logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Shin'ichirō Miki
Nome in Kanji:
三木眞一郎
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
18/03/1968
Sito web ufficiale
http://www.miki-ha.com/top.html

Ruoli:
1994 - Genzo Wakabayashi (Benjamin Price)   ( Che campioni Holly e Benji!!! ) Giappone
1994 - Tsurugi Hikaru   ( Key the Metal Idol ) Giappone
1995 - Limone   ( Wedding Peach - I Tanti Segreti di un Cuore Innamorato ) Giappone
1995 - Yanagiba Kazuya   ( Wedding Peach - I Tanti Segreti di un Cuore Innamorato ) Giappone
1996 - Yanagiba Kazuya   ( Wedding Peach DX ) Giappone
1997 - Kojirou   ( Pokémon ) Giappone
1997 - Serge Train   ( Virus ) Giappone
1998 - Lasse Lundberg   ( Brain Powered ) Giappone
1998 - Kouji   ( Generator Gawl ) Giappone
1998 - Takumi Fujiwara   ( Initial D ) Giappone
1998 - Kojirou   ( Pokémon il film - Mewtwo contro Mew ) Giappone
1998 - Kudou Youji   ( Weiss Kreuz ) Giappone
1999 - Aoyama Keiichiro   ( Dai-Guard ) Giappone
1999 - Takumi Fujiwara   ( Initial D 2nd Stage ) Giappone
1999 - Pedro   ( One Piece ) Giappone
1999 - Kojirou   ( Pokémon 2 - La forza di uno ) Giappone
1999 - Oliver   ( The Big O ) Giappone
1999 - Kudou Youji   ( Weiss Kreuz OVA ) Giappone
2000 - Katan   ( Angel Sanctuary ) Giappone
2000 - Shiso Mikagi   ( Ayashi no Ceres ) Giappone
2000 - Asato Tsuzuki   ( Eredi del Buio ) Giappone
2000 - Shou Toudou   ( éX-Driver ) Giappone
2000 - Cyber-X   ( Hand Maid May ) Giappone
2001 - Takumi Fujiwara   ( Initial D Third Stage ) Giappone
2002 - Crim   ( .hack//Sign ) Giappone
2002 - Ralph   ( éX-Driver - the Movie ) Giappone
2002 - Kurz Weber   ( Full Metal Panic! ) Giappone
2002 - Minamoto no Yorihisa   ( Haruka Naru Toki no Naka de: Ajisai Yumegatari ) Giappone
2002 - Shun Aurora   ( Heat Guy J ) Giappone
2002 - Yamzaki Yoshiki   ( I'll - Basket Generation ) Giappone
2002 - Takumi Fujiwara   ( Initial D Battle Stage ) Giappone
2002 - Postino   ( King of Bandit Jing ) Giappone
2002 - Tetsu   ( Lei, l'arma Finale ) Giappone
2002 - Mizuki   ( Naruto ) Giappone
2002 - Kojirou   ( Pokemon Advanced ) Giappone
2002 - Alphina   ( Viper GTS ) Giappone
2002 - Kudou Youji   ( WeiB Kreuz Glühen ) Giappone
2003 - Kurz Weber   ( Full Metal Panic? Fumoffu ) Giappone
2003 - Minase   ( Hitsuji no Uta - Sheep's Song ) Giappone
2003 - Mullin Shetland   ( Last Exile ) Giappone
2003 - Kojirou   ( Pokèmon - Jirachi Wish Maker ) Giappone
2003 - Lee Linho   ( Read or Dream ) Giappone
2003 - Shannon Casull   ( Scrapped Princess ) Giappone
2003 - Yamino Ryusuke   ( The Mythical Detective Loki Ragnarok ) Giappone
2004 - Kisuke Urahara   ( Bleach ) Giappone
2004 - Persona   ( Gakuen Alice ) Giappone
2004 - Minamoto no Yorihisa   ( Haruka naru toki no naka de - Hachiyoushou ) Giappone
2004 - Bob Makihara   ( Inferno e Paradiso ) Giappone
2004 - Takumi Fujiwara   ( Initial D 4th Stage ) Giappone
2004 - Mansairaku   ( Otogizoushi ) Giappone
2004 - Minamoto no Yorimitsu   ( Otogizoushi ) Giappone
2004 - Kyuuzou   ( Samurai 7 ) Giappone
2005 - Tachibana Keisuke   ( Air - The Movie ) Giappone
2005 - Creed Diskenth   ( Black Cat ) Giappone
2005 - Yoichi Hiruma   ( Eyeshield 21 ) Giappone
2005 - Kurz Weber   ( Full Metal Panic! - The Second Raid ) Giappone
2005 - Katou Youji   ( Giochi d'amore ) Giappone
2005 - Alex Copeland   ( IGPX - Immortal Grand Prix ) Giappone
2005 - Tetsu   ( Lei, l'arma finale OAV ) Giappone
2005 - Munakata Kyousuke   ( Papato: Kiss in the Dark ) Giappone
2005 - Kojirou   ( Pokemon - Lucario e il mistero di Mew ) Giappone
2005 - Minato Shin`ichirou   ( Sukisho ) Giappone
2006 - Bak Chang   ( D.Gray-man ) Giappone
2006 - Assassin   ( Fate/stay night ) Giappone
2006 - Yukihiko Naruse   ( Gakuen Heaven ) Giappone
2006 - Tatsuma Sakamoto   ( Gintama ) Giappone
2006 - Robes Redondo   ( Kiba ) Giappone
2006 - Kojirou   ( Pokémon Diamante e Perla ) Giappone
2006 - Kojirou   ( Pokémon Ranger e il tempio del mare ) Giappone
2006 - Ryusei Date   ( Super Robot taisen: OG Divine Wars ) Giappone
2006 - Edo Genbatsu   ( Tenpou Ibun Ayakashi Ayashi ) Giappone
2007 - Kisuke Urahara   ( Bleach - the Diamond Dust Rebellion ) Giappone
2007 - Lemaire   ( Blue Dragon ) Giappone
2007 - Eric Nishijima   ( Darker than Black - Kuro no Keiyakusha ) Giappone
2007 - Heinrich Schneider   ( El Cazador de la Bruja ) Giappone
2007 - Takumi Fujiwara   ( Initial D Battle Stage 2 ) Giappone
2007 - Shuuyu Koukin   ( Koutetsu Sangokushi ) Giappone
2007 - Shin`ou   ( Kyou kara Maou! R ) Giappone
2007 - Lockon Stratos   ( Mobile Suit Gundam 00 ) Giappone
2007 - Maedasaki Tarou   ( Reideen 2007 ) Giappone
2007 - Reiot Steighnberg   ( Strait Jacket ) Giappone
2007 - Tatsuya Shima   ( Wangan Midnight ) Giappone
2008 - Ono Yuusuke   ( Antique ) Giappone
2008 - Kisuke Urahara   ( Bleach - Fade to Black ) Giappone
2008 - Shuu   ( Glass Maiden / Crystal Blaze ) Giappone
2008 - Kuhn   ( hack G.U. Trilogy ) Giappone
2008 - Baroqueheat   ( Hatenkou Yuugi ) Giappone
2008 - Takumi Fujiwara   ( Initial D Extra Stage 2: Tabidachi no Green ) Giappone
2008 - Arashiyama   ( Kurozuka ) Giappone
2008 - Shin`ou   ( Kyou Kara Maou - 3rd Series ) Giappone
2008 - Shira   ( L'Immortale ) Giappone
2008 - Lockon Stratos   ( Mobile Suit Gundam 00 Season 2 ) Giappone
2009 - Roy Mustang   ( Fullmetal Alchemist: Brotherhood ) Giappone
2009 - Aries no Shion   ( I Cavalieri dello Zodiaco: The Lost Canvas - Il Mito di Ade ) Giappone
2009 - Peter Stevens   ( King of Thorn ) Giappone
2009 - Okiura Kazuto   ( Kobato. ) Giappone
2009 - Romanov Karenbach   ( Ride Back ) Giappone
2010 - Assassin   ( Fate/stay night - Unlimited Blade Works ) Giappone
2010 - Hijikata Toshizou   ( Hakuouki ) Giappone
2010 - Hijikata Toshizou   ( Hakuouki: Hekketsu-roku ) Giappone
2010 - Masaomi Arikawa   ( Haruka naru toki no naka de 3: Owari naki unmei ) Giappone
2010 - Lockon Stratos   ( Mobile Suit Gundam 00: A Wakening of the Trailblazer ) Giappone
2010 - Kojirou   ( Pokémon - Zoroark, il re delle illusioni ) Giappone
2010 - Kojirou   ( Pokemon Best Wishes! ) Giappone
2010 - Synapse no Otoko   ( Sora no Otoshimono: Forte ) Giappone
2010 - Iinchou   ( Star Driver - Kagayaki no Takuto ) Giappone
2010 - Ryousuke Katashiro   ( Star Driver - Kagayaki no Takuto ) Giappone
2010 - Tachibana Giou   ( Uragiri wa boku no namae o shitteiru ) Giappone
2011 - Assassin   ( Carnival Phantasm ) Giappone
2011 - Roy Mustang   ( Fullmetal Alchemist - La sacra stella di Milos ) Giappone
2011 - Nov   ( Hunter x Hunter (2011) ) Giappone
2011 - Youming   ( No.6 ) Giappone
2011 - Kamishiro Genji   ( Towa no Quon ) Giappone
2011 - Rinroku Kaishou   ( UN-GO ) Giappone
2012 - Katze   ( Ai no Kusabi (2012) ) Giappone
2012 - Teppei Iwaki   ( Area no Kishi ) Giappone
2012 - Hitomi   ( Code: Breaker ) Giappone
2012 - Hitomi   ( Code: Breaker OVA ) Giappone
2012 - Hijikata Toshizou   ( Hakuouki: Dawn of the Shinsengumi ) Giappone
2012 - Takumi Fujiwara   ( Initial D Fifth Stage ) Giappone
2012 - Marukkio   ( Magi: The Labyrinth of Magic ) Giappone
2012 - Isunan   ( Magi: The Labyrinth of Magic ) Giappone
2012 - Deishuu Kaiki   ( Nisemonogatari ) Giappone
2012 - Kojirou   ( Pokemon: Kyurem e il solenne spadaccino ) Giappone
2012 - Toshiyuki Sawada   ( Robotics;Notes ) Giappone
2013 - Anthony Sorb   ( Chihayafuru 2 ) Giappone
2013 - Gintaro   ( Gingitsune ) Giappone
2013 - Inuyama Dousetsu   ( Hakkenden - Touhou hakken ibun ) Giappone
2013 - Inuyama Dousetsu   ( Hakkenden: Touhou Hakken Ibun 2 ) Giappone
2013 - Aikurō Mikisugi   ( Kill la Kill ) Giappone
2013 - Deishuu Kaiki   ( Monogatari Series: Second Season ) Giappone
2013 - Galious En Koldobar   ( Outbreak Company ) Giappone
2013 - James (Kojiro)   ( Pokémon XY ) Giappone
2013 - Ryousuke Katashiro   ( Star Driver - The Movie ) Giappone
2014 - Naoto Kagami   ( Donten ni Warau ) Giappone
2014 - Assassin   ( Fate/Stay Night: Unlimited Blade Works (TV) ) Giappone
2014 - Preside dell'accademia Biblia   ( Trinity Seven ) Giappone
2015 - Kai Shimada   ( 3-gatsu no Lion meets Bump of Chicken ) Giappone
2015 - Sougetsu Ootori   ( Anti-Magic Academy: The 35th Test Platoon ) Giappone
2015 - Ryō Shinnai   ( Comical Psychosomatic Medicine ) Giappone
2015 - Magotake Hitoyoshi   ( Concrete Revolutio ) Giappone
2015 - Zamasu (Fusione)   ( Dragon Ball Super ) Giappone
2015 - Elliya Vashirof   ( Harmony ) Giappone
2015 - Snek   ( One-Punch Man ) Giappone
2015 - Preside dell'accademia Biblia   ( Trinity Seven OAD ) Giappone
2015 - Raishin   ( Ushio e Tora ) Giappone
2016 - Padre di Rin   ( Bakuon!! ) Giappone
2016 - Toshizou Hijikata   ( Hakuouki: Otogisoushi ) Giappone
2016 - Kai Shimada   ( March Comes in Like a Lion ) Giappone
2016 - Koyama   ( Mob Psycho 100 ) Giappone
2017 - Seigo Ibuki   ( Clean Freak! Aoyama kun ) Giappone
2017 - Naoto Kagami   ( Donten ni Warau Gaiden ) Giappone
2017 - Assassin   ( Fate/stay night: Heaven's Feel ) Giappone
2017 - Kurz Weber   ( Fullmetal Panic! (Director's Cut) ) Giappone
2017 - Kai Shimada   ( March Comes in Like a Lion 2 ) Giappone
2017 - Erich Von Rerugen   ( Saga of Tanya the Evil ) Giappone
2017 - Adam Weishaupt   ( Senki Zesshou Symphogear AXZ ) Giappone
2017 - Preside dell'accademia Biblia   ( Trinity Seven: Eternity Library & Alchemic Girl ) Giappone
2017 - Coach   ( Two Car ) Giappone
2018 - Gorone Negoro   ( Basilisk: The Ouka Ninja Scrolls ) Giappone
2018 - Assassin   ( Emiya-san Chi no Kyou no Gohan ) Giappone
2018 - Kurz Weber   ( Full Metal Panic! Invisible Victory ) Giappone
2018 - Listor   ( Hugtto! PreCure ) Giappone
2018 - Walter von Schonkopf   ( Legend of the Galactic Heroes: Die Neue These - Kaikou ) Giappone
2018 - Kaburagi Kark   ( Lord of Vermilion: The Crimson King ) Giappone
2018 - Koyama   ( Mob Psycho 100: Reigen - The Miraculous Unknown Psychic ) Giappone
2018 - Slader   ( The Seven Deadly Sins - Revival of the Commandments ) Giappone