logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Yui Horie
Nome in Kanji:
由衣堀江
Tipo:
PERSONA
Sesso:
F
Data di nascita:
20/09/1976
Sito web ufficiale
http://king-cr.jp/artist/horie/
Blog:
https://ameblo.jp/horieyui-blog/

Lavori:
2015 - Ketsuekigata-kun! 3  (Opening - HEARTBEAT)  Giappone
2016 - Koyomimonogatari  (Opening - perfect slumbers)  Giappone
2016 - Mahou Tsukai Precure!  (Ending - Cure Up Ra Pa Pa! Hohoemi ni Naru Mahou)  Giappone
2016 - Mahou Tsukai Precure!  (Ending 2 - Mahou a La Domo!)  Giappone

Ruoli:
1997 - Aun Freya   ( Photon ) Giappone
1999 - Lieza Flora Meruno   ( Arc the Lad ) Giappone
1999 - Multi   ( To Heart ) Giappone
2000 - Sue Harris   ( Argento Soma ) Giappone
2000 - Tia   ( Grandeek ) Giappone
2000 - Naru Narusegawa   ( Love Hina ) Giappone
2000 - Naru Narusegawa   ( Love Hina Christmas Special ) Giappone
2000 - Chrono   ( Oh, Mia Dea! - the Movie ) Giappone
2000 - Catherine Chapman   ( Sci-fi Harry ) Giappone
2001 - Sakura Ibaragi   ( Figure 17 - Tsubasa & Hikaru ) Giappone
2001 - Tōru Honda   ( Fruits Basket ) Giappone
2001 - Naru Narusegawa   ( Love Hina Special Spring – Fiori di ciliegio ) Giappone
2001 - Takako   ( Pretear - La Leggenda della Nuova Biancaneve ) Giappone
2001 - Mikage   ( Pretear - La Leggenda della Nuova Biancaneve ) Giappone
2001 - Iron Maiden Jeanne   ( Shaman King ) Giappone
2001 - Sakuya   ( Sister Princess ) Giappone
2001 - Coreena Solgente   ( Tales of Eternia ) Giappone
2002 - Amiryun   ( Abenobashi - il Quartiere Commerciale di Magia ) Giappone
2002 - Koma   ( Asagiri no Miko ) Giappone
2002 - Tsukimiya Ayu   ( Kanon ) Giappone
2002 - Naru Narusegawa   ( Love Hina Again ) Giappone
2002 - Shiina Yuya   ( Samurai Deeper Kyo ) Giappone
2002 - Sakuya   ( Sister Princess: Re Pure ) Giappone
2002 - Takeuchi Rio   ( Spiral ) Giappone
2003 - Sarara   ( Bottle Fairy ) Giappone
2003 - Kotori Shirakawa   ( Da Capo ) Giappone
2003 - Tateishi Ayu   ( Streghe per amore ) Giappone
2003 - Mayura Daidōji   ( The Mythical Detective Loki Ragnarok ) Giappone
2004 - Nanohana Jiyū   ( Jubei-chan 2 ) Giappone
2004 - Higashibara Megumi   ( Kenran Butoh Sai - The Mars Daybreak ) Giappone
2004 - Eri Sawachika   ( School Rumble ) Giappone
2004 - Multi   ( To Heart - Remember my Memories ) Giappone
2004 - Nadenka   ( Yugo ) Giappone
2005 - Kotori Shirakawa   ( Da Capo Second Season ) Giappone
2005 - Ichijō Kaoruko   ( Futakoi Alternative ) Giappone
2005 - Fantine Valjean   ( IGPX - Immortal Grand Prix ) Giappone
2005 - Chanohata Tamami   ( Mahoraba - Heartful Days ) Giappone
2005 - Makie Sasaki   ( Mahou Sensei Negima ) Giappone
2005 - Uehara Miyako   ( Pani Poni Dash! ) Giappone
2005 - Eri Sawachika   ( School Rumble First Term ) Giappone
2005 - Elebos   ( Wings of Rean ) Giappone
2006 - Yōko   ( Inukami! ) Giappone
2006 - Tsukimiya Ayu   ( Kanon (2006) ) Giappone
2006 - Kamiizumi Yasuna   ( Kashimashi - Girl meets Girl ) Giappone
2006 - Makie Sasaki   ( Magic Teacher Negima - Spring OVA ) Giappone
2006 - Makie Sasaki   ( Mahou Sensei Negima! Natsu Ban ) Giappone
2006 - Miyanokōji Mizuho   ( Otome wa Boku ni Koishiteru ) Giappone
2006 - Hariuchi Sumire   ( Ray ) Giappone
2006 - Eri Sawachika   ( School Rumble Second Term ) Giappone
2006 - Fujieda Nanae   ( Sky Girls ) Giappone
2006 - Mio Readiness   ( ZegaPain ) Giappone
2006 - Siesta   ( Zero no Tsukaima ) Giappone
2007 - Yume Asakura   ( D.C. II - Da Capo II ) Giappone
2007 - Manami Amamiya   ( Gakuen Utopia Manabi Straight ) Giappone
2007 - Hanyū   ( Higurashi no Naku Koro ni Kai ) Giappone
2007 - Yukiho Hagiwara   ( Idolm@ster: Xenoglossia ) Giappone
2007 - Yōko   ( Inukami! The Movie ) Giappone
2007 - Suzu   ( Nagasarete Airantou ) Giappone
2007 - Tōka Kureha   ( Shining Tears X Wind ) Giappone
2007 - Fujieda Nanae   ( Sky Girls TV ) Giappone
2007 - Maru   ( Suteki Tantei Labyrinth ) Giappone
2007 - Byakko   ( Suteki Tantei Labyrinth ) Giappone
2007 - Misato Aoi   ( Tokyo Majin Gakuen Kenpuchou ) Giappone
2007 - Misato Aoi   ( Tokyo Majin Gakuen Kenpuchou - Tou Dai Ni Maku ) Giappone
2007 - Siesta   ( Zero no Tsukaima - Futatsuki no Kishi ) Giappone
2008 - Yume Asakura   ( D.C.II S.S. - Da Capo II Second Season ) Giappone
2008 - Suzugazaki Chie   ( Hyakko ) Giappone
2008 - Chūbō Sonken   ( Ikkitousen - Great Guardians ) Giappone
2008 - Eri Sawachika   ( School Rumble Third Term ) Giappone
2008 - Kamika Todoroki   ( Shikabane Hime: Aka ) Giappone
2008 - Riko   ( Shikabane Hime: Aka ) Giappone
2008 - Fatina   ( The Tower of Druaga - the Aegis of Uruk- ) Giappone
2008 - Minori Kushieda   ( Toradora! ) Giappone
2008 - Yūki Cross   ( Vampire Knight ) Giappone
2008 - Yūki Cross   ( Vampire Knight Guilty ) Giappone
2008 - Takagami Miyako   ( Wagaya no Oinari-sama ) Giappone
2008 - Siesta   ( Zero no Tsukaima - Princess no Rondo ) Giappone
2009 - Ikumi Kyōko   ( Aoi hana - Sweet Blue Flowers ) Giappone
2009 - Tsubasa Hanekawa   ( Bakemonogatari ) Giappone
2009 - Fatina   ( Druaga no To - Sword of Uruk ) Giappone
2009 - Charle   ( Fairy Tail ) Giappone
2009 - Nozaki Namiko   ( GA: Geijutsuka Art Design Class ) Giappone
2009 - Sonia Shaflnarz   ( Hayate no Gotoku!! ) Giappone
2009 - Sonia Shaflnarz   ( Hayate no Gotoku!! OVA ) Giappone
2009 - Hanyū   ( Higurashi no Naku Koro ni Rei ) Giappone
2009 - Akane Mishima   ( Kampfer ) Giappone
2009 - Nishida Haruka   ( Kanamemo ) Giappone
2009 - Roda   ( Letter Bee ) Giappone
2009 - Yamazaki Kanako   ( Natsu no Arashi ) Giappone
2009 - Yamazaki Kanako   ( Natsu no Arashi 2 ) Giappone
2009 - Fukuji Mihoko   ( Saki ) Giappone
2009 - Kamika Todoroki   ( Shikabane Hime Kuro ) Giappone
2009 - Urin   ( Umi Monogatari ~Anata ga Ite Kureta Koto~ ) Giappone
2009 - Ushiromiya Maria   ( Umineko no naku koro ni ) Giappone
2010 - Miharu Takeshita   ( B Gata H Kei ) Giappone
2010 - Roda   ( Letter Bee Reverse ) Giappone
2010 - Kanae Naruko   ( Mayoi Neko Overrun! ) Giappone
2010 - Kiriki Alice   ( Ookami-san to shichinin no nakama-tachi ) Giappone
2010 - Hōzuki   ( Otome youkai Zakuro ) Giappone
2011 - Jens   ( Asobi ni Iku yo! Asobi ni Oide ) Giappone
2011 - Elfleda Mirjasdottir   ( Astarotte no Omocha ) Giappone
2011 - Elfleda Mirjasdottir   ( Astarotte no Omocha! EX ) Giappone
2011 - Kyō Sawagi   ( Ben-Tou ) Giappone
2011 - Millhiore Firianno Biscotti   ( Dog Days ) Giappone
2011 - Maruga   ( Dragon Crisis! ) Giappone
2011 - Charle   ( Fairy Tail (OAV) ) Giappone
2011 - Hanyū   ( Higurashi no Naku Koro ni Kira ) Giappone
2011 - Anna Suehiro   ( Hourou musuko ) Giappone
2011 - Tesla Violet   ( Kaitou Tenshi Twin Angel: Kyun Kyun☆tokimeki Paradise!! ) Giappone
2011 - Akane Mishima   ( Kampfer - Fur die liebe ) Giappone
2011 - Yamada-san   ( Katte ni kaizou ) Giappone
2011 - Masato Natsume   ( Mawaru Penguindrum ) Giappone
2011 - Komiya Yuzu   ( Nekogami Yaoyorozu ) Giappone
2011 - Yuki Onna   ( Nurarihyon no mago: Sennen makyou ) Giappone
2011 - Chie Satonaka   ( Persona 4 The Animation ) Giappone
2012 - Anna Kushina   ( [K] anime project ) Giappone
2012 - Emika Takatsuki   ( Ano Natsu de Matteru ) Giappone
2012 - Kukuri Kizakura   ( Battle Spirits: Sword Eyes ) Giappone
2012 - Millhiore Firianno Biscotti   ( Dog Days II ) Giappone
2012 - Charle   ( Fairy Tail: La sacerdotessa della Fenice ) Giappone
2012 - Mary Stuart   ( Horizon in the Middle of Nowhere II ) Giappone
2012 - Numano Himemiko   ( Kamisama Hajimemashita ) Giappone
2012 - Riki Naoe   ( Little Busters! ) Giappone
2012 - Yamuraiha   ( Magi: The Labyrinth of Magic ) Giappone
2012 - Coorie   ( Mouretsu Pirates ) Giappone
2012 - Black Hanekawa   ( Nekomonogatari (Black) ) Giappone
2012 - Tsubasa Hanekawa   ( Nekomonogatari (Black) ) Giappone
2012 - Tsubasa Hanekawa   ( Nisemonogatari ) Giappone
2012 - Raika Oda   ( Papa no Iukoto o Kikinasai! ) Giappone
2012 - Maid-chan   ( Sakurasou no Pet na Kanojo ) Giappone
2012 - Ryūnosuke Akasaka   ( Sakurasou no Pet na Kanojo ) Giappone
2012 - Akane Akaza   ( Yuru Yuri 2 ) Giappone
2012 - Siesta   ( Zero no Tsukaima F ) Giappone
2013 - Kanon Ozu   ( Coppelion ) Giappone
2013 - Tama-chan   ( Double Circle ) Giappone
2013 - Koko Kaga   ( Golden Time ) Giappone
2013 - Nepgear   ( Hyperdimension Neptunia ) Giappone
2013 - Riki Naoe   ( Little Busters! Refrain ) Giappone
2013 - Yamuraiha   ( Magi: The Kingdom of Magic ) Giappone
2013 - Miss Monochrome   ( Miss Monochrome - The Animation ) Giappone
2013 - Black Hanekawa   ( Monogatari Series: Second Season ) Giappone
2013 - Tsubasa Hanekawa   ( Monogatari Series: Second Season ) Giappone
2013 - Raika Oda   ( Papa no Iukoto o Kikinasai! OAD ) Giappone
2013 - Serena Cadenzavna Eve   ( Senki Zesshou Symphogear G: In the Distance, That Day, When the Star Became Music... ) Giappone
2013 - Storia   ( Suisei no Gargantia ) Giappone
2013 - Rion Nanami   ( Valvrave the Liberator ) Giappone
2014 - Kisara Tendō   ( Black Bullet ) Giappone
2014 - Salamandinay   ( Cross Ange ) Giappone
2014 - Anna Kushina   ( K: Missing Kings ) Giappone
2014 - Chie Satonaka   ( Persona 4 The Golden Animation ) Giappone
2014 - Nana Iida   ( Rail Wars! ) Giappone
2014 - Ena Sakura   ( Sabagebu! ) Giappone
2015 - Sakuya Tsukumo   ( Absolute Duo ) Giappone
2015 - Kanae Yajima   ( Aoharu × Kikanju ) Giappone
2015 - Kaoruko Takanashi   ( Classroom☆Crisis ) Giappone
2015 - Millhiore Firianno Biscotti   ( Dog Days III ) Giappone
2015 - Yuzu Kimura   ( I Can't Understand What My Husband is Saying: 2nd Thread ) Giappone
2015 - Anna Kushina   ( K: Return of Kings ) Giappone
2015 - Numano Himemiko   ( Kamisama Hajimemashita ◎ ) Giappone
2015 - Mamiya   ( Kantai Collection ) Giappone
2015 - Alisa Reinford   ( Minna Atsumare! Falcom Gakuen SC ) Giappone
2015 - Miss Monochrome   ( Miss Monochrome - The Animation 2 ) Giappone
2015 - Yui   ( Miss Monochrome - The Animation 2 ) Giappone
2015 - Miss Monochrome   ( Miss Monochrome - The Animation 3 ) Giappone
2015 - Tsubasa Hanekawa   ( Owarimonogatari ) Giappone
2015 - Kosuri Onigashira   ( Shimoseka ) Giappone
2015 - Sanaka Kazami   ( Shonen Hollywood - Holly Stage for 50 ) Giappone
2015 - Setsuko Gidō   ( The Perfect Insider ) Giappone
2016 - Kaho Nikaidō   ( Hatsukoi Monster ) Giappone
2016 - Charlotte Dimandius   ( Hundred ) Giappone
2016 - Mamiya   ( Kantai Collection Movie ) Giappone
2016 - B-type-chan   ( Ketsuekigata-kun! 4 ) Giappone
2016 - Tsubasa Hanekawa   ( Kizumonogatari ) Giappone
2016 - Wiz   ( KonoSuba ) Giappone
2016 - Wiz   ( KonoSuba OAD ) Giappone
2016 - Cure Magical   ( Mahou Tsukai Precure! ) Giappone
2016 - Riko Izayoi   ( Mahou Tsukai Precure! ) Giappone
2016 - Magical Teacher Kanakura Yui   ( Nisekoi: OAD ) Giappone
2016 - Shiro   ( Nyanbo! ) Giappone
2016 - Felix Argyle   ( Re:ZERO -Starting Life in Another World- ) Giappone
2016 - Aina Kuronuma   ( Sakamoto desu ga? ) Giappone
2017 - Aki Asukai   ( Convenience Store Boy Friends ) Giappone
2017 - Charle   ( Fairy Tail: Dragon Cry ) Giappone
2017 - Anne   ( Food Wars! The Third Plate ) Giappone
2017 - Karen Mochizuki   ( In Another World with my Smartphone ) Giappone
2017 - Wiz   ( KonoSuba 2 ) Giappone
2017 - Natsuko Honda   ( Osama Game The Animation ) Giappone
2017 - Makie Sasaki   ( UQ Holder! Mahō Sensei Negima! 2 ) Giappone
2018 - Natsuko Aki   ( Cutie Honey Universe ) Giappone
2018 - Saori Miyashita   ( Holmes of Kyoto ) Giappone
2018 - Julia Ichijō   ( Lord of Vermilion: The Crimson King ) Giappone
2018 - Sha Rijan   ( Phantom in the Twilight ) Giappone
2019 - Wiz   ( KonoSuba Crimson Legend ) Giappone