logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Tetsu Inada
Nome in Kanji:
稲田徹
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
01/07/1972
Sito web ufficiale
http://www.aoni.co.jp/actor/a/inada-tetsu.html
Blog:
https://twitter.com/trombe_boss

Ruoli:
1999 - Tilestone   ( One Piece ) Giappone
1999 - Brogi   ( One Piece ) Giappone
1999 - Jesus Burgess   ( One Piece ) Giappone
1999 - Richi   ( One Piece ) Giappone
1999 - Paty   ( One Piece ) Giappone
1999 - Mr. One Das Bornes   ( One Piece ) Giappone
1999 - Harry Ord   ( Turn A Gundam ) Giappone
2000 - Mukotsu   ( Inuyasha ) Giappone
2002 - A-ou   ( Kiddy Grade ) Giappone
2002 - Harry Ord   ( Turn A Gundam Movie ) Giappone
2003 - Maeda Akira   ( Sakigake!! Cromartie High ) Giappone
2004 - Sajin Komamura   ( Bleach ) Giappone
2004 - Aikawa Love   ( Bleach ) Giappone
2004 - Akano Takuya   ( Dan Doh ) Giappone
2004 - Maximilien Morrel   ( Gankutsuou - Il Conte di MonteCristo ) Giappone
2004 - Kondō Isami   ( Hijikata Toshizou - Shiro no Kiseki ) Giappone
2004 - Gorobei   ( Samurai 7 ) Giappone
2004 - Ishikari-sensei   ( Yumeria ) Giappone
2004 - Kadomatsu Yōsuke   ( Zipang ) Giappone
2005 - Kurogane   ( Tsubasa Chronicle ) Giappone
2005 - Kurogane   ( Tsubasa Chronicles - La Principessa del Regno delle Gabbie ) Giappone
2006 - Louis XV   ( Le Chevalier D'Eon ) Giappone
2006 - Paty   ( One Piece: Le avventure del detective Cappello di Paglia ) Giappone
2006 - Elzam von Branstein   ( Super Robot taisen: OG Divine Wars ) Giappone
2006 - Kurogane   ( Tsubasa Chronicle 2nd Series ) Giappone
2007 - Ishibashi Kenzaburō   ( Bamboo Blade ) Giappone
2007 - Sajin Komamura   ( Bleach - the Diamond Dust Rebellion ) Giappone
2007 - A-ou   ( Kiddy Grade - Ignition ) Giappone
2007 - A-ou   ( Kiddy Grade - Maelstrom ) Giappone
2007 - Mr. One Das Bornes   ( One Piece - Un'amicizia oltre i confini del mare ) Giappone
2007 - Kurogane   ( Tsubasa Chronicle - Tokyo Revelations ) Giappone
2008 - Sajin Komamura   ( Bleach - Fade to Black ) Giappone
2008 - Iwahata Kōji   ( Ga-Rei: Zero ) Giappone
2008 - Barack Zinin   ( Mobile Suit Gundam 00 Season 2 ) Giappone
2008 - Thanders   ( Quiz Magic Academy - The Original Animation ) Giappone
2008 - Doorman   ( Tytania ) Giappone
2009 - Hiro   ( Examurai Sengoku ) Giappone
2009 - A-ou   ( Kiddy GiRL-AND ) Giappone
2009 - Ioryogi   ( Kobato. ) Giappone
2009 - Gasu   ( Sora o Miageru Shoujo no Hitomi ni Utsuru Sekai ) Giappone
2009 - Kakō En   ( Souten Koro ) Giappone
2009 - Kurogane   ( Tsubasa Shunraiki ) Giappone
2010 - Aniki   ( Koi sento ) Giappone
2010 - Brogi   ( One Piece Film: Strong World - Episode 0 ) Giappone
2010 - Thanders   ( Quiz Magic Academy - The Original Animation 2 ) Giappone
2011 - Ōshō Kakuma   ( Little Battlers eXperience ) Giappone
2011 - Manabu Takasaki   ( Nichijou ) Giappone
2012 - Tarkus   ( Le Bizzarre Avventure di JoJo (2012) ) Giappone
2012 - Sanzoku-chō   ( Thermae Romae ) Giappone
2012 - Sekkei Jimusho Shochō   ( Thermae Romae ) Giappone
2013 - Franken Stein   ( Blood Lad ) Giappone
2013 - Ryūmon   ( Gaist Crusher ) Giappone
2013 - Ira Gamagōri   ( Kill la Kill ) Giappone
2014 - Dodogher   ( Chain Chronicle ) Giappone
2014 - Greg   ( Chain Chronicle ) Giappone
2015 - Toshizō Usagi   ( Aoharu × Kikanju ) Giappone
2015 - Shisami   ( Dragon Ball Super ) Giappone
2015 - Shisami   ( Dragon Ball Z: La resurrezione di 'F' ) Giappone
2015 - Galahad Woeho   ( Gangsta. ) Giappone
2015 - Jesus Burgess   ( One Piece - Episode of Sabo ) Giappone
2016 - Greg   ( Chain Chronicle - The Light of Haecceitas - (Film) ) Giappone
2016 - Douglas Marks   ( Dimension W ) Giappone
2016 - Iberda   ( Endride ) Giappone
2016 - Mono Arakure   ( KonoSuba ) Giappone
2016 - Mono Arakure   ( KonoSuba OAD ) Giappone
2016 - Endeavor / Enji Todoroki   ( My Hero Academia ) Giappone
2016 - Habahiro Hige   ( Ojisan and Marshmallow ) Giappone
2016 - Marcos Gildark   ( Re:ZERO -Starting Life in Another World- ) Giappone
2016 - Maruyama-senpai   ( Sakamoto desu ga? ) Giappone
2016 - Leonardo Burns   ( Taboo-Tattoo ) Giappone
2016 - Over Justice Honbuchō   ( Uchuu Patrol Luluco ) Giappone
2017 - Shakespeare (Caster rosso)   ( Fate/Apocrypha ) Giappone
2017 - Assassin   ( Fate/stay night: Heaven's Feel ) Giappone
2017 - Jamukha   ( In Another World with my Smartphone ) Giappone
2017 - Generale   ( Kino's Journey ) Giappone
2017 - Doroteo Mardones   ( Knight's & Magic ) Giappone
2017 - Habo   ( Made in Abyss ) Giappone
2017 - Predonte dorato   ( Magical Circle Guru-Guru ) Giappone
2017 - Guilhem   ( Restaurant to Another World ) Giappone
2018 - Robert Steven   ( Banana Fish ) Giappone
2018 - Tetsu Shinjō   ( Cardfight!! Vanguard 2018 ) Giappone
2018 - Capitano Wada   ( Golden Kamuy ) Giappone
2018 - Naitō   ( Hinamatsuri ) Giappone
2018 - Zen'ichi Bunkyō   ( I miei 23 schiavi - Dorei-ku The Animation ) Giappone
2018 - Fritz Josef Bittenfeld   ( Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These - Kaikou ) Giappone
2018 - Boss   ( Radiant ) Giappone
2018 - Don Bossman   ( Radiant ) Giappone
2018 - Alexis Kerib   ( SSSS.Gridman ) Giappone
2019 - Jun Sekibayashi   ( Kengan Ashura ) Giappone
2019 - Mono Arakure   ( KonoSuba Crimson Legend ) Giappone
2019 - Habo   ( Made in Abyss movie ) Giappone
2019 - Varys Truss   ( Promare ) Giappone