logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Tomokazu Sugita
Nome in Kanji:
杉田智和
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
11/10/1980
Sito web ufficiale
http://sugitazangetsu.com/
Blog:
https://twitter.com/sugitaLOV

Lavori:
2016 - Cheer Boys!!  (Ending - Limit Breakers (by Breakers))  Giappone

Ruoli:
- Yan   ( RobiHachi ) Giappone
- Itsuki Aoyama   ( Stand My Heroes ) Giappone
2000 - Kagami Mikage   ( Ayashi no Ceres ) Giappone
2000 - Renkotsu   ( InuYasha ) Giappone
2001 - Sergei   ( BeyBlade ) Giappone
2001 - Sumeragi Subaru   ( X TV ) Giappone
2002 - Hideki Motosuwa   ( Chobits ) Giappone
2002 - Masami Yamada   ( Please Teacher! ) Giappone
2003 - Ryūsei no Kira   ( Saint Beast ) Giappone
2004 - Zieg   ( Legend of DUO ) Giappone
2005 - Sirius de Alisia   ( Aquarion ) Giappone
2005 - Mayama Takumi   ( Honey & Clover ) Giappone
2005 - Chrono Harlaown   ( Mahou Shoujo Lyrical Nanoha A`s ) Giappone
2005 - Rin Tsuchimi   ( Shuffle! ) Giappone
2006 - Gintoki Sakata   ( Gintama ) Giappone
2006 - Mayama Takumi   ( Honey & Clover 2 ) Giappone
2006 - Aizawa Yūichi   ( Kanon (2006) ) Giappone
2006 - Kyon   ( La Malinconia di Haruhi Suzumiya ) Giappone
2006 - Takenaga Oda   ( Perfect Girl Evolution ) Giappone
2006 - Brooklyn Luckfield   ( Super Robot taisen: OG Divine Wars ) Giappone
2007 - Kare   ( Ayakashi ) Giappone
2007 - Yamura Daiichi   ( Bokurano ) Giappone
2007 - Howlingstar   ( Dragonaut: The Resonance ) Giappone
2007 - Kokonoe Reiji   ( Kodomo no Jikan ) Giappone
2007 - Kokonoe Reiji   ( Kodomo no Jikan OAD ) Giappone
2007 - Francis   ( Koisuru Tenshi Angelique - Kagayaki no Ashita ) Giappone
2007 - Ryūsei no Kira   ( Saint Beast - Kouin Jojishi Tenshi Tan ) Giappone
2007 - Rin Tsuchimi   ( Shuffle! Memories ) Giappone
2008 - Raven   ( Hakushaku to Yousei ) Giappone
2008 - Leon Mishima   ( Macross Frontier ) Giappone
2008 - Shūji Isaki   ( Shikabane Hime: Aka ) Giappone
2008 - Roden Sior   ( Sisters of Wellber Season 2 ) Giappone
2008 - Setoro   ( Time of Eve ) Giappone
2009 - Tō no Chūjō   ( Genji Monogatari Sennenki ) Giappone
2009 - Kokonoe Reiji   ( Kodomo no Jikan - Ni Gakki ) Giappone
2009 - Kyon   ( La Malinconia di Haruhi Suzumiya (2009) ) Giappone
2009 - Moss   ( Letter Bee ) Giappone
2009 - Leon Mishima   ( Macross Frontier - Itsuwari no Utahime ) Giappone
2009 - Tōichirō Kanae   ( Maria Holic ) Giappone
2009 - Tochō Saki   ( Miracle Train - Ooedo-sen e Youkoso ) Giappone
2009 - Yamashiro Takeshi   ( Natsu no Arashi 2 ) Giappone
2009 - Chiga Yasuhiro   ( Seito kaichou ni chuukoku ) Giappone
2009 - Kyon   ( Suzumiya Haruhi-chan no Yuuutsu ) Giappone
2009 - Ronove   ( Umineko no naku koro ni ) Giappone
2010 - Yasuyoshi Sano   ( Air Gear: Kuro no hane to nemuri no mori -Break on the Sky- ) Giappone
2010 - Hoshi   ( Arakawa Under the Bridge ) Giappone
2010 - Hoshi   ( Arakawa Under the Bridge × Bridge ) Giappone
2010 - Dōmyōji-tenchou   ( MM! ) Giappone
2010 - Madarame Yonekuni   ( Sex Pistols ) Giappone
2010 - Moriaki Natsuhiko   ( Soredemo machi wa mawatte iru ) Giappone
2010 - Kanata Nanami   ( Starry☆Sky ) Giappone
2010 - Brooklyn Luckfield   ( Super Robot taisen OG - The Inspector ) Giappone
2010 - Kyon   ( The Disappearance of Haruhi Suzumiya ) Giappone
2010 - Lucille Eris   ( The Legend of the Legendary Heroes ) Giappone
2010 - Keisuke   ( Togainu no chi ) Giappone
2010 - Date Shigezane   ( Tono to Issho ) Giappone
2011 - Hajime Kanzaki   ( Beelzebub ) Giappone
2011 - Ken chan   ( Busou Shinki Moon Angel ) Giappone
2011 - Nightmare   ( Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World ) Giappone
2011 - Jun Inoue   ( Maji de Watashi ni Koi Shinasai!! ) Giappone
2011 - Tōichirō Kanae   ( Maria Holic Alive ) Giappone
2011 - DJ Condor   ( Ore-tachi ni Tsubasa wa Nai ) Giappone
2011 - Switch   ( Sket Dance ) Giappone
2011 - Spelunker Sensei   ( Spelunker Sensei ) Giappone
2011 - Ginji Katsuragi   ( VitaminX Addiction ) Giappone
2012 - Reiji Munakata   ( [K] anime project ) Giappone
2012 - Pace   ( Arcana Famiglia ) Giappone
2012 - Hidenori Tabata   ( Danshi Koukousei no Nichijou ) Giappone
2012 - Takuma Onizaki   ( Hiiro no Kakera ) Giappone
2012 - Takuma Onizaki   ( Hiiro no Kakera 2 ) Giappone
2012 - Yasuda Shin   ( Hori-san to Miyamura-kun ) Giappone
2012 - Kagerō Shōkiin   ( Inu X boku SS ) Giappone
2012 - Leon   ( Ixion Saga DT ) Giappone
2012 - Drakon   ( Magi: The Labyrinth of Magic ) Giappone
2012 - Vincent Lowell   ( Muv-Luv Alternative: Total Eclipse ) Giappone
2012 - Rijin   ( Shinsekai Yori - From the new World ) Giappone
2012 - Ookami   ( Shirokuma Cafe ) Giappone
2013 - Shūsaku Matsuno   ( Aiura ) Giappone
2013 - Ragna the Bloodedge   ( BlazBlue: Alter Memory ) Giappone
2013 - Seishirō Kirishima   ( Gingitsune ) Giappone
2013 - Marlo Sand   ( L'attacco dei giganti ) Giappone
2013 - Drakon   ( Magi: The Kingdom of Magic ) Giappone
2013 - Leonardo da Vinci   ( Nobunaga the Fool ) Giappone
2013 - Hidenori Goto   ( Samurai Flamenco ) Giappone
2013 - Chamber   ( Suisei no Gargantia ) Giappone
2013 - Raging Ootori   ( Uta no Prince-sama: Maji Love 2000% ) Giappone
2013 - Hatsushiba   ( Watamote ) Giappone
2014 - Kaiba-sensei   ( Akuma no Riddle ) Giappone
2014 - Reishi Munakata   ( K: Missing Kings ) Giappone
2014 - Takeaki Kirihara   ( Mahouka Koukou no Rettousei ) Giappone
2014 - Yoshiaki Ashikaga   ( Nobunaga Concerto ) Giappone
2014 - Neil   ( Soredemo Sekai wa Utsukushii ) Giappone
2014 - Ichirō Hiruma   ( Terra Formars: Bugs2 2599 ) Giappone
2015 - Tatsuyuki Misumi   ( 3-gatsu no Lion meets Bump of Chicken ) Giappone
2015 - Tadaomi Karasuma   ( Assassination Classroom (TV) ) Giappone
2015 - Kanetsugu Hōryokuin   ( Battle Spirits: Burning Soul ) Giappone
2015 - Ryuya   ( Charlotte ) Giappone
2015 - Gōra Hakone   ( Cute High Earth Defense Club LOVE! ) Giappone
2015 - Etsuya Eizan   ( Food Wars! Shokugeki no Soma ) Giappone
2015 - Gelsadra   ( Gatchaman Crowds Insight ) Giappone
2015 - Reishi Munakata   ( K: Return of Kings ) Giappone
2015 - Sōsuke Bamba   ( Kagewani ) Giappone
2015 - Kyon   ( Nagato Yuki-chan no Shoushitsu ) Giappone
2015 - Kiyomasa Katō   ( Sengoku Musou ) Giappone
2015 - Yahiro Takigawa   ( Shinmai Maou no Testament ) Giappone
2015 - Yahiro Takigawa   ( Shinmai Maou no Testament: Burst ) Giappone
2015 - Etsuya Eizan   ( Shokugeki no Soma OVA ) Giappone
2015 - Dirk Eberwein   ( The Asterisk War ) Giappone
2016 - Tadaomi Karasuma   ( Assassination Classroom 2nd Season ) Giappone
2016 - Toshio Mogami   ( Battle Spirits: Double Drive ) Giappone
2016 - Wataru Mizoguchi   ( Cheer Boys!! ) Giappone
2016 - Beethoven   ( Classicaloid ) Giappone
2016 - Gōra Hakone   ( Cute High Earth Defense Club LOVE! LOVE! ) Giappone
2016 - Reever Wenhamm   ( D.Gray-man Hallow ) Giappone
2016 - Tanaka Fūinsareshi   ( Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Zetsubou Hen ) Giappone
2016 - Conte Di St. Germain   ( Drifters ) Giappone
2016 - Lev Lainur   ( Fate/Grand Order: First Order ) Giappone
2016 - Etsuya Eizan   ( Food Wars! 2nd Serving ) Giappone
2016 - Dead Spot   ( Grimgar of Fantasy and Ash ) Giappone
2016 - Ginjirō Sannomiya   ( Hatsukoi Monster ) Giappone
2016 - Sōsuke Bamba   ( Kagewani: Shou ) Giappone
2016 - Drakon   ( Magi: Sinbad no Bouken (2016) ) Giappone
2016 - Tatsuyuki Misumi   ( March Comes in Like a Lion ) Giappone
2016 - Rivelt   ( Monster Hunter Stories: Ride On ) Giappone
2016 - Ron Muroboshi   ( Norn9 ) Giappone
2016 - Yūsuke Kitagawa   ( Persona 5 The Animation: The Day Breakers ) Giappone
2016 - Nyūdo   ( Puzzle & Dragons X ) Giappone
2016 - Imagawa   ( Rainbow Days ) Giappone
2016 - Atsushi Maeda   ( Sakamoto desu ga? ) Giappone
2016 - San Giorgio   ( Sekkou Boys ) Giappone
2016 - Yahiro Takigawa   ( Shinmai Maou no Testament Burst OAD ) Giappone
2016 - Shiro Kamen   ( Shinmai Maou no Testament Burst OAD ) Giappone
2016 - Tom Shredfield   ( Taboo-Tattoo ) Giappone
2016 - Ichirō Hiruma   ( Terra Formars: Revenge ) Giappone
2016 - Ōji   ( To Be Hero ) Giappone
2016 - Shinobu Nakajima   ( Udon no Kuni no Kiniro Kemari ) Giappone
2016 - Raging Ootori   ( Uta no☆Prince-sama ♪ Maji Love Legend Star ) Giappone
2017 - Akuru Akutsu   ( AHO-GIRL ) Giappone
2017 - Snake   ( Chronos Ruler ) Giappone
2017 - Beethoven   ( Classicaloid 2 ) Giappone
2017 - Atsuhiko Yamada   ( DIVE!! ) Giappone
2017 - Furuhon-ya - Libraio   ( Elegant Yokai Apartment Life ) Giappone
2017 - Uccello 2   ( Elegant Yokai Apartment Life ) Giappone
2017 - Etsuya Eizan   ( Food Wars! The Third Plate ) Giappone
2017 - Tamarin   ( Go-chan. Moko to Chinju no Mori no Nakama-tachi ) Giappone
2017 - Martin Lazzari   ( Godzilla: Il pianeta dei mostri ) Giappone
2017 - Drang   ( Granblue Fantasy The Animation ) Giappone
2017 - Hibiki Moriyama   ( Hand Shakers ) Giappone
2017 - Kaede Manyūda   ( Kakegurui ) Giappone
2017 - Chrono Harlaown   ( Mahou Shoujo Lyrical Nanoha Reflection ) Giappone
2017 - Tatsuyuki Misumi   ( March Comes in Like a Lion 2 ) Giappone
2017 - Heinrich Seeleman   ( Restaurant to Another World ) Giappone
2018 - Chizuru Maru   ( Boarding School Juliet ) Giappone
2018 - Granulocita basofilo   ( Cells at Work! ) Giappone
2018 - Shidare Beniyutaka   ( Dagashi Kashi 2 ) Giappone
2018 - Lee Fowler   ( Full Metal Panic! Invisible Victory ) Giappone
2018 - Tamarin   ( Go-chan. Moko to Kori no Ue no Yakusoku ) Giappone
2018 - Sacerdote lucertola   ( Goblin Slayer ) Giappone
2018 - Kōhei Nikaidō   ( Golden Kamuy ) Giappone
2018 - Yōhei Nikaidō   ( Golden Kamuy ) Giappone
2018 - Insegnante dell'elementari   ( High Score Girl ) Giappone
2018 - Nobuyuki Yazawa   ( Isekai Izakaya: Japanese Food From Another World ) Giappone
2018 - Tannosuke Yahata-ya   ( Kakuriyo no Yadomeshi ) Giappone
2018 - Tarō Kabakura   ( Otaku ni koi wa muzukashii ) Giappone
2018 - Yūsuke Kitagawa   ( Persona 5 The Animation ) Giappone
2018 - Tōryū   ( Phantom in the Twilight ) Giappone
2018 - Pipimi   ( Pop Team Epic ) Giappone
2018 - Izol   ( Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana o Kazarou ) Giappone
2018 - Yahiro Takigawa   ( Shinmai Maou no Testament Departures ) Giappone
2018 - Naoki Miki   ( Sword Gai ) Giappone
2018 - Hajime Sugimoto   ( Tada-kun wa koi wo shinai ) Giappone
2018 - Escanor   ( The Seven Deadly Sins - Il ritorno dei Dieci Comandamenti ) Giappone
2018 - Maybach Wilhelm   ( Uchuu Senkan Tiramisù 2 ) Giappone
2019 - Kaede Manyūda   ( Kakegurui XX ) Giappone
2019 - Takuya   ( Shoumetsu Toshi ) Giappone