logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Kōichi Yamadera
Nome in Kanji:
山寺 宏一
Tipo:
PERSONA
Sesso:
M
Data di nascita:
17/06/1961
Nazionalità:
Giappone
Sito web ufficiale
http://across-ent.com/profile/yk.php
Blog:
http://twitter.com/yamachanoha

Ruoli:
1971 - Jim (Adulto)   ( Gli allegri pirati dell'isola del tesoro ) Giappone
1985 - Abel   ( Dancougar - Super Beast Machine God ) Giappone
1985 - Shinji Nakagawa   ( Megazone 23 ) Giappone
1986 - Otter   ( Principessa dai Capelli Blu ) Giappone
1987 - Fargo   ( Bubblegum Crisis ) Giappone
1987 - Asura   ( Ken il Guerriero - seconda serie ) Giappone
1987 - Guardock B   ( Zillion ) Giappone
1988 - Briareos Hecatonchires   ( Appleseed ) Giappone
1988 - Dust Jead   ( Borgman 2030 ) Giappone
1988 - Docente   ( Kimagure Orange Road - Voglio Ritornare a Quei Giorni ) Giappone
1988 - Bruno Von Silverberg   ( Legend of the Galactic Heroes ) Giappone
1988 - Velt Zaruk   ( Leina - Stol in Wolf Sword Legend ) Giappone
1988 - Kurama   ( Mashin Eiyuuden Wataru ) Giappone
1988 - Gyunei Guss   ( Mobile Suit Gundam: Il Contrattacco di Char ) Giappone
1988 - Porisu   ( Teodoro e l'invenzione che non va ) Giappone
1988 - Impiegato Konbini   ( Ultimate Teacher ) Giappone
1989 - Demonova   ( Ariel Visual ) Giappone
1989 - Abel   ( Dancouga - Final Chapter ) Giappone
1989 - Tenshinhan   ( Dragon Ball Z ) Giappone
1989 - Uomo B   ( Five Star Stories ) Giappone
1989 - Medico Legale   ( Goku Midnight Eye ) Giappone
1989 - Panettiere   ( Kiki consegne a domicilio ) Giappone
1989 - Annunciatore Televisivo   ( Kiki consegne a domicilio ) Giappone
1989 - Poliziotto   ( Kiki consegne a domicilio ) Giappone
1989 - Rimpyo   ( Kojiro - Lo spirito del vento ) Giappone
1989 - Shaman   ( Madou King Grandzort ) Giappone
1989 - Sion   ( Megazone 23 III ) Giappone
1989 - Cecco   ( Peter Pan ) Giappone
1989 - Nana   ( Peter Pan ) Giappone
1989 - P-chan   ( Ranma 1/2 ) Giappone
1989 - Jusenkyō Guide   ( Ranma 1/2 ) Giappone
1989 - Ryōga Hibiki   ( Ranma 1/2 ) Giappone
1989 - Ryū-oh Rōma   ( Tenku Senki Shurato ) Giappone
1989 - Jeff   ( Venus Wars ) Giappone
1990 - Claude   ( Diventeremo Famose ) Giappone
1990 - Daiichi   ( Diventeremo Famose ) Giappone
1990 - Gen Todoroki   ( Goddamn ) Giappone
1990 - Zarik   ( Lightning Trap - Leina & Laika ) Giappone
1990 - Ayerton   ( Nadia - Il mistero della pietra azzurra ) Giappone
1990 - Karamaru Karakara   ( Samurai per una Pizza ) Giappone
1990 - Dōsetsu Inuyama   ( The Hakkenden ) Giappone
1991 - Demonova   ( Deluxe Ariel ) Giappone
1991 - Tomoru Shindo   ( Detonator Orgun ) Giappone
1991 - Ma Ōji   ( Gekkou no piasu ) Giappone
1991 - Baron Ashura   ( Il pazzo mondo di Go Nagai ) Giappone
1991 - Junichi Narutaki   ( Megalopolis ) Giappone
1991 - Ryōga Hibiki   ( Ranma 1/2 - Le 7 divinità della fortuna ) Giappone
1991 - Yūta   ( Rumic World - La foresta delle sirene ) Giappone
1992 - Uogu   ( Forza campioni ) Giappone
1992 - Chimin   ( Green Legend Ran ) Giappone
1992 - Melos   ( Hashire Melos ) Giappone
1992 - Ryōga Hibiki   ( Ranma 1/2 - La sposa dell'isola delle illusioni ) Giappone
1992 - Nachi Aida   ( Silent Mobius: The Motion Picture 2 ) Giappone
1992 - Yamagawa   ( Tokyo Babylon ) Giappone
1993 - Shoichi   ( Ai Monogatari: 9 Love Stories ) Giappone
1993 - Yōma   ( Borgman 2058 – La nuova generazione ) Giappone
1993 - Yajima   ( HummingBird - Ragazze con le ali ) Giappone
1993 - Yūta   ( Mermaid Forest - Il Segno della Sirena ) Giappone
1993 - Jūbee Kibagami   ( Ninja Scroll ) Giappone
1993 - Manning   ( Orguss 02 ) Giappone
1993 - Ryōga Hibiki   ( Ranma 1/2 OAV ) Giappone
1993 - P-chan   ( Ranma 1/2 OAV ) Giappone
1994 - Chiryū   ( Bakuen Campus Guardress ) Giappone
1994 - Igarashi Nachi   ( Compiler ) Giappone
1994 - Enji   ( Darkside Blues ) Giappone
1994 - Ryōga Hibiki   ( Ranma 1/2 Special ) Giappone
1994 - P-chan   ( Ranma 1/2 Special ) Giappone
1994 - Ryōga Hibiki   ( Ranma contro la leggendaria fenice ) Giappone
1994 - P-chan   ( Ranma contro la leggendaria fenice ) Giappone
1994 - Kōzō Karino   ( Spiriti & Affini S.r.l.: Società a razionalità Limitata ) Giappone
1995 - Togusa   ( Ghost in the Shell ) Giappone
1995 - Migiel Costrela   ( Memories ) Giappone
1995 - Ryōji Kaji   ( Neon Genesis Evangelion ) Giappone
1995 - Ryōga Hibiki   ( Ranma 1/2 Super ) Giappone
1995 - P-chan   ( Ranma 1/2 Super ) Giappone
1995 - Miguel   ( Ruin Explorers ) Giappone
1996 - Ghiran   ( Dragon Quest III - L'Emblema di Roto ) Giappone
1996 - Kakugo Hagakure   ( Il Destino di Kakugo ) Giappone
1996 - Kagetsu   ( Shamanic Princess ) Giappone
1996 - Arisugawa Sorata   ( X Movie ) Giappone
1997 - Robert   ( Cutie Honey Flash - The Movie ) Giappone
1997 - Ryōji Kaji   ( Neon Genesis Evangelion: Death & Rebirth ) Giappone
1997 - Lord Raptor   ( Night Warriors - Darkstalkers' Revenge ) Giappone
1997 - Zabel Zarock   ( Night Warriors - Darkstalkers' Revenge ) Giappone
1997 - Papacharino Nanadan   ( Photon ) Giappone
1997 - Ryōji Kaji   ( The End of Evangelion ) Giappone
1998 - Ein   ( Cowboy Bebop ) Giappone
1998 - Spike Spiegel   ( Cowboy Bebop ) Giappone
1998 - Captain Harlock   ( Fire Force DNA Sights 999.9 ) Giappone
1998 - Captain Harlock   ( Galaxy Express 999 - Eternal Fantasy ) Giappone
1998 - Syozoh Irie   ( Geobreeders ) Giappone
1998 - Mew   ( Pokémon il film - Mewtwo contro Mew ) Giappone
1998 - Tochirō ŌYama   ( Queen Emeraldas ) Giappone
1999 - Darius Iii   ( Alexander - Cronache di Guerra di Alessandro il Grande ) Giappone
1999 - Ōyama Tochirō   ( Harlock Saga ) Giappone
1999 - Captain Harlock   ( Harlock Saga ) Giappone
1999 - Rosinante Donquixote   ( One Piece ) Giappone
1999 - Lugia   ( Pokémon 2 - La forza di uno ) Giappone
1999 - Sancho   ( Sol Bianca L'eredità  Perduta ) Giappone
2000 - Darius Iii   ( Alexander - The Movie ) Giappone
2000 - Syozoh Irie   ( Geobreeders 2 - Breakthrough ) Giappone
2000 - Deibitto   ( Pokémon 3 - L'incantesimo degli Unown ) Giappone
2000 - Yuzuhiko   ( UFO Baby ) Giappone
2001 - Ein   ( Cowboy Bebop - Il film ) Giappone
2001 - Spike Spiegel   ( Cowboy Bebop - Il film ) Giappone
2001 - Kagi no Kimi   ( Millennium Actress ) Giappone
2001 - Hunter   ( Pokèmon 4 Ever ) Giappone
2001 - Brent Furlong   ( Sakura Wars - the Movie ) Giappone
2001 - Meier Link   ( Vampire Hunter D - Bloodlust ) Giappone
2002 - Captain Harlock   ( Capitan Herlock - The Endless Odyssey ) Giappone
2002 - Togusa   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex ) Giappone
2002 - Rossi   ( Pokémon Heroes ) Giappone
2003 - Sanada Kazuki   ( Hajime no Ippo - Champion Road ) Giappone
2003 - Yūta   ( Mermaids Forest TV ) Giappone
2003 - Jūbee Kibagami   ( Ninja Scroll - Il capitolo del Gioiello del Drago ) Giappone
2003 - Butler   ( Pokèmon - Jirachi Wish Maker ) Giappone
2003 - Maggiordomo   ( Pokèmon - Jirachi Wish Maker ) Giappone
2003 - Clown   ( Super Kuma-san ) Giappone
2003 - Taxi Untenshu   ( Tokyo Godfathers ) Giappone
2003 - Shua   ( Wonderful Days ) Giappone
2004 - Norman Gale   ( Agatha Christie no Meitantei Poirot to Marple ) Giappone
2004 - Togusa   ( Ghost in the Shell - Innocence ) Giappone
2004 - Togusa   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex 2nd GIG ) Giappone
2004 - Zorori   ( Le incredibili avventure di Zorori ) Giappone
2004 - Rondo Hakase   ( Pokemon - Fratello dello spazio ) Giappone
2004 - Saganshōgen Nagamitsu   ( Samurai Champloo ) Giappone
2005 - Barry   ( Amici Nemici - Le avventure di Gav e Mei ) Giappone
2005 - Kusaka Hironari   ( Detective Conan: La strategia degli Abissi ) Giappone
2005 - Togusa   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex - The Laughing Man ) Giappone
2005 - Zerbebuth   ( Guyver the Bioboosted Armor ) Giappone
2005 - Lohmeyer   ( Honey & Clover ) Giappone
2005 - Aaron   ( Pokemon - Lucario e il mistero di Mew ) Giappone
2005 - Albedo Piazzolla   ( Xenosaga ) Giappone
2006 - Togusa   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex - Solid State Society ) Giappone
2006 - Togusa   ( Ghost in the Shell - Stand Alone Complex 2nd GIG - Individual Eleven ) Giappone
2006 - Shōyō Yoshida   ( Gintama ) Giappone
2006 - Utsuro   ( Gintama ) Giappone
2006 - Lohmeyer   ( Honey & Clover 2 ) Giappone
2006 - Ryōma Sakamoto   ( Intrigue in the Bakumatsu: Irohanihoheto ) Giappone
2006 - Kenshirō   ( Ken il Guerriero - Le origini del mito ) Giappone
2006 - Zorori   ( Majime ni Fumajime Kaiketsu Zorori Nazo no Otakara Daisakusen ) Giappone
2006 - Troubadour   ( Oh, mia Dea! - Sorezore no Tsubasa ) Giappone
2006 - Morio Osanai   ( Paprika ) Giappone
2006 - Jack Walker   ( Pokémon Ranger e il tempio del mare ) Giappone
2007 - Briareos Hecatonchires   ( Appleseed Ex Machina ) Giappone
2007 - Marcus Octavius   ( Highlander: The Search for Vengeance ) Giappone
2007 - Jean-Louis Chochi   ( Nasu - Suitcase no Wataridori ) Giappone
2007 - Ginjiro   ( Oh Edo Rocket ) Giappone
2007 - Baron Alberto   ( Pokémon - L'ascesa di Darkrai ) Giappone
2007 - Rarō   ( Sword of the Stranger ) Giappone
2008 - Carr Benedict   ( Allison e Lillia ) Giappone
2008 - Shūgo Nikaidō   ( Inazuma Eleven ) Giappone
2008 - Otomura Gakuya   ( Inazuma Eleven ) Giappone
2008 - P-chan   ( It's a Rumic World Ranma 1/2 Akumu! Shunmin kou ) Giappone
2008 - Ryōga Hibiki   ( It's a Rumic World Ranma 1/2 Akumu! Shunmin kou ) Giappone
2008 - Daniela Carneiro Jr   ( Michiko e Hatchin ) Giappone
2008 - Mugen   ( Pokémon - Giratina e il guerriero dei cieli ) Giappone
2008 - Stitch   ( Stitch! ) Giappone
2008 - Moai   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Odate-buta   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Sayo-buta   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Yatta-ankō   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Yatta-jinbe   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Yatta-mogura   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Yatta-wan   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Docchirake-mecha   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Kenichi Mikawa   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Nageki-buta   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Ohome-buta   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Yakan   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Yatta-dragon   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Yatta-king   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Yatta-pelican   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - De-buta   ( Yattaman Remake ) Giappone
2008 - Donbiki-dokuro   ( Yattaman Remake ) Giappone
2009 - Ryōji Kaji   ( Evangelion: 2.22 - You Can (Not) Advance ) Giappone
2009 - Isaac   ( Fullmetal Alchemist: Brotherhood ) Giappone
2009 - Pierre Starbuck   ( Il professor Layton e l'eterna Diva ) Giappone
2009 - Kōichi Zenigata   ( Lupin III vs Detective Conan ) Giappone
2009 - Gishin   ( Pokémon - Arceus e il gioiello della vita ) Giappone
2009 - Susumu Kodai   ( Space Battleship Yamato: Resurrection ) Giappone
2009 - Stitch   ( Stitch! Itazura Alien no daibouken ) Giappone
2009 - Yatta-ankō   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Yatta-jinbe   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Yatta-kong   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Yatta-pelican   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Yatta-zero   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Odate-buta   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Yatta-dragon   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Yatta-king   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Yatta-mogura   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Yatta-wan   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Narratore   ( Yattaman the Movie ) Giappone
2009 - Arcangelo   ( Yona Yona Penguin ) Giappone
2010 - Shōyō Yoshida   ( Gekijouban Gintama: Shinyaku Benizakura Hen ) Giappone
2010 - Gun   ( Pokémon - Zoroark, il re delle illusioni ) Giappone
2010 - Stitch   ( Stitch! Zutto saikou no tomodachi ) Giappone
2011 - Briareos Hecatonchires   ( Appleseed XIII ) Giappone
2011 - Silva Zoldyck   ( Hunter x Hunter (2011) ) Giappone
2011 - Kōichi Zenigata   ( Lupin III - Il sigillo di sangue: La sirena dell'eternità ) Giappone
2011 - Papà   ( Magic Tree House ) Giappone
2011 - Momont   ( Pokémon: Bianco - Victini e Zekrom ) Giappone
2011 - Momont   ( Pokémon: Nero - Victini e Reshiram ) Giappone
2011 - Black Hole   ( Pretty Cure All Stars DX 3 ) Giappone
2011 - Dahau   ( Senjou no Valkyria 3 ) Giappone
2011 - Kawa   ( Una lettera per Momo ) Giappone
2012 - Giro   ( Arashi no Yoru ni: Himitsu no Tomodachi ) Giappone
2012 - Padre Di Shin   ( Code Geass: Akito the Exiled ) Giappone
2012 - Sharman   ( Doraemon: Nobita and the Island of Miracles - Animal Adventure ) Giappone
2012 - Zorori   ( Eiga Kaiketsu Zorori: Da-da-da-daibouken! ) Giappone
2012 - Kunstlijk   ( La scuola più pazza del mondo ) Giappone
2012 - Kōichi Zenigata   ( Lupin III - La donna chiamata Fujiko Mine ) Giappone
2012 - Cobalion   ( Pokemon: Kyurem e il solenne spadaccino ) Giappone
2012 - Akihiko Kayaba   ( Sword Art Online ) Giappone
2012 - Aberdt Desler   ( Uchū Senkan Yamato 2199 ) Giappone
2013 - Beerus   ( Dragon Ball Z: La Battaglia degli dei ) Giappone
2013 - Nobunaga Oda   ( Gifuu Doudou!! Kanetsugu to Keiji ) Giappone
2013 - Jikan Dorobo   ( Gintama - Capitolo Finale: Yorozuya per sempre ) Giappone
2013 - Ginpachi Nekota   ( Hajime no Ippo - Rising ) Giappone
2013 - Zorori   ( Kaiketsu Zorori: Mamoru ze! Kyouryuu no Tamago ) Giappone
2013 - Genesect Rosso   ( Pokémon - Genesect e il risveglio della leggenda ) Giappone
2013 - Kumagorō Saiki   ( Saiki Kusuo no Psi Nan ) Giappone
2013 - Akihiko Kayaba   ( Sword Art Online: Extra Edition ) Giappone
2014 - Jurai Asuka Misurugi   ( Cross Ange ) Giappone
2014 - Saga dei Gemelli (Gemini)   ( I cavalieri dello zodiaco - La leggenda del Grande Tempio ) Giappone
2014 - Regista-kun   ( Kantoku Fuyukitodoki ) Giappone
2014 - Takesuzume   ( Mahou Shoujo Taisen ) Giappone
2014 - Yasuke   ( Nobunaga Concerto ) Giappone
2014 - Ninja Riot   ( Pokémon il film - Diancie e il bozzolo della distruzione ) Giappone
2014 - Meiken Cheese   ( Sore Ike! Anpanman: Ringo Bouya to Minna no Negai ) Giappone
2014 - Ton Jravolta   ( Space Dandy ) Giappone
2014 - Bumblebee   ( Transformers 4 - L'era dell'estinzione ) Giappone
2015 - Isurugi Agito   ( Chaos Dragon ) Giappone
2015 - Beerus   ( Dragon Ball Super ) Giappone
2015 - Beerus   ( Dragon Ball Z: La resurrezione di 'F' ) Giappone
2015 - Kōichi Zenigata   ( Lupin III: L'avventura italiana ) Giappone
2015 - Hōpa   ( Pokemon the Movie XY: Ring no Choumajin Hoopa ) Giappone
2015 - Meiken Cheese   ( Sore Ike! Anpanman: Mija to Mahou no Lamp ) Giappone
2015 - Kabao-kun   ( Sore Ike! Anpanman: Mija to Mahou no Lamp ) Giappone
2016 - Otto   ( Izetta: The Last Witch ) Giappone
2016 - Titus Drautos   ( Kingsglaive: Final Fantasy XV ) Giappone
2016 - Kōichi Zenigata   ( Lupin III: Italian Game ) Giappone
2016 - Genome   ( Monster Strike The Movie ) Giappone
2016 - Jarvis   ( Pokemon: Volcanion e la Meraviglia Meccanica ) Giappone
2016 - Shin - Hatsutaro - Sukeroku II   ( Shōwa Genroku Rakugo Shinjū ) Giappone
2016 - Meiken Cheese   ( Sore Ike! Anpanman: Omocha no Hoshi no Nanda to Runda ) Giappone
2017 - Shōyō Yoshida   ( Gintama ) Giappone
2017 - Shin - Hatsutaro - Sukeroku II   ( Showa Genroku Rakugo Shinju: Sukeroku Futatabi Hen ) Giappone
2017 - Akihiko Kayaba   ( Sword Art Online: Ordinal Scale ) Giappone
2017 - Godō Yotoshio   ( The Dragon Dentist ) Giappone
2018 - Beerus   ( Dragon Ball Super: Broly ) Giappone
2018 - Kenshirō   ( Ken il guerriero - Le origini del Mito: Regenesis ) Giappone
2018 - Kōichi Zenigata   ( Lupin III - Ritorno alle origini ) Giappone
2018 - Kōichi Zenigata   ( Lupin The Third: Lupin wa Ima mo Moete Iru ka? ) Giappone
2018 - Fugimoto 2   ( Magical Girl Ore ) Giappone
2018 - Beerus   ( Super Dragon Ball Heroes ) Giappone
2018 - Akihiko Kayaba   ( Sword Art Online: Alicization ) Giappone
2019 - Shinji Mikuni   ( City Hunter: Private Eyes ) Giappone
2019 - Surarin   ( Dragon Quest: Your Story ) Giappone
2019 - Kōichi Zenigata   ( Lupin III: Goodbye Partner ) Giappone
2019 - Kōichi Zenigata   ( Lupin the IIIrd: Mine Fujiko no Uso ) Giappone
2019 - Balton   ( Ni no Kuni ) Giappone