logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Toshiyuki Morikawa
Nome in Kanji:
森川智之
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
26/01/1967
Sito web ufficiale
http://www.axl-one.com/talent/morikawa.html

Ruoli:
1992 - Takaya Aiba   ( Tekkaman Blade ) Giappone
1993 - Clay Seymour Anderson   ( Fortune Quest - Yo ni mo Shiawase na Boukensha-tachi ) Giappone
1993 - Ogura Jinpachi   ( Proteggi la mia terra ) Giappone
1993 - Nobunaga Kiyota   ( Slam Dunk ) Giappone
1993 - Youhei Mito   ( Slam Dunk ) Giappone
1994 - Tataki Shuuichi   ( Key the Metal Idol ) Giappone
1995 - Toshiro Yuusuke   ( Curiosando nei Cortili del Cuore ) Giappone
1995 - Sawatari Manato   ( Lisa e Seya un solo cuore per lo stesso segreto ) Giappone
1996 - Shagia Frost   ( After War Gundam X ) Giappone
1997 - Griffith   ( Berserk ) Giappone
1997 - Clay Seymour Anderson   ( Un'Avventura Fantastica ) Giappone
1999 - Octy   ( One Piece ) Giappone
1999 - Eneru   ( One Piece ) Giappone
2000 - Ernst   ( Angelique - Shiroi Tsubasa no Memoire ) Giappone
2000 - Tomonari Makoto   ( Detective Conan: Solo nei suoi occhi ) Giappone
2000 - Seiichirou Tatsumi   ( Eredi del Buio ) Giappone
2000 - Alexander Volk Zangiev   ( Hajime no Ippo - The Fighting ) Giappone
2000 - Naraku   ( InuYasha ) Giappone
2000 - Deum   ( Strange Dawn ) Giappone
2001 - Seiryuu no Gou   ( Otogi Story Tenshi no Shippo ) Giappone
2001 - Aoki Seiichirou   ( X TV ) Giappone
2002 - Abuto Keiji   ( Aquarian Age ) Giappone
2002 - Naraku   ( InuYasha - il Castello al di là dello Specchio ) Giappone
2002 - Cesario   ( Kiddy Grade ) Giappone
2002 - Kimimaro Kaguya   ( Naruto ) Giappone
2002 - Kubota Makoto   ( Shiritsu Araiso Koutougakkou Seitokai Shikkoubu ) Giappone
2003 - Alex Row   ( Last Exile ) Giappone
2003 - Seiryuu no Gou   ( Saint Beast ) Giappone
2004 - Theseus   ( I Cavalieri dello Zodiaco - Le Porte del Paradiso ) Giappone
2004 - Mitsuomi Takayanagi   ( Inferno e Paradiso ) Giappone
2004 - Daiki Ninomiya   ( Initial D 4th Stage ) Giappone
2004 - Carrossea Doon   ( MADLAX ) Giappone
2004 - Murasame   ( Naruto - Battaglia al Villaggio della Cascata ) Giappone
2005 - Sephiroth   ( Final Fantasy VII - Advent Children ) Giappone
2005 - Sephiroth   ( Final Fantasy VII - Last Order ) Giappone
2005 - Iwaki Kyousuke   ( Giochi d'amore ) Giappone
2005 - Forbesii   ( Shuffle! ) Giappone
2005 - Suitenguu Chouji   ( Speed Grapher ) Giappone
2006 - Kurosaki Isshin   ( Bleach - Memories of Nobody ) Giappone
2006 - Nakajima Hideaki   ( Gakuen Heaven ) Giappone
2006 - Ernst   ( Koi Suru Tenshi Angelique - Kokoro no Mezameru Toki ) Giappone
2006 - Takumi Ichinose   ( Nana ) Giappone
2006 - Kirihara Naoto   ( Night Head Genesis ) Giappone
2006 - Gooyaan   ( Pretty Cure Splash Star ) Giappone
2006 - Ran Shuuei   ( Saiunkoku Monogatari ) Giappone
2006 - Hata Ryoutarou   ( Taiyo no Mokushiroku - A Spirit of the Sun ) Giappone
2006 - Loki   ( Zero Zero Nine One ) Giappone
2007 - Dante   ( Devil May Cry ) Giappone
2007 - Daiki Ninomiya   ( Initial D Battle Stage 2 ) Giappone
2007 - Cesario   ( Kiddy Grade - Ignition ) Giappone
2007 - Cesario   ( Kiddy Grade - Maelstrom ) Giappone
2007 - Cesario   ( Kiddy Grade - Truth Dawn ) Giappone
2007 - Weller Conrad   ( Kyou kara Maou! R ) Giappone
2007 - Minato Namikaze   ( Naruto Shippuden ) Giappone
2007 - Seiryuu no Gou   ( Saint Beast - Kouin Jojishi Tenshi Tan ) Giappone
2007 - Ran Shuuei   ( Saiunkoku Monogatari 2nd Series ) Giappone
2007 - Bekkou   ( Zombie-Loan ) Giappone
2008 - Travas   ( Allison e Lillia ) Giappone
2008 - Naraku   ( It's a Rumic World - Inuyasha: Black Tessaiga ) Giappone
2008 - Ryuuichirou Isaka   ( Junjou Romantica ) Giappone
2008 - Ryuuichirou Isaka   ( Junjou Romantica 2 ) Giappone
2008 - Takatsukasa Chihiro   ( Kirepapa ) Giappone
2008 - Dio   ( Kyashan Sins ) Giappone
2008 - Weller Conrad   ( Kyou Kara Maou - 3rd Series ) Giappone
2008 - Giichi   ( L'Immortale ) Giappone
2008 - Reijiro Enokizu   ( Mouryou no hako ) Giappone
2009 - Uragon   ( Druaga no To - Sword of Uruk ) Giappone
2009 - Fan Li Ren   ( Hanasakeru Seishounen ) Giappone
2009 - Naraku   ( Inuyasha - The Final Act ) Giappone
2009 - Marco Owen   ( King of Thorn ) Giappone
2009 - Kiefer   ( Ride Back ) Giappone
2009 - Kojūrō Katakura   ( Sengoku Basara - Samurai Kings ) Giappone
2009 - Yuan Ka-Fai   ( Tales of Symphonia - Tethe`alla Chapter ) Giappone
2010 - Chang   ( Black Lagoon: Roberta's Blood Trail ) Giappone
2010 - Koizumi Jun`ichirou   ( Mudazumo Naki Kaikaku: The Legend of Koizumi ) Giappone
2010 - Minato Namikaze   ( Naruto Shippuuden: La torre perduta ) Giappone
2010 - Octy   ( One Piece Film: Strong World - Episode 0 ) Giappone
2010 - Kojūrō Katakura   ( Sengoku Basara 2 ) Giappone
2010 - Kyosuke Nanbu   ( Super Robot taisen OG - The Inspector ) Giappone
2011 - Ninninman   ( Bannou Yasai Ninninman ) Giappone
2011 - Genkaku Azuma   ( Deadman Wonderland ) Giappone
2011 - Melvin Voyager   ( Fullmetal Alchemist - La sacra stella di Milos ) Giappone
2011 - Ryuuichirou Isaka   ( Sekai-ichi Hatsukoi 2 ) Giappone
2011 - Kojūrō Katakura   ( Sengoku Basara: The Last Party ) Giappone
2011 - Yuan Ka-Fai   ( Tales of Symphonia: The United World ) Giappone
2011 - Cyclops   ( X-Men ) Giappone
2012 - Sanada Yukimura   ( Brave 10 ) Giappone
2012 - Muneyoshi Kugayama   ( Hyouka ) Giappone
2012 - Giara Red Senmai   ( Ippatsu Hicchuu!! Devander ) Giappone
2012 - Hugo-kun   ( Magi - The Labyrinth of Magic ) Giappone
2012 - Minato Namikaze   ( Naruto - La via dei ninja ) Giappone
2012 - Octy   ( One Piece - Episode of Nami ) Giappone
2012 - Kou Kimijima   ( Robotics;Notes ) Giappone
2012 - Panda Mama   ( Shirokuma Cafe ) Giappone
2012 - Seijirou Kikuoka   ( Sword Art Online ) Giappone
2012 - Rin Furuya   ( Victory Kickoff ) Giappone
2013 - Seijirou Kikuoka   ( Sword Art Online: Extra Edition ) Giappone
2014 - Toshizou Hijikata   ( Bakumatsu Rock ) Giappone
2014 - Alfried Gallant   ( Buddy Complex ) Giappone
2014 - Thoth Caduceus   ( Kamigami no Asobi ~Ludere deorum~ ) Giappone
2014 - Tsuganashi Aiba   ( Mahou Sensou ) Giappone
2014 - Kojūrō Katakura   ( Sengoku Basara: Judge End ) Giappone
2014 - Ozu   ( Strange+ ) Giappone
2014 - Chrysheight   ( Sword Art Online II ) Giappone
2014 - Seijirou Kikuoka   ( Sword Art Online II ) Giappone
2015 - Carla Tsukinami   ( Diabolik Lovers More, Blood ) Giappone
2015 - Egor   ( Durarara!!×2 Shou ) Giappone
2015 - Egor   ( Durarara!!×2 Ten ) Giappone
2015 - Ildanach   ( Isuca ) Giappone
2015 - Ryuuichirou Isaka   ( Junjou Romantica 3 ) Giappone
2015 - Yuuichirou Iida   ( Makura no Danshi ) Giappone
2015 - Boros   ( One-Punch Man ) Giappone
2016 - Kyousuke Munakata   ( Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Mirai Hen ) Giappone
2016 - Kyousuke Munakata   ( Danganronpa 3: The End of Kibougamine Gakuen - Zetsubou Hen ) Giappone
2016 - Haruto Mikami   ( DREAM FESTIVAL! ) Giappone
2016 - Egor   ( Durarara!!×2 Ketsu ) Giappone
2016 - Rudolph   ( Izetta: The Last Witch ) Giappone
2016 - Amari   ( Joker Game ) Giappone
2016 - Arad Molders   ( Macross Delta ) Giappone
2016 - Brad Blackstone   ( Taboo-Tattoo ) Giappone
2016 - Eiji Hayase   ( Time Travel Girl ) Giappone
2017 - Kaname Sengoku   ( Ballroom e Yokoso ) Giappone
2017 - Julius Nova Chrono   ( Black Clover ) Giappone
2017 - Haruto Mikami   ( DREAM FESTIVAL! R ) Giappone
2017 - Ryu-san   ( Elegant Yokai Apartment Life ) Giappone
2017 - Uccello 3   ( Elegant Yokai Apartment Life ) Giappone
2017 - Bondrewd   ( Made in Abyss ) Giappone
2017 - Nobunaga Oda   ( Sengoku Night Blood ) Giappone
2017 - Asaki Uozumi   ( Starmyu 2 ) Giappone
2017 - Simon Kalm   ( The Ancient Magus' Bride ) Giappone
2017 - Victor Von Glanzreich   ( The Royal Tutor ) Giappone