logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Katsuyuki Konishi
Nome in Kanji:
克幸小西
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
21/04/1973
Sito web ufficiale
http://www.kenproduction.co.jp/member.php?mem=m21
Blog:
https://twitter.com/KCONIQ

Lavori:
2015 - Prison School  (Opening - Ai no prison (By Kangoku Danshi))  Giappone
2015 - Prison School  (Ending - Tsumibukaki oretachi no sanka (By Kangoku Danshi))  Giappone
2016 - Cheer Boys!!  (Ending - Limit Breakers (by Breakers))  Giappone

Ruoli:
1998 - Spinel Sun   ( Pesca la tua carta Sakura ) Giappone
1999 - Sheepshead   ( One Piece ) Giappone
2000 - Tōya   ( Ayashi no Ceres ) Giappone
2001 - Louie   ( Mahou Senshi Louie ) Giappone
2001 - Amidamaru   ( Shaman King ) Giappone
2002 - Masayuki Asahina   ( Abenobashi - il Quartiere Commerciale di Magia ) Giappone
2002 - Kōhei   ( Abenobashi - il Quartiere Commerciale di Magia ) Giappone
2002 - Hirota Shingo   ( Aquarian Age ) Giappone
2002 - Onime no Kyō   ( Samurai Deeper Kyo ) Giappone
2002 - Mibu Kyōshirō   ( Samurai Deeper Kyo ) Giappone
2003 - Dobashi Kenji   ( Dear Boys ) Giappone
2004 - Shūhei Hisagi   ( Bleach ) Giappone
2004 - Shinohara Tomoya   ( Gokusen ) Giappone
2004 - Ōbi no Yatarō   ( Onmyou Taisenki ) Giappone
2005 - Shilha   ( Aquarion ) Giappone
2005 - Haji   ( Blood+ ) Giappone
2005 - Guyver lll   ( Guyver the Bioboosted Armor ) Giappone
2005 - Makishima Agito   ( Guyver the Bioboosted Armor ) Giappone
2005 - Ikki di Phoenix   ( I Cavalieri dello Zodiaco - Hades Chapter - Inferno ) Giappone
2005 - Usui Kenta   ( Karin ) Giappone
2005 - Agatsuma Sōbi   ( Loveless ) Giappone
2005 - Sergay Won   ( My ZHiME ) Giappone
2005 - Shiro   ( Shakugan no Shana ) Giappone
2005 - Merihim   ( Shakugan no Shana ) Giappone
2006 - Tetsuya Niwa   ( Gakuen Heaven ) Giappone
2006 - Sōtatsu Tendō   ( Gintama ) Giappone
2006 - Guren   ( Shounen Onmyouji ) Giappone
2007 - Ishida Toraji   ( Bamboo Blade ) Giappone
2007 - Shūhei Hisagi   ( Bleach - the Diamond Dust Rebellion ) Giappone
2007 - Kaede Nonohara   ( Hayate no Gotoku! ) Giappone
2007 - Masaki   ( Kiss Dum: Engage Planet ) Giappone
2007 - Ayanokōji Kyōshirō   ( Kyoushirou to Towa no Sora ) Giappone
2007 - Johann Trinity   ( Mobile Suit Gundam 00 ) Giappone
2007 - Misato Kaoru   ( Moyashimon ) Giappone
2007 - Kamina   ( Sfondamento dei cieli Gurren Lagann ) Giappone
2007 - Saiki Renbart   ( Shinkyoku Soukai Polyphonica ) Giappone
2007 - Ryūsuke Inogami   ( Suteki Tantei Labyrinth ) Giappone
2007 - Lloyd Irving   ( Tales of Symphonia ) Giappone
2008 - Shūhei Hisagi   ( Bleach - Fade to Black ) Giappone
2008 - Akushiba   ( Bounen no Xamdou - Xam'D: Lost Memories ) Giappone
2008 - Taisaku Honbuchō   ( Chocolate Underground ) Giappone
2008 - Kamina   ( Gekijouban Tengen Toppa Gurren Lagann: Gurren-hen ) Giappone
2008 - Ikki di Phoenix   ( I Cavalieri dello Zodiaco - Hades Chapter - Elisio ) Giappone
2008 - Shibuya Shōri   ( Kyou Kara Maou - 3rd Series ) Giappone
2008 - Shizuma Eikō   ( L'Immortale ) Giappone
2008 - Largo Lloyd   ( Letter Bee - Light and Blue Night Fantasy ) Giappone
2008 - Ozma Lee   ( Macross Frontier ) Giappone
2008 -   ( Monochrome Factor ) Giappone
2008 - Tsuruga Ren   ( Skip Beat! ) Giappone
2008 - Fan Hyulick   ( Tytania ) Giappone
2009 - Saginomiya Ukyō   ( Asu no Yoichi! ) Giappone
2009 - Ginyu   ( Dragon Ball Kai ) Giappone
2009 - Laxus Dreyar   ( Fairy Tail ) Giappone
2009 - Uozumi   ( GA: Geijutsuka Art Design Class ) Giappone
2009 - America   ( Hetalia Axis Powers ) Giappone
2009 - Largo Lloyd   ( Letter Bee ) Giappone
2009 - Ozma Lee   ( Macross Frontier - Itsuwari no Utahime ) Giappone
2009 - Saiki Renbart   ( Shinkyoku Soukai Polyphonica Crimson S ) Giappone
2009 - Lloyd Irving   ( Tales of Symphonia - Tethe`alla Chapter ) Giappone
2010 - Tom Tanaka   ( Durarara!! ) Giappone
2010 - America   ( Ginmaku Hetalia: Axis Powers - Paint it, White ) Giappone
2010 - Kumicho   ( Hanamaru Youchien ) Giappone
2010 - Canada   ( Hetalia World Series ) Giappone
2010 - America   ( Hetalia World Series ) Giappone
2010 - Largo Lloyd   ( Letter Bee Reverse ) Giappone
2010 - Miyuki Washiu   ( Ookami Kakushi ) Giappone
2010 - Kiriwar   ( Togainu no chi ) Giappone
2011 - Tatsumi Oga   ( Beelzebub ) Giappone
2011 - Blood Dupre   ( Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World ) Giappone
2011 - Matsumoto Masamune   ( High Score ) Giappone
2011 - Shōichi Kazama   ( Maji de Watashi ni Koi Shinasai!! ) Giappone
2011 - Ryūji Keikain   ( Nurarihyon no mago: Sennen makyou ) Giappone
2011 - Yūji Kenmi   ( Sacred Seven ) Giappone
2011 - Masamune Takano   ( Sekai-ichi Hatsukoi (OAV) ) Giappone
2011 - Masamune Takano   ( Sekai-ichi Hatsukoi (TV) ) Giappone
2011 - Masamune Takano   ( Sekai-ichi Hatsukoi 2 ) Giappone
2011 - Merihim   ( Shakugan no Shana III (Final) ) Giappone
2011 - Lloyd Irving   ( Tales of Symphonia: The United World ) Giappone
2012 - Takeo Kaitō   ( Hyouka ) Giappone
2012 - R   ( Jormungand ) Giappone
2012 - R   ( Jormungand: Perfect Order ) Giappone
2012 - Moji   ( Medaka Box ) Giappone
2012 - Misato Kaoru   ( Moyashimon Returns ) Giappone
2012 - Yūji Kenmi   ( Sacred Seven: Shirogane no Tsubasa ) Giappone
2012 - Sōma di Lionet   ( Saint Seiya Omega ) Giappone
2012 - Jōkin Panda   ( Shirokuma Cafe ) Giappone
2013 - Reiji Sakamaki   ( Diabolik Lovers ) Giappone
2013 - Borukan Rock   ( Gaist Crusher ) Giappone
2013 - Guts   ( Kill la Kill ) Giappone
2013 - Tsugumu Kinagase   ( Kill la Kill ) Giappone
2013 - Shingo Hachiken   ( Silver Spoon ) Giappone
2013 - Pinion   ( Suisei no Gargantia ) Giappone
2014 - Bulat   ( Akame ga Kill! ) Giappone
2014 - Ibuki Aoi   ( Bonjour Koiaji Pâtisserie ) Giappone
2014 - Kenji Kazama   ( D-Frag! ) Giappone
2014 - Kenji Kazama   ( D-Frag! OAD ) Giappone
2014 - Ritsu Kisaragi   ( La Corda d'Oro: Blue Sky ) Giappone
2014 - Shingo Hachiken   ( Silver Spoon 2 ) Giappone
2014 - Mera   ( Strange+ ) Giappone
2014 - Dreyfus   ( The Seven Deadly Sins ) Giappone
2014 - Fraudrin   ( The Seven Deadly Sins ) Giappone
2014 - Kōtarō Amon   ( Tokyo Ghoul ) Giappone
2014 - Shizumu Ekisō   ( Wizard Barristers: Benmashi Cecil ) Giappone
2015 - Sakaki   ( Akagami no Shirayuki hime ) Giappone
2015 - Shapur   ( Arslan Senki ) Giappone
2015 - Kaoru Hanta   ( Concrete Revolutio ) Giappone
2015 - Reiji Sakamaki   ( Diabolik Lovers More, Blood ) Giappone
2015 - Tom Tanaka   ( Durarara!!×2 Shou ) Giappone
2015 - Tom Tanaka   ( Durarara!!×2 Ten ) Giappone
2015 - Refuto   ( Kyōkai no Rinne ) Giappone
2015 - Tank-top Master   ( One-Punch Man ) Giappone
2015 - Takehito Morokuzu   ( Prison School ) Giappone
2015 - Kagami   ( Ranpo Kitan: Game of Laplace ) Giappone
2015 - Naomasa Ii   ( Sengoku Musou ) Giappone
2015 - Toshiie Maeda   ( Sengoku Musou ) Giappone
2015 - Shutendōji   ( The Rolling Girls ) Giappone
2015 - Kōtarō Amon   ( Tokyo Ghoul √A ) Giappone
2016 - Sakaki   ( Akagami no Shirayuki-hime OAD ) Giappone
2016 - Shapur   ( Arslan Senki OAD ) Giappone
2016 - Gen Hasegawa   ( Cheer Boys!! ) Giappone
2016 - Katsutoshi Nakazawa   ( DAYS ) Giappone
2016 - Tom Tanaka   ( Durarara!!×2 Ketsu ) Giappone
2016 - Graham   ( Kuromukuro ) Giappone
2016 - Badr   ( Magi: Sinbad no Bouken (2016) ) Giappone
2016 - Chieri Tōdō   ( Magic-Kyun! Renaissance ) Giappone
2016 - Last Samurai   ( Phantasy Star Online 2: The Animation ) Giappone
2016 - Takehito Morokuzu   ( Prison School OAD ) Giappone
2016 - Sakuya Ōtori   ( Rewrite ) Giappone
2017 - Kara Kanat Suleyman   ( Altair: A Record of Battles ) Giappone
2017 - Fuegoreon Vermilion   ( Black Clover ) Giappone
2017 - Juzo Shima   ( Blue Exorcist Kyoto Saga ) Giappone
2017 - Kamo Serizawa   ( Chiruran 1/2 ) Giappone
2017 - Keisuke Fujitani   ( DIVE!! ) Giappone
2017 - Hiroshi   ( Elegant Yokai Apartment Life ) Giappone
2017 - Sōmei Saitō   ( Food Wars! The Third Plate ) Giappone
2017 - Beelzebub   ( Hoozuki no Reitetsu 2 ) Giappone
2017 - Edvarg   ( Magical Circle Guru-Guru ) Giappone
2017 - Takashi Matsubara   ( Re:Creators ) Giappone
2017 - Christian   ( Restaurant to Another World ) Giappone
2017 - Takamizawa   ( Sakura Quest ) Giappone
2017 - Shingen Takeda   ( Sengoku Night Blood ) Giappone
2017 - Tory Innis   ( The Ancient Magus' Bride ) Giappone
2018 - Roberto Hongō (Roberto Sedinho)   ( Captain Tsubasa (2018) ) Giappone
2018 - Hachi   ( DARLING in the FRANXX ) Giappone
2018 - Kan Sudō   ( FLCL Alternative ) Giappone
2018 - Karol Adamski   ( Forest of Piano ) Giappone
2018 - Shoi Koito   ( Golden Kamuy ) Giappone
2018 - Ryūjiro Kotobuki   ( Grand Blue ) Giappone
2018 - Ataru Chūō   ( I miei 23 schiavi - Dorei-ku The Animation ) Giappone
2018 - Sōsuke Yaotome   ( IDOLiSH7 ) Giappone
2018 - Berthold   ( Isekai Izakaya: Japanese Food From Another World ) Giappone
2018 - Ōdanna   ( Kakuriyo no Yadomeshi ) Giappone
2018 - Xavier   ( Pop Team Epic ) Giappone
2018 - Bacon Mushamusha   ( Pop Team Epic ) Giappone
2018 - Kinbee   ( Senjuushi ) Giappone
2018 - Max   ( SSSS.Gridman ) Giappone
2018 - Dreyfus   ( The Seven Deadly Sins - Il ritorno dei Dieci Comandamenti ) Giappone
2018 - Fraudrin   ( The Seven Deadly Sins - Il ritorno dei Dieci Comandamenti ) Giappone
2018 - Kōtarō Amon   ( Tokyo Ghoul:Re ) Giappone
2019 - Semimaru Asai   ( 7SEEDS ) Giappone
2019 - Sherlock Holmes   ( Kabukichou Sherlock ) Giappone
2019 - Tank-top Master   ( One-Punch Man 2 ) Giappone
2019 - Kinbee   ( Senjuushi: Kijuushi-tachi no Happy Birthday! ) Giappone