco Scarlatto ) Giappone
2004 - Vestemona Lauren   ( Kenran Butoh Sai - The Mars Daybreak ) Giappone
2004 - Hinata Fuyuki   ( Keroro Gunso ) Giappone
2004 - Margaret Burton   ( MADLAX ) Giappone
2004 - Young Vietnamese Doctor   ( Monster ) Giappone
2004 - Sheila   ( Tweeny Witches ) Giappone
2005 - Usui Akira   ( Hotori - Tada Saiwai wo Koinegau ) Giappone
2005 - Shiina Mayumi   ( Iriya no Sora - UFO no Natsu ) Giappone
2005 - Ranke   ( Naruto - La leggenda della pietra Gelel ) Giappone
2006 - Tomi-Hime   ( Ayakashi - Japanese Classic Horror ) Giappone
2006 - Asakura Hikaru   ( Baldr Force EXE Resolution ) Giappone
2006 - Yukio Washimine   ( Black Lagoon Second Barrage ) Giappone
2006 - Kristeva   ( Ergo Proxy ) Giappone
2006 - Satō Ryōta   ( Kyou no 5 no 2 ) Giappone
2006 - Kō Shūrei   ( Saiunkoku Monogatari ) Giappone
2006 - Guragief   ( Simoun ) Giappone
2006 - Chorus   ( Ufo Princess Valkure 4 ) Giappone
2006 - Takahara Iyo   ( Yoshinaga-san'chi no Gargoyle ) Giappone
2007 - Miyazaki Miyako   ( Bamboo Blade ) Giappone
2007 - Tomoyo Sakagami   ( Clannad ) Giappone
2007 - Tomoyo Sakagami   ( Clannad - The Movie ) Giappone
2007 - Clare   ( Claymore ) Giappone
2007 - Amasawa Yūko   ( Dennou Coil ) Giappone
2007 - Iseka   ( Lupin III - L'elusività della nebbia ) Giappone
2007 - Sheila   ( Mahou Shoujo Tai Arusu the Adventure ) Giappone
2007 - Al   ( MapleStory ) Giappone
2007 - Kō Shūrei   ( Saiunkoku Monogatari 2nd Series ) Giappone
2007 - Iwamoto Mie   ( Shigurui ) Giappone
2007 - Ein Xecty   ( Shining Tears X Wind ) Giappone
2007 - Michiru Kita   ( Zombie-Loan ) Giappone
2008 - Allison Whittington Schultz   ( Allison e Lillia ) Giappone
2008 - Tomoyo Sakagami   ( Clannad - After Story ) Giappone
2008 - Kazamatsuri Tōma   ( Hyakko ) Giappone
2008 - Sango   ( It's a Rumic World - Inuyasha: Black Tessaiga ) Giappone
2008 - Warp   ( Kaiba ) Giappone
2008 - Kaiba   ( Kaiba ) Giappone
2008 - Chroniko   ( Kaiba ) Giappone
2008 - Rai   ( Kurozuka ) Giappone
2008 - Nanase Matsūra   ( Macross Frontier ) Giappone
2008 - Canaria Berstein   ( Macross Frontier ) Giappone
2008 - Una Shamrock   ( Mai-Otome 0 -S.ifr- ) Giappone
2008 - Atsuko Chūzenji   ( Mouryou no hako ) Giappone
2008 - Ruquia   ( Quiz Magic Academy - The Original Animation ) Giappone
2008 - Medusa   ( Soul Eater ) Giappone
2009 - Nena Hagen   ( AIKa ZERO ) Giappone
2009 - Ojō-san   ( Aoi Bungaku Series ) Giappone
2009 - Shion Pavlichenko   ( Darker than Black - Ryuusei no Gemini ) Giappone
2009 - Homi Nandie   ( Elementhunters ) Giappone
2009 - Sango   ( Inuyasha - The Final Act ) Giappone
2009 - Mihara Chitose   ( Kobato. ) Giappone
2009 - Canaria Berstein   ( Macross Frontier - Itsuwari no Utahime ) Giappone
2009 - Presea Combatir   ( Tales of Symphonia - Tethe`alla Chapter ) Giappone
2009 - Isara Gunther   ( Valkyria Chronicles ) Giappone
2010 - Stevia   ( Armored Trooper Votoms: Phantom Arc ) Giappone
2010 - Amano Nene   ( Digimon Fusion Battles ) Giappone
2010 - Yukimura Chizuru   ( Hakuouki ) Giappone
2010 - Yukimura Chizuru   ( Hakuouki: Hekketsu-roku ) Giappone
2010 - Saku Kajiwara   ( Haruka naru toki no naka de 3: Owari naki unmei ) Giappone
2010 - Cure Sunshine   ( Heartcatch Precure! Un lupo mannaro a Parigi ) Giappone
2010 - Myōdōin Itsuki   ( Heartcatch Precure! Un lupo mannaro a Parigi ) Giappone
2010 - Myōdōin Itsuki   ( Heartcatch Pretty Cure ) Giappone
2010 - Cure Sunshine   ( Heartcatch Pretty Cure ) Giappone
2010 - Ruquia   ( Quiz Magic Academy - The Original Animation 2 ) Giappone
2010 - Midori Okamoto   ( Star Driver - Kagayaki no Takuto ) Giappone
2011 - Mari Wataya   ( Chihayafuru ) Giappone
2011 - Lianna Scholes   ( Dantalian no shoka ) Giappone
2011 - Isara Gunther   ( Senjou no Valkyria 3 ) Giappone
2011 - Rebecca Reed   ( Shakugan no Shana III (Final) ) Giappone
2011 - Presea Combatir   ( Tales of Symphonia: The United World ) Giappone
2011 - Minato   ( Wish Upon the Pleiades ) Giappone
2012 - Flay Allster   ( Mobile Suit Gundam SEED HD ) Giappone
2012 - Natarle Badgiruel   ( Mobile Suit Gundam SEED HD ) Giappone
2012 - Runa Minase   ( Seitokai no Ichizon Lv.2 ) Giappone
2012 - Kaguya   ( Shining Hearts: Shiawase no Pan ) Giappone
2012 - Yurisha Iskandar   ( Uchū Senkan Yamato 2199 ) Giappone
2012 - Yuki Mori   ( Uchū Senkan Yamato 2199 ) Giappone
2012 - Misaki Shimizu   ( Victory Kickoff ) Giappone
2013 - Mari Wataya   ( Chihayafuru 2 ) Giappone
2013 - Sylvia Ferrari   ( Galilei Donna ) Giappone
2013 - Going Merry   ( One Piece - Episode of Merry ) Giappone
2013 - Midori Okamoto   ( Star Driver - The Movie ) Giappone
2014 - Vivian   ( Cross Ange ) Giappone
2014 - Shinobu Kokonoe   ( Girl Friend BETA ) Giappone
2014 - Ukanomitama no Kami   ( Inari, Konkon, Koi Iroha. ) Giappone
2014 - Esmeraude   ( Sailor Moon Crystal ) Giappone
2014 - Scarlet   ( Space Dandy ) Giappone
2014 - Urd   ( Sword Art Online II ) Giappone
2015 - Kasane Kujiragi   ( Durarara!!×2 Ten ) Giappone
2015 - Sonoko Machida   ( Saenai Heroine no Sodatekata ) Giappone
2015 - Momoko Kunieda   ( The Perfect Insider ) Giappone
2015 - Minato   ( Wish Upon the Pleiades (2015) ) Giappone
2016 - Kasane Kujiragi   ( Durarara!!×2 Ketsu ) Giappone
2016 - Chizuru Yukimura   ( Hakuouki: Otogisoushi ) Giappone
2016 - Satomi Niiyama   ( Sound! Euphonium 2 ) Giappone
2017 - Satomi Niiyama   ( Hibike! Euphonium: Todoketai Melody ) Giappone
2017 - Inari Okami   ( Konohana Kitan ) Giappone
2017 - Yuki Mori   ( Space Battleship Yamato 2202 ) Giappone
2018 - Otaki   ( Angolmois: Record of Mongol Invasion ) Giappone
2018 - Koku   ( B: The Beginning ) Giappone
2019 - Mitsuru Kagurazaka   ( 7SEEDS ) Giappone
2019 - Satomi Niiyama   ( Hibike! Euphonium: Chikai no Finale ) Giappone
2019 - Sonoko Machida   ( Saenai Heroine no Sodatekata Fine ) Giappone