logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Kikuko Inoue
Nome in Kanji:
井上喜久子
Tipo:
PERSONA
Sesso:
F
Data di nascita:
25/09/1964
Sito web ufficiale
http://www.manbow.com/

Lavori:
2018 - Cells at Work!  (Opening - Mission! Ken Kō Dai Ichi / Mission! Health First)  Giappone

Ruoli:
1989 - Maki   ( Kiki consegne a domicilio ) Giappone
1989 - Kasumi Tendo   ( Ranma 1/2 ) Giappone
1991 - Yuka Chigusa   ( Kekko Kamen ) Giappone
1992 - Kasumi Tendo   ( Ranma 1/2 - La sposa dell'isola delle illusioni ) Giappone
1993 - Mana   ( Dragon Half ) Giappone
1993 - Belldandy   ( Oh, Mia Dea! ) Giappone
1993 - Kasumi Tendo   ( Ranma 1/2 OAV ) Giappone
1994 - Anju Kitahara   ( Marmalade Boy - Piccoli problemi di cuore ) Giappone
1994 - Kasumi Tendo   ( Ranma 1/2 Special ) Giappone
1994 - Kasumi Tendo   ( Ranma contro la leggendaria fenice ) Giappone
1995 - Run Venus   ( El Hazard - The Wanderers ) Giappone
1995 - Run Venus   ( El Hazard: The Magnificent World ) Giappone
1995 - Ayuko Hayami   ( Golden Boy ) Giappone
1995 - Stasia   ( Il Paradiso delle Dee ) Giappone
1995 - Mimori Seira   ( Lisa e Seya un solo cuore per lo stesso segreto ) Giappone
1995 - Queen of Hearts   ( Miyuki-chan in Wonderland ) Giappone
1995 - Kasumi Tendo   ( Ranma 1/2 Super ) Giappone
1996 - Aina Saharin   ( Mobile Suit Gundam - 08th MS Team ) Giappone
1997 - Run Venus   ( El Hazard 2: Ritorno a El-Hazard ) Giappone
1997 - Laia Einberg   ( Slayers - La città dei Golem ) Giappone
1998 - Run Venus   ( El Hazard - The Alternative World ) Giappone
1998 - Belldandy   ( Oh, Mia Dea! - Chicchaitte ) Giappone
2000 - Cyberdoll Mami   ( Hand Maid May ) Giappone
2000 - Belldandy   ( Oh, Mia Dea! - the Movie ) Giappone
2001 - Shūko Suzuhara   ( Angelic Layer ) Giappone
2001 - Guinevere Green   ( Argento Soma ) Giappone
2001 - Oldina   ( Figure 17 - Tsubasa & Hikaru ) Giappone
2001 - Fabula   ( Final Fantasy Unlimited ) Giappone
2001 - Crux   ( Final Fantasy Unlimited ) Giappone
2001 - Tsubasa Ōzora (Oliver Hutton)   ( Holly e Benji Forever ) Giappone
2001 - Melissa   ( Mahou Senshi Louie ) Giappone
2001 - Natsue Awayuki   ( Pretear - La Leggenda della Nuova Biancaneve ) Giappone
2002 - Chitose Hibiya   ( Chobits ) Giappone
2002 - Alv   ( Kiddy Grade ) Giappone
2002 - Mizuho Kazami   ( Please Teacher! ) Giappone
2002 - Queen Ercell   ( Puchi puri Yuushi ) Giappone
2003 - Alice   ( Cinderella Boy ) Giappone
2003 - Asagi Maria   ( GunGrave ) Giappone
2003 - Goei   ( Ikkitousen ) Giappone
2003 - Momozono Mei   ( Mouse ) Giappone
2003 - Mizuho Kazami   ( Onegai Twins ) Giappone
2003 - Inarba   ( Ufo Princess Valkure 3 ) Giappone
2004 - Mitsuka Yoshimine   ( DearS ) Giappone
2004 - Mercedes de Morcerf   ( Gankutsuou - Il Conte di MonteCristo ) Giappone
2004 - Carmen 99   ( Gun X Sword ) Giappone
2004 - Yukariko Sanada   ( Mai-HiME ) Giappone
2004 - Yanagihara Tomomi   ( Natsuiro no sunadokei ) Giappone
2004 - Senjō Nanase   ( Yumeria ) Giappone
2005 - Uraha   ( Air - The Movie ) Giappone
2005 - Uraha   ( Air - TV ) Giappone
2005 - Sephiria Arks   ( Black Cat ) Giappone
2005 - Shizuna Minamoto   ( Mahou Sensei Negima ) Giappone
2005 - Belldandy   ( Oh, Mia Dea! TV ) Giappone
2005 - Asaba Ureshiko   ( Okusama wa Mahou Shoujo ) Giappone
2006 - Cecile Croomy   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion ) Giappone
2006 - Akane Sonozaki   ( Higurashi no Naku Koro ni ) Giappone
2006 - Belldandy   ( Oh, mia Dea! - Sorezore no Tsubasa ) Giappone
2006 - Inarba   ( Ufo Princess Valkure 4 ) Giappone
2007 - Sanae Furukawa   ( Clannad ) Giappone
2007 - Sanae Furukawa   ( Clannad - The Movie ) Giappone
2007 - Miria   ( Claymore ) Giappone
2007 - Akane Sonozaki   ( Higurashi no Naku Koro ni Kai ) Giappone
2007 - Alv   ( Kiddy Grade - Truth Dawn ) Giappone
2007 - Hiiragi Miki   ( Lucky★Star ) Giappone
2007 - Belldandy   ( Oh, Mia Dea! - Fighting Wings ) Giappone
2007 - Moriyama Miku   ( Potemayo ) Giappone
2007 - Eleanor Albertine le Blanc de la Blois de la Valliere   ( Zero no Tsukaima - Futatsuki no Kishi ) Giappone
2008 - Sanae Furukawa   ( Clannad - After Story ) Giappone
2008 - Cecile Croomy   ( Code Geass - Lelouch of the Rebellion R2 ) Giappone
2008 - Goei   ( Ikkitousen - Great Guardians ) Giappone
2008 - Hiiragi Miki   ( Lucky★Star OAV ) Giappone
2008 - Grace O`Connor   ( Macross Frontier ) Giappone
2008 - Shizuka Nekonome   ( Rosario + Vampire ) Giappone
2008 - Shizuka Nekonome   ( Rosario + Vampire Capu 2 ) Giappone
2009 - Chianti   ( Detective Conan: ...E le stelle stanno a guardare ) Giappone
2009 - Minerva Orlando   ( Fairy Tail ) Giappone
2009 - Lust   ( Fullmetal Alchemist: Brotherhood ) Giappone
2009 - Matsuki Nanami   ( Kigurumikku V3 ) Giappone
2009 - Grace O`Connor   ( Macross Frontier - Itsuwari no Utahime ) Giappone
2009 - Justina Albright   ( Seiken no Blacksmith ) Giappone
2009 - Hidaka Nozomi   ( Sora o Miageru Shoujo no Hitomi ni Utsuru Sekai ) Giappone
2009 - Masami Onozawa   ( Tokyo Magnitude 8.0 ) Giappone
2009 - Ōkusa Manami   ( Zan Sayonara Zetsubou Sensei Bangaichi ) Giappone
2010 - Coone   ( Asobi ni iku yo! ) Giappone
2010 - Akira Yoshii   ( Baka to Test to Shokanju ) Giappone
2010 - Miyuki Azuki   ( Bakuman. ) Giappone
2010 - Himiko   ( Mazinkaiser SKL ) Giappone
2011 - Coone   ( Asobi ni Iku yo! Asobi ni Oide ) Giappone
2011 - Akira Yoshii   ( Baka to Test to shoukanjuu ni! ) Giappone
2011 - Akira Yoshii   ( Baka to Test to Shoukanjuu: Matsuri ) Giappone
2011 - Milk   ( Bannou Yasai Ninninman ) Giappone
2011 - Chris   ( Basket Army ) Giappone
2011 - Narlao   ( Crayon Shin-chan: Arashi o Yobu Ōgon no Spy Daisakusen ) Giappone
2011 - Palm Siberia   ( Hunter x Hunter (2011) ) Giappone
2011 - Sugisaki Marina   ( Mitsudomoe zouryouchuu! ) Giappone
2011 - Belldandy   ( Oh, Mia Dea! - Itsumo Futari de ) Giappone
2012 - Sumire   ( Arcana Famiglia ) Giappone
2012 - Yamabuki   ( Binbougami ga! ) Giappone
2012 - Nanase Tsukumo   ( Chuunibyou demo Koi ga Shitai! ) Giappone
2012 - Cecile   ( Code Geass: Nunnally in Wonderland ) Giappone
2012 - Haruka Kikui   ( Koi-ken! ) Giappone
2012 - Branwen   ( Queen's Blade: Rebellion ) Giappone
2012 - Misaki Senomiya   ( Robotics;Notes ) Giappone
2013 - Hitomi Karuko   ( Dansai Bunri no Crime Edge ) Giappone
2013 - Hinoko Shirogane   ( Gaist Crusher ) Giappone
2013 - Ariel Valtiel Westcott   ( Il Sole Penetra le Illusioni ) Giappone
2013 - Kumiko Kotōra   ( Kotoura-san ) Giappone
2013 - Madre Di Maki   ( Love Live! ) Giappone
2013 - Myers   ( Magi: The Kingdom of Magic ) Giappone
2013 - Kikuko   ( Miss Monochrome - The Animation ) Giappone
2013 - Branwen   ( Queen's Blade: Vanquished Queens ) Giappone
2013 - Nastassja Kiyōjo   ( Senki Zesshou Symphogear G: In the Distance, That Day, When the Star Became Music... ) Giappone
2013 - Mamma Shimogamo   ( The Eccentric Family ) Giappone
2014 - Greta   ( Break Blade (2014) ) Giappone
2014 - Nanase Tsukumo   ( Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Ren ) Giappone
2014 - Kanata Amatsu   ( Girl Friend BETA ) Giappone
2014 - Madre Di Maki   ( Love Live! 2 ) Giappone
2014 - Kazue Sonokawa   ( Sabagebu! ) Giappone
2015 - Mimizu   ( Durarara!!×2 Ten ) Giappone
2015 - Michael   ( Maria the Virgin Witch ) Giappone
2015 - Kikuko   ( Miss Monochrome - The Animation 2 ) Giappone
2015 - Kikuko   ( Miss Monochrome - The Animation 3 ) Giappone
2015 - Carta Issue   ( Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans ) Giappone
2015 - Ai Sunakawa   ( Ore Monogatari!! ) Giappone
2015 - Reala   ( Shinmai Maou no Testament: Burst ) Giappone
2015 - Torino Kazami   ( Valkyrie Drive: Mermaid ) Giappone
2015 - Madre Di Yukino   ( Yahari Ore no Seishun Lovecome wa Machigatte Iru. Zoku ) Giappone
2015 - Yukino No Haha   ( Yahari Ore no Seishun Lovecome wa Machigatte Iru. Zoku ) Giappone
2015 - Yurika Hakonaka   ( Yurikuma Arashi ) Giappone
2016 - Yūka Sankrei   ( Alderamin on the Sky ) Giappone
2016 - Kino Kohinata   ( Amanchu! ) Giappone
2016 - Mimizu   ( Durarara!!×2 Ketsu ) Giappone
2016 - Nana Kuramoto   ( Flying Witch ) Giappone
2016 - Elisabeth   ( Izetta: The Last Witch ) Giappone
2016 - Naoko Yamamoto   ( Magical Girl Raising Project ) Giappone
2016 - Calamity Mary   ( Magical Girl Raising Project ) Giappone
2016 - Benigyo   ( Mahou Tsukai Precure! ) Giappone
2016 - Arisu Himeno   ( Myriad Colors Phantom World ) Giappone
2016 - Madre Di Naho   ( Orange ) Giappone
2016 - Madre Di Naho   ( Orange -Mirai- ) Giappone
2016 - Yumiko   ( Phantasy Star Online 2: The Animation ) Giappone
2016 - Reala   ( Shinmai Maou no Testament Burst OAD ) Giappone
2016 - Rei Mizuki   ( Time Travel Girl ) Giappone
2016 - Madre di Sōta   ( Udon no Kuni no Kiniro Kemari ) Giappone
2017 - Madre di Yuzu   ( Anonymous Noise ) Giappone
2017 - Miki Tachibana   ( Himouto! Umaru-chan R ) Giappone
2017 - Madre di Ruriko   ( Hinako Note ) Giappone
2017 - Olga Strand   ( In Another World with my Smartphone ) Giappone
2017 - Kerhild Hietakangas   ( Knight's & Magic ) Giappone
2017 - Yomi   ( Restaurant to Another World ) Giappone
2017 - Chika Hatori   ( The Ancient Magus' Bride ) Giappone
2017 - Mamma Shimogamo   ( The Eccentric Family 2 ) Giappone
2017 - Junko Azumi   ( Tsukigakirei ) Giappone
2017 - Nygglatho   ( WorldEnd ) Giappone
2018 - Juntei Ri   ( Agu: Tensai Ningyo ) Giappone
2018 - Kino Kohinata   ( Amanchu! Advance ) Giappone
2018 - Voce Narrante   ( As Miss Beelzebub Likes It ) Giappone
2018 - Macrofago   ( Cells at Work! ) Giappone
2018 - La zia di Satō   ( Happy Sugar Life ) Giappone
2018 - Rachel   ( Tada-kun wa koi wo shinai ) Giappone
2019 - Cecile Croomy   ( Code Geass: Lelouch of the Resurrection ) Giappone
2019 - Feruma   ( Colorful Pastrale ~from Bermuda △~ ) Giappone
2019 - Miranda   ( Manaria Friends ) Giappone