logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Akio Ōtsuka
Nome in Kanji:
大塚明夫
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
24/11/1959
Sito web ufficiale
http://www.akiootsuka.com/
Blog:
https://twitter.com/AkioOtsuka

Ruoli:
1989 - Gomioka Tsutomu   ( Mobile Police Patlabor TV ) Giappone
1990 - Eleusis La Arwall   ( Nadia - Il mistero della pietra azzurra ) Giappone
1991 - Anavel Gato   ( Mobile Suit Gundam 0083: Stardust Memory ) Giappone
1992 - Zaxon   ( Genesis Survivor Gaiarth ) Giappone
1992 - Kaei   ( Giant Robo ) Giappone
1992 - Donbino   ( Lupin III - Il tesoro degli Zar ) Giappone
1992 - Donald Curtis   ( Porco Rosso ) Giappone
1993 - Black Jack   ( Black Jack - Dieci indagini nel buio ) Giappone
1993 - Damaramu   ( Dragon Half ) Giappone
1994 - Kunikida Daitetsu   ( Blue Seed ) Giappone
1994 - Araki Masanori   ( Kizuna ) Giappone
1995 - Batō   ( Ghost in the Shell ) Giappone
1995 - Asuka Tomoki   ( Lisa e Seya un solo cuore per lo stesso segreto ) Giappone
1995 - Beigun-shōkō   ( Memories ) Giappone
1996 - Black Jack   ( Black Jack - La sindrome di Moira ) Giappone
1996 - James Mcguire   ( City Hunter Special 4 - Servizi Segreti ) Giappone
1996 - Minowa Minoru   ( Mahou Tsukai Tai OAV ) Giappone
1996 - George Gomez   ( Tetsuwan Birdy ) Giappone
1997 - Gozo Aida   ( Aika ) Giappone
1998 - Wihtney Hagas Matsumoto   ( Cowboy Bebop ) Giappone
1998 - Golgo 13   ( Golgo 13: Queen Bee ) Giappone
1998 - Raidei the Blade   ( Trigun ) Giappone
1999 - Marshall D. Teach   ( One Piece ) Giappone
2000 - Samson Bolge Tilsal Tiluse   ( Banner of the Stars ) Giappone
2000 - Capitano Joke   ( One Piece: Avventura nell'ombelico dell'oceano ) Giappone
2001 - Samson Bolge Tilsal Tiluse   ( Banner of the Stars II ) Giappone
2001 - Udō Jin'e   ( Kenshin il vagabondo - Capitolo del tempo ) Giappone
2001 - Andy   ( Lupin III: Fuga da Alcatraz ) Giappone
2002 - Andrey Kalinin   ( Full Metal Panic! ) Giappone
2002 - Batō   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex ) Giappone
2003 - Schwanhelt Bulge   ( Galaxy Railways ) Giappone
2003 - Isha   ( Tokyo Godfathers ) Giappone
2004 - Black Jack   ( Black Jack TV 2004 ) Giappone
2004 - Shunsui Kyōraku   ( Bleach ) Giappone
2004 - Batō   ( Ghost in the Shell - Innocence ) Giappone
2004 - Batō   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex 2nd GIG ) Giappone
2004 - Re di Ingary   ( Il castello errante di Howl ) Giappone
2005 - Samson Bolge Tilsal Tiluse   ( Banner of the Stars III ) Giappone
2005 - Andrey Kalinin   ( Full Metal Panic! - The Second Raid ) Giappone
2005 - Batō   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex - The Laughing Man ) Giappone
2005 - Barone Omatsuri   ( One Piece - L'Isola Segreta del Barone Omatsuri ) Giappone
2006 - Black Jack   ( Black Jack 21 ) Giappone
2006 - Mister   ( Coyote Ragtime Show ) Giappone
2006 - Schwanhelt Bulge   ( Galaxy Railways 2 ) Giappone
2006 - Batō   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex - Solid State Society ) Giappone
2006 - Batō   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex 2nd GIG - Individual Eleven ) Giappone
2006 - Saizō   ( Gintama ) Giappone
2006 - Sauzer   ( Ken il Guerriero - La Leggenda di Hokuto ) Giappone
2006 - Arakawa   ( La Malinconia di Haruhi Suzumiya ) Giappone
2006 - Tsuki Michiru   ( Naruto: Guardiani del Regno della Luna Crescente ) Giappone
2006 - Toshimi Konakawa   ( Paprika ) Giappone
2006 - Yang   ( Taiyo no Mokushiroku - A Spirit of the Sun ) Giappone
2007 - Gozo Aida   ( AIKa R-16: Virgin Mission ) Giappone
2007 - Shunsui Kyōraku   ( Bleach - the Diamond Dust Rebellion ) Giappone
2007 - JD Morrison   ( Devil May Cry ) Giappone
2007 - von Voltaire Gwendal   ( Kyou kara Maou! R ) Giappone
2007 - Chiriku   ( Naruto Shippuden ) Giappone
2007 - Itadori Shogen   ( Sword of the Stranger ) Giappone
2008 - Shunsui Kyōraku   ( Bleach - Fade to Black ) Giappone
2008 - Sudō-senpai   ( Itazura na Kiss ) Giappone
2008 - Wizer Freion   ( Slayers Revolution ) Giappone
2009 - Gozo Aida   ( AIKa ZERO ) Giappone
2009 - Siam   ( Canaan ) Giappone
2009 - Mihai Mihaeroff   ( Dogs - Stray Dogs Howling in the Dark ) Giappone
2009 - Bryan Hawk   ( Hajime no Ippo - New Challenger ) Giappone
2009 - Arakawa   ( La Malinconia di Haruhi Suzumiya (2009) ) Giappone
2009 - Regal Bryan   ( Tales of Symphonia - Tethe`alla Chapter ) Giappone
2009 - Radi Yaeger   ( Valkyria Chronicles ) Giappone
2010 - Sōichi Nishimura   ( Baka to Test to Shokanju ) Giappone
2010 - Shingen Kishitani   ( Durarara!! ) Giappone
2011 - Sōichi Nishimura   ( Baka to Test to shoukanjuu ni! ) Giappone
2011 - Sōichi Nishimura   ( Baka to Test to Shoukanjuu: Matsuri ) Giappone
2011 - Blade   ( Blade ) Giappone
2011 - Rider   ( Fate/Zero ) Giappone
2011 - Mizaistom Nana   ( Hunter x Hunter (2011) ) Giappone
2011 - Uvogin   ( Hunter x Hunter (2011) ) Giappone
2011 - Regal Bryan   ( Tales of Symphonia: The United World ) Giappone
2012 - Wham   ( Le Bizzarre Avventure di JoJo (2012) ) Giappone
2012 - Hadrianus Mikado   ( Thermae Romae ) Giappone
2012 - Brian Jay   ( Uchū Kyōdai - Fratelli nello spazio ) Giappone
2014 - Sakunoshin Honjō   ( Ushinawareta Mirai o Motomete ) Giappone
2015 - Blitz T Abrams   ( Blood Blockade Battlefront ) Giappone
2015 - Shingen Kishitani   ( Durarara!!×2 Shou ) Giappone
2015 - Shingen Kishitani   ( Durarara!!×2 Ten ) Giappone
2015 - Asaf   ( Harmony ) Giappone
2015 - Tadakatsu Honda   ( Sengoku Musou ) Giappone
2015 - Dandy   ( The Rolling Girls ) Giappone
2016 - Go Karuma   ( Ace Attorney (TV) ) Giappone
2016 - Cavaliere Del Teschio   ( Berserk ) Giappone
2016 - Shingen Kishitani   ( Durarara!!×2 Ketsu ) Giappone
2016 - Delzaine   ( Endride ) Giappone
2016 - Kōchō   ( Magic-Kyun! Renaissance ) Giappone
2016 - Raido Fujimoto   ( March Comes in Like a Lion ) Giappone
2016 - Fossette   ( Mob Psycho 100 ) Giappone
2016 - All for One   ( My Hero Academia ) Giappone
2017 - Zōroku Kashimura   ( Alice & Zoroku ) Giappone
2017 - Re Nero   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - ) Giappone
2017 - Andrey Kalinin   ( Fullmetal Panic! (Director's Cut) ) Giappone
2017 - Rockwell   ( GENOCIDAL ORGAN ) Giappone
2017 - Divinità della guerra   ( Konohana Kitan ) Giappone
2017 - Raido Fujimoto   ( March Comes in Like a Lion 2 ) Giappone
2018 - Go Karuma   ( Ace Attorney Season 2 ) Giappone
2018 - Yujiro Hanma   ( Baki ) Giappone
2018 - Andrey Kalinin   ( Full Metal Panic! Invisible Victory ) Giappone
2018 - Tetsuzō Nihei   ( Golden Kamuy ) Giappone
2018 - Chester Ray Galford   ( How Not to Summon a Demon Lord ) Giappone
2018 - Matsuba-sama   ( Kakuriyo no Yadomeshi ) Giappone
2018 - Zenji Saiga   ( Karakuri Circus ) Giappone
2018 - Campeggista Solitario   ( Laid-Back Camp ) Giappone
2018 - Fossette   ( Mob Psycho 100 REIGEN ~Lo sconosciuto psichico dei miracoli~ ) Giappone
2018 - Masayasu Honda   ( Mr. Tonegawa: Middle Management Blues ) Giappone
2018 - Nyanko Big   ( Tada-kun wa koi wo shinai ) Giappone
2019 - Gus   ( Carole & Tuesday ) Giappone
2019 - Fōgunaa   ( Code Geass: Lelouch of the Resurrection ) Giappone
2019 - Jukai   ( Dororo ) Giappone
2019 - Fossette   ( Mob Psycho 100 II ) Giappone