logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Takehito Koyasu
Nome in Kanji:
子安 武人
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
05/05/1967
Nazionalità:
Giappone
Sito web ufficiale
http://www.marine-e.co.jp/actor/koyasu/index.htm
Blog:
http://koyap.jugem.jp/

Ruoli:
1991 - Daikokusei   ( Ranma 1/2 - Le 7 divinità della fortuna ) Giappone
1992 - Siegfried Kircheis   ( Legend of Galactic Heroes - Golden Wings ) Giappone
1992 - Shinya Aiba   ( Tekkaman Blade ) Giappone
1992 - Sakurazuka Seishiro   ( Tokyo Babylon ) Giappone
1992 - Sei Array   ( Un Fiocco per Sognare, un Fiocco per Cambiare ) Giappone
1993 - Ran   ( Yuusha Tokkyuu Might Gaine ) Giappone
1994 - Ryūji Sugashita   ( DNA^2 ) Giappone
1995 - Hotohori   ( Fushigi Yuugi TV ) Giappone
1995 - Shigeru Aoba   ( Neon Genesis Evangelion ) Giappone
1995 - Copy Rezo   ( Slayers ) Giappone
1995 - Aka Hōshi Rezo   ( Slayers ) Giappone
1996 - Aburatsubo Ayanojyo   ( Mahou Tsukai Tai OAV ) Giappone
1997 - Zechs Merquise   ( Gundam Wing Endless Waltz OVA ) Giappone
1997 - Tōga Kiryū   ( La rivoluzione di Utena ) Giappone
1997 - Shigeru Aoba   ( Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth ) Giappone
1997 - Hyui Einberg   ( Slayers - La città dei Golem ) Giappone
1997 - Shigeru Aoba   ( The End of Evangelion ) Giappone
1998 - Ryōsuke Takahashi   ( Initial D ) Giappone
1998 - Zechs Merquise   ( Mobile Suit Gundam Wing Endless Waltz Special Edition ) Giappone
1998 - Kai Shink   ( Shadow Skill TV ) Giappone
1998 - Fujimiya Ran   ( Weiss Kreuz ) Giappone
1999 - Atosryua Syun-Atos Lyuf Raika Febdak Klowal   ( Crest of the Stars ) Giappone
1999 - Ilpalazzo   ( Excel Saga ) Giappone
1999 - Ryōsuke Takahashi   ( Initial D 2nd Stage ) Giappone
1999 - Ogami Kyōji   ( Nanako - Manuale di genetica criminale ) Giappone
1999 - Aokiji   ( One Piece ) Giappone
1999 - Gym Ghingham   ( Turn A Gundam ) Giappone
1999 - Fujimiya Ran   ( Weiss Kreuz OVA ) Giappone
2000 - Sakuya Kira   ( Angel Sanctuary ) Giappone
2000 - Olivie   ( Angelique - Shiroi Tsubasa no Memoire ) Giappone
2000 - Dan Simmonds   ( Argento Soma ) Giappone
2000 - Atosryua Syun-Atos Lyuf Raika Febdak Srguf   ( Banner of the Stars ) Giappone
2000 - Atosryua Syun-Atos Lyuf Raika Febdak Klowal   ( Banner of the Stars ) Giappone
2000 - Yūichi Kayama   ( Sakura Wars ) Giappone
2001 - Boris Balkov   ( BeyBlade ) Giappone
2001 - Hyuga Kojiro (Mark Lenders)   ( Holly e Benji Forever ) Giappone
2001 - Ryōsuke Takahashi   ( Initial D Third Stage ) Giappone
2001 - Tō Ryūga   ( Mahoromatic ) Giappone
2001 - Tanaka   ( Pretear - La Leggenda della Nuova Biancaneve ) Giappone
2001 - Yūichi Kayama   ( Sakura Wars - the Movie ) Giappone
2001 - Faust Johann VIII   ( Shaman King ) Giappone
2001 - Dias Flac   ( Star Ocean EX ) Giappone
2001 - Naphth Pleminger   ( Zone of the Enders - Dolores ) Giappone
2001 - Radium Lavans   ( Zone of the Enders - Z.O.E 2167 - Idolo ) Giappone
2002 - Birdman   ( Galerians: Rion ) Giappone
2002 - Daichi Hashimoto   ( Gate Keepers 21 ) Giappone
2002 - Jūbee Kakei   ( GetBackers ) Giappone
2002 - Kanō Seisuke   ( Hungry Heart - Wild Striker ) Giappone
2002 - Ryōsuke Takahashi   ( Initial D Battle Stage ) Giappone
2002 - Keiki   ( Juuni Kokuki - 12 Kingdoms ) Giappone
2002 - Mu La Flaga   ( Mobile Suit Gundam SEED ) Giappone
2002 - Yantamū   ( Nakoruru: Ano Hito kara no Okurimono ) Giappone
2002 - Hattori Hanzō   ( Samurai Deeper Kyo ) Giappone
2002 - Hotaru   ( Samurai Deeper Kyo ) Giappone
2002 - Fujimiya Ran   ( WeiB Kreuz Glühen ) Giappone
2003 - Bobobo-bo Bo-bobo   ( Bobobo-bo Bo-Bobo ) Giappone
2003 - Ranma Hinamatsuri   ( Cinderella Boy ) Giappone
2003 - Jean Luc LeBlanc   ( Divergence Eve ) Giappone
2003 - Balladbird Lee   ( Gungrave ) Giappone
2003 - Fool   ( Kaleido Star ) Giappone
2003 - Kenshirō   ( Ken il Guerriero - La Trilogia ) Giappone
2003 - Tō Ryūga   ( Mahoromatic - Season 2 ) Giappone
2003 - Yuri Mihailokov   ( Planetes ) Giappone
2003 - Freyr   ( The Mythical Detective Loki Ragnarok ) Giappone
2004 - Hades   ( Appleseed 2004 ) Giappone
2004 - Kazama Shin   ( Area 88 (TV) ) Giappone
2004 - Pesche Guatiche   ( Bleach ) Giappone
2004 - Ryōsuke Takahashi   ( Initial D 4th Stage ) Giappone
2004 - Kururu Sōchō   ( Keroro Gunso ) Giappone
2004 - Honda Shigeharu   ( Major ) Giappone
2004 - Mu La Flaga   ( Mobile Suit Gundam SEED MSV Astray ) Giappone
2004 - Keōgh   ( Ragnarok - the Animation ) Giappone
2004 - Ukyō   ( Samurai 7 ) Giappone
2004 - Kuroyanagi Ryō   ( Yakitate Japan ) Giappone
2005 - Negi Springfield   ( Mahou Sensei Negima ) Giappone
2005 - Utsunomiya Takayuki   ( Papato: Kiss in the Dark ) Giappone
2005 - Shirogane Katsuya   ( Speed Grapher ) Giappone
2005 - Yoru   ( Sukisho ) Giappone
2005 - Li Ho   ( The Law of Ueki ) Giappone
2006 - Shinsuke Takasugi   ( Gintama ) Giappone
2006 - Luke Valentine   ( Hellsing Ultimate ) Giappone
2006 - Kuki Genjo   ( Honey x Honey Drops ) Giappone
2006 - Kururu Sōchō   ( Keroro Gunso - the Movie ) Giappone
2006 - Olivie   ( Koi Suru Tenshi Angelique - Kokoro no Mezameru Toki ) Giappone
2006 - Johan Dieter Rudiger   ( Mamoru-kun ni Megami no Shukufuku wo! ) Giappone
2006 - Sa Sakujun   ( Saiunkoku Monogatari ) Giappone
2006 - Kazuhiko Nitta   ( Soul Link ) Giappone
2006 - Igneous   ( Spider Riders ) Giappone
2006 - Joganki   ( The Third: Aoi Hitomi no Shoujo ) Giappone
2006 - Subaru Date   ( Tsuyokiss Cool x Sweet ) Giappone
2007 - Luck Gandor   ( Baccano! ) Giappone
2007 - Kururu Sōchō   ( Chou gekijouban Keroro gunsou 2 - Shinkai no Princess de arimasu! ) Giappone
2007 - Shigeru Aoba   ( Evangelion: 1.0 You Are [Not] Alone ) Giappone
2007 - Tabi Usagi-san   ( Happy Happy Clover ) Giappone
2007 - Shokatsuryō Kōmei   ( Koutetsu Sangokushi ) Giappone
2007 - Nōgami Neuro   ( Majin Tantei Nougami Neuro ) Giappone
2007 - Shūsuke Wakatsuki   ( Myself; Yourself ) Giappone
2007 - Ash   ( Saint October ) Giappone
2007 - Sa Sakujun   ( Saiunkoku Monogatari 2nd Series ) Giappone
2007 - Shark Fujishiro   ( Seto no Hanayome ) Giappone
2007 - Keith Anyan   ( Terra e... ) Giappone
2008 - Jean Croce   ( Gunslinger Girl - Il Teatrino ) Giappone
2008 - Jean Croce   ( Gunslinger Girl - Il Teatrino OAV ) Giappone
2008 - Kelpie   ( Hakushaku to Yousei ) Giappone
2008 - Serateed Anadis   ( Hatenkou Yuugi ) Giappone
2008 - Ryō Kanzato   ( Persona - trinity soul ) Giappone
2008 - Serious   ( Quiz Magic Academy - The Original Animation ) Giappone
2008 - Kō-chan   ( Rosario + Vampire ) Giappone
2008 - Kō-chan   ( Rosario + Vampire Capu 2 ) Giappone
2008 - Shark Fujishiro   ( Seto no Hanayome OAV ) Giappone
2008 - Excalibur   ( Soul Eater ) Giappone
2008 - Jade Curtiss   ( Tales of the Abyss ) Giappone
2008 - Zastin   ( To LOVE-Ru - Trouble ) Giappone
2009 - Daidōji   ( Beyblade Metal Fusion ) Giappone
2009 - Karian Loss   ( Koukaku no Regios ) Giappone
2009 - Kajika   ( Naruto - The Cross Road ) Giappone
2009 - Adam Blade   ( Needless ) Giappone
2009 - Vincent van Hossen   ( Princess Lover! ) Giappone
2009 - Sasuke Sarutobi   ( Sengoku Basara - Samurai Kings ) Giappone
2009 - Ukitsu   ( Shin Koihime Musou ) Giappone
2009 - Aka Hōshi Rezo   ( Slayers Evolution-R ) Giappone
2010 - Sister   ( Arakawa Under the Bridge ) Giappone
2010 - Sister   ( Arakawa Under the Bridge × Bridge ) Giappone
2010 - Kōji Yoshida   ( Bakuman. ) Giappone
2010 - Otōto   ( Koi sento ) Giappone
2010 - Yoshio Hanamori   ( Kuragehime ) Giappone
2010 - Zastin   ( Motto To LOVE-Ru - Trouble ) Giappone
2010 - JK   ( Occult Academy ) Giappone
2010 - Aokiji   ( One Piece Film: Strong World - Episode 0 ) Giappone
2010 - Serious   ( Quiz Magic Academy - The Original Animation 2 ) Giappone
2010 - Sasuke Sarutobi   ( Sengoku Basara 2 ) Giappone
2010 - Takashiro Giō   ( Uragiri wa boku no namae o shitteiru ) Giappone
2011 - Kōji Yoshida   ( Bakuman. (2011) ) Giappone
2011 - Laurent Martinozzi   ( Dog Days ) Giappone
2011 - Kapael   ( Dororon Enma-kun - Meeramera ) Giappone
2011 - Olivier Lenheim   ( Eiyuu Densetsu: Sora no Kiseki ) Giappone
2011 - Phahn Sancraid   ( Fate/Prototype ) Giappone
2011 - Shibungi   ( Guilty Crown ) Giappone
2011 - Julius Monrey   ( Heart no Kuni no Alice: Wonderful Wonder World ) Giappone
2011 - Shirojiro Bertoni   ( Horizon in the Middle of Nowhere ) Giappone
2011 - Kraft   ( Level E ) Giappone
2011 - Jin Makata   ( Phi Brain: Kami no Puzzle ) Giappone
2011 - Sasuke Sarutobi   ( Sengoku Basara: The Last Party ) Giappone
2011 - Takao Kuroi   ( The Idolm@ster ) Giappone
2012 - Zelig   ( Aoi Sekai no Chuushin de ) Giappone
2012 - Akito Horikawa   ( Area no Kishi ) Giappone
2012 - Masamune Date   ( Brave 10 ) Giappone
2012 - Fujiwara no Sanekata   ( Chouyaku Hyakunin Isshu: Uta Koi. ) Giappone
2012 - Andrea Farnese   ( Code Geass: Akito the Exiled ) Giappone
2012 - Laurent Martinozzi   ( Dog Days II ) Giappone
2012 - Raiser Phoenix   ( High School DXD ) Giappone
2012 - Shirojiro Bertoni   ( Horizon in the Middle of Nowhere II ) Giappone
2012 - Ryōsuke Takahashi   ( Initial D Fifth Stage ) Giappone
2012 - Dio Brando   ( Le Bizzarre Avventure di JoJo (2012) ) Giappone
2012 - Mu La Flaga   ( Mobile Suit Gundam SEED HD ) Giappone
2012 - Aokiji   ( One Piece Film Z ) Giappone
2012 - Oberon   ( Sword Art Online ) Giappone
2012 - Nobuyuki Sugō   ( Sword Art Online ) Giappone
2012 - Zastin   ( To LOVE-Ru - Trouble Darkness ) Giappone
2013 - Hōichi Koizumi   ( Dansai Bunri no Crime Edge ) Giappone
2013 - Kyōhei Kannazuki   ( Date a Live ) Giappone
2013 - Zeke   ( L'attacco dei giganti ) Giappone
2013 - Gigante Bestia   ( L'attacco dei giganti ) Giappone
2013 - Aokiji   ( One Piece - Episode of Merry ) Giappone
2014 - Kyōhei Kannazuki   ( Date A Live II ) Giappone
2014 - Oreski   ( Happiness Charge Precure! ) Giappone
2014 - Ōtoshi no Kami   ( Inari, Konkon, Koi Iroha. ) Giappone
2014 - Kazuo Matayoshi   ( Kenzen Robo Daimidaler ) Giappone
2014 - Ochiai   ( Knights of Sidonia ) Giappone
2014 - Dio Brando   ( Le bizzarre avventure di JoJo: Stardust Crusaders ) Giappone
2014 - Claude   ( Nisekoi ) Giappone
2014 - Claude   ( Nisekoi OAD ) Giappone
2014 - Tsuyoshi Makurada   ( Shirobako ) Giappone
2014 - Lunarre   ( Tales of Zestiria: Doushi no Yoake ) Giappone
2015 - Guiscarl   ( Arslan Senki ) Giappone
2015 - Gastro   ( Assassination Classroom (TV) ) Giappone
2015 - Laurent Martinozzi   ( Dog Days III ) Giappone
2015 - Gin Dojima   ( Food Wars! Shokugeki no Soma ) Giappone
2015 - Aaron Burroughs   ( Gunslinger Stratos The Animation ) Giappone
2015 - Raiser Phoenix   ( High School DxD Born: Yomigaeranai Fushichou ) Giappone
2015 - Olivier Lenheim   ( Minna Atsumare! Falcom Gakuen SC ) Giappone
2015 - Claude   ( Nisekoi: ) Giappone
2015 - Aokiji   ( One Piece - Episode of Sabo ) Giappone
2015 - Strabuzzocchio   ( One-Punch Man ) Giappone
2015 - Otoko Kage   ( Ranpo Kitan: Game of Laplace ) Giappone
2015 - Charles Saint-germain   ( Seiken Tsukai no World Break ) Giappone
2015 - Gin Dojima   ( Shokugeki no Soma OVA ) Giappone
2015 - Haruto Tsukigami   ( Starmyu ) Giappone
2015 - Zastin   ( To LOVE Ru Trouble Darkness 2nd ) Giappone
2015 - Coach   ( Venus Project: Climax ) Giappone
2015 - Daigo Kagemitsu   ( Young Black Jack ) Giappone
2016 - Sarihaslag Remion   ( Alderamin on the Sky ) Giappone
2016 - Guiscarl   ( Arslan Senki: Fuujin Ranbu ) Giappone
2016 - Gin Dojima   ( Food Wars! 2nd Serving ) Giappone
2016 - Barbarossa   ( Magi: Sinbad no Bouken (2016) ) Giappone
2016 - Roswaal L Mathers   ( Re:ZERO -Starting Life in Another World- ) Giappone
2016 - Lunarre   ( Tales of Zestiria: The X ) Giappone
2017 - Katsumi Kanzaki   ( 18If ) Giappone
2017 - Viros   ( Chou Yuu Sekai: Being the Reality ) Giappone
2017 - Akira Takechi   ( Clean Freak! Aoyama kun ) Giappone
2017 - Fool - Niyurius   ( Elegant Yokai Apartment Life ) Giappone
2017 - Uccello 1   ( Elegant Yokai Apartment Life ) Giappone
2017 - Gin Dojima   ( Food Wars! The Third Plate ) Giappone
2017 - Jūsanban   ( Grimoire of Zero ) Giappone
2017 - Lee Gad   ( Kekkai Sensen & Beyond ) Giappone
2017 - Maō   ( Love Tyrant ) Giappone
2017 - Higazi   ( Magical Circle Guru-Guru ) Giappone
2017 - Haruto Tsukigami   ( Starmyu 2 ) Giappone
2018 - Knight Leader   ( A Certain Magical Index III ) Giappone
2018 - Kyosuke Isazu   ( A.I.C.O. -Incarnation- ) Giappone
2018 - Fukukō Ryū   ( Angolmois: Record of Mongol Invasion ) Giappone
2018 - Hector Doyle   ( Baki ) Giappone
2018 - Kingo Yonekura   ( Cute High Earth Defense Club HAPPY KISS! ) Giappone
2018 - Sasuke Sarutobi   ( Gakuen Basara ) Giappone
2018 - Hien Ryū   ( Ken il guerriero - Le origini del Mito: Regenesis ) Giappone
2018 - Grimm   ( Radiant ) Giappone
2018 - Kershner   ( Sirius the Jaeger ) Giappone
2018 - Kleiman   ( That Time I Got Reincarnated as a Slime ) Giappone
2018 - Claudia Hodgins   ( Violet Evergarden ) Giappone
2019 - Tsunehisa Senko   ( Another World ) Giappone
2019 - Benno   ( Ascendance of a Bookworm ) Giappone
2019 - Kyōhei Kannazuki   ( Date A Live III ) Giappone
2019 - Teoni   ( Demon Slayer ) Giappone
2019 - Damian Carme   ( Fairy Gone ) Giappone
2019 - Tsunehisa Senko   ( Hello World ) Giappone
2019 - Roswaal L Mathers   ( Isekai Quartet ) Giappone
2019 - Padre Di Miyuki   ( Kaguya-sama: Love is War ) Giappone
2019 - Haruto Tsukigami   ( Starmyu 3 ) Giappone
2019 - Claudia Hodgins   ( Violet Evergarden Gaiden: Eien to Jidō Shuki Ningyō ) Giappone