logo AnimeClick.it
foto autore
Nome:
Madhouse
Nome in Kanji:
マッドハウス
Tipo:
COMPAGNIA
Anno fondazione:
1972
Sito web ufficiale
http://www.madhouse.co.jp/index.html
Blog:
https://twitter.com/Madhouse_News
Biografia:
Lo Studio Madhouse viene fondato nel 1972 da un gruppo di animatori della Mushi Pro: il produttore Masao Maruyama e i registi Rintaro, Osamu Dezaki e Yoshiaki Kawajiri. Madhouse si dedica alla produzione di animazione di ogni tipo: dalle serie televisive, a partire dalla prima serie di Ace wo nerae del 1973, al mercato OVA negli anni '80 e '90, senza tralasciare la produzione cinematografica, in cui collabora con importanti registi come Satoshi Kon (Perfect Blue, Millennium Actress, Tokyo Godfathers, Paprika) e Mamoru Hosoda (La ragazza che saltava nel tempo, Summer Wars). Tra i premi vinti dai film prodotti dallo studio vi sono: Japan Academy Prizes, Grand Prizes in the Animation Division at Japan Media Arts Festival, Gertie Awards, Mainichi Film Awards (Ōfuji Noburō Awards e Animation Grand Awards), Tokyo Anime Awards for Animation of the Year e Animation Kobe Feature Film Awards. Madhouse collabora spesso con lo studio d'animazione coreano DR Movie, così come con la sua filiale Madbox, che si occupa della lavorazione in computer grafica. Nel 2011 il fondatore e presidente Masao Maruyama abbandona Madhouse per fondare lo Studio MAPPA.
Fondato da:
Masao MaruyamaYoshiaki KawajiriRintarōOsamu Dezaki 

Lavori:
1973 - Jenny la tennista  (Animazioni)  Giappone
1977 - Capitan Jet  (Assistente di produzione)  Giappone
1978 - L'Isola del Tesoro  (Assistente alla produzione)  Giappone
1979 - Jenny la tennista - Il film  (Assistente alla produzione)  Giappone
1979 - Lady Oscar  (Animazioni)  Giappone
1979 - Le Avventure di Marco Polo  (Animazioni)  Giappone
1981 - Natsu e no tobira  (Assistente alla produzione)  Giappone
1981 - Unico, il Piccolo Unicorno  (Assistente alla produzione)  Giappone
1983 - Hadashi no Gen  (Assistente alla produzione)  Giappone
1983 - Harmagedon  (Assistente alla produzione)  Giappone
1983 - Unico in the Island of Magic  (Assistente alla produzione)  Giappone
1984 - SF Shin Seiki Lensman  (Animazioni)  Giappone
1984 - SF Shin Seiki Lensman  (Assistente alla produzione)  Giappone
1985 - Bobby's Girl  (Animazioni)  Giappone
1985 - La spada dei kamui  (Produzione)  Giappone
1985 - Lamù OAV  (Fotografia)  Giappone
1985 - Lamù OAV  (Animazioni)  Giappone
1985 - Lamù OAV  (Assistente alle animazioni)  Giappone
1986 - Hadashi no Gen 2  (Assistente alla produzione)  Giappone
1986 - Hi no Tori: Houou Hen  (Produzione)  Giappone
1986 - Hi no Tori: Houou Hen  (Fotografia)  Giappone
1986 - Super Mario Bros - Peach-hime Kyushutsu Dai Sakusen  (Fotografia)  Giappone
1986 - Toki no Tabibito - Time Stranger  (Produzione)  Giappone
1987 - Hi no Tori: Uchuu Hen  (Produzione)  Giappone
1987 - Hi no Tori: Yamato Hen  (Produzione)  Giappone
1987 - Junk Boy  (Produzione)  Giappone
1987 - La città delle bestie incantatrici  (Assistente di produzione)  Giappone
1987 - La città delle bestie incantatrici  (Assistente alla produzione)  Giappone
1988 - Deimos no Hanayome: Ran no Kumikyoku  (Produzione)  Giappone
1988 - Demon City Shinjuku  (Assistente di produzione)  Giappone
1988 - Demon City Shinjuku  (Assistente alla produzione)  Giappone
1988 - Legend of the Galactic Heroes  (Assistente alla produzione)  Giappone
1988 - Legend of the Galactic Heroes - My Conquest Is the Sea of Stars  (Assistente alla produzione)  Giappone
1989 - Goku Midnight Eye  (Assistente alla produzione)  Giappone
1989 - Goku Midnight Eye  (Animazioni)  Giappone
1989 - Manie-Manie: I racconti del labirinto  (Produzione)  Giappone
1989 - Manie-Manie: I racconti del labirinto  (Fotografia)  Giappone
1989 - Teki wa Kaizoku: Neko no Kyouen  (Assistente alla produzione)  Giappone
1989 - Yawara! - Jenny, la ragazza del judo  (Assistente alla produzione)  Giappone
1990 - Cyber City Oedo 808  (Produzione)  Giappone
1990 - Il Vento dell'Amnesia  (Animazioni)  Giappone
1990 - Il Vento dell'Amnesia  (Produzione)  Giappone
1990 - Kumo no you ni, kaze no you ni  (Assistente agli sfondi)  Giappone
1990 - Kumo no you ni, kaze no you ni  (Assistente alla fotografia)  Giappone
1990 - Record of Lodoss War - Cronache della Guerra di Lodoss  (Assistente alla produzione)  Giappone
1990 - Yoko - Cacciatrice di Demoni  (Animazioni)  Giappone
1990 - Yoko - Cacciatrice di Demoni  (Produzione)  Giappone
1990 - Yoko - Cacciatrice di Demoni  (Sfondi)  Giappone
1990 - Yoko - Cacciatrice di Demoni  (Fotografia)  Giappone
1991 - La leggenda di Arslan  (Animazioni)  Giappone
1991 - Megalopolis  (Produzione)  Giappone
1992 - Bronze - Zetsuai 1989  (Animazioni)  Giappone
1992 - Hashire Melos  (Assistente alla produzione)  Giappone
1992 - Tokyo Babylon  (Animazioni)  Giappone
1992 - Tokyo Babylon  (Assistente alla produzione)  Giappone
1993 - Battle Angel Alita  (Assistente alla produzione)  Giappone
1993 - Black Jack - Dieci indagini nel buio  (Animazioni)  Giappone
1993 - Kiss wa Hitomi ni Shite  (Animazioni)  Giappone
1993 - Mermaid Forest - Il Segno della Sirena  (Animazioni)  Giappone
1993 - Ninja Scroll  (Animazioni)  Giappone
1993 - The Cockpit  (Animazioni)  Giappone
1994 - Clamp in Wonderland  (Assistente alla produzione)  Giappone
1994 - DNA^2  (Animazioni)  Giappone
1994 - Final Fantasy - Legend Of The Crystals  (Animazioni)  Giappone
1994 - Kujaku l'esorcista 2  (Animazioni)  Giappone
1994 - Kujaku l'esorcista 2  (Produzione)  Giappone
1994 - Natsuki Crisis  (Animazioni)  Giappone
1994 - Natsuki Crisis  (Produzione)  Giappone
1994 - Spiriti & Affini S.r.l.: Società a razionalità Limitata  (Produzione)  Giappone
1994 - Spiriti & Affini S.r.l.: Società a razionalità Limitata  (Animazioni)  Giappone
1995 - Anne no Nikki  (Produzione)  Giappone
1995 - Bio Hunter  (Animazioni)  Giappone
1995 - Bio Hunter  (Produzione)  Giappone
1995 - Fushigi Yuugi TV  (Sfondi)  Giappone
1995 - Memories  (Animazioni)  Giappone
1995 - Memories  (Fotografia)  Giappone
1995 - Miyuki-chan in Wonderland  (Assistente alla produzione)  Giappone
1996 - Black Jack - La sindrome di Moira  (Animazioni)  Giappone
1996 - Tetsuwan Birdy  (Animazioni)  Giappone
1996 - X Movie  (Animazioni)  Giappone
1996 - X Movie  (Comitato di produzione)  Giappone
1996 - X Movie  (Produzione)  Giappone
1997 - Kimba - La leggenda del leone bianco  (Assistente alla produzione)  Giappone
1997 - Night Warriors - Darkstalkers' Revenge  (Animazioni)  Giappone
1997 - Psycho Diver - Soul Siren  (Animazioni)  Giappone
1997 - Slayers - La città dei Golem  (Assistente alla produzione)  Giappone
1998 - Bomberman B-Daman Bakugaiden  (Animazioni)  Giappone
1998 - Fire Force DNA Sights 999.9  (Produzione)  Giappone
1998 - Fire Force DNA Sights 999.9  (Animazioni)  Giappone
1998 - Master Keaton  (Animazioni)  Giappone
1998 - Perfect Blue  (Produzione)  Giappone
1998 - Pesca la tua carta Sakura  (Animazioni)  Giappone
1998 - Sexy Commando Gaiden  (Produzione)  Giappone
1998 - Super Doll Rika-chan  (Animazioni)  Giappone
1998 - Trigun  (Animazioni)  Giappone
1999 - Alexander - Cronache di Guerra di Alessandro il Grande  (Animazioni)  Giappone
1999 - Bomberman B-Daman Bakugaiden Victory  (Animazioni)  Giappone
1999 - Card Captor Sakura - the Movie  (Animazioni)  Giappone
1999 - Card Captor Sakura - the Movie  (Produzione)  Giappone
1999 - Card Captor Sakura - the Movie  (Fotografia)  Giappone
1999 - Clover  (Animazioni)  Giappone
1999 - Di Gi Charat  (Animazioni)  Giappone
1999 - Jubei-chan the Ninja Girl  (Animazioni)  Giappone
1999 - Mahou Tsukai Tai TV  (Animazioni)  Giappone
1999 - Master Keaton (1999)  (Animazioni)  Giappone
1999 - Pet Shop of Horrors  (Animazioni)  Giappone
1999 - Pet Shop of Horrors  (Assistente alla produzione)  Giappone
1999 - Tenshi ni narumon  (Animazioni)  Giappone
2000 - Alexander - The Movie  (Assistente alla fotografia)  Giappone
2000 - Alexander - The Movie  (Produzione)  Giappone
2000 - Boogiepop Phantom  (Animazioni)  Giappone
2000 - Card Captor Sakura - the Sealed Card  (Animazioni)  Giappone
2000 - Card Captor Sakura - the Sealed Card  (Produzione)  Giappone
2000 - Card Captor Sakura - the Sealed Card  (Sfondi)  Giappone
2000 - Card Captor Sakura - the Sealed Card  (Fotografia)  Giappone
2000 - Di Gi Charat Christmas Special  (Produzione)  Giappone
2000 - Di Gi Charat Summer Special 2000  (Produzione)  Giappone
2000 - Hajime no Ippo - The Fighting  (Animazioni)  Giappone
2000 - Sakura Wars  (Animazioni)  Giappone
2001 - BeyBlade  (Animazioni)  Giappone
2001 - Di Gi Charat Natsuyasumi Special  (Animazioni)  Giappone
2001 - Di Gi Charat Ohanami Special  (Animazioni)  Giappone
2001 - Di Gi Charat Tsuyu Special  (Animazioni)  Giappone
2001 - Gakuen Senki Muryou  (Animazioni)  Giappone
2001 - Galaxy Angel  (Animazioni)  Giappone
2001 - Holly e Benji Forever  (Animazioni)  Giappone
2001 - Metropolis  (Animazioni)  Giappone
2001 - Metropolis  (3DCG)  Giappone
2001 - Millennium Actress  (Produzione)  Giappone
2001 - Vampire Hunter D - Bloodlust  (Animazioni)  Giappone
2001 - Vampire Hunter D - Bloodlust  (Produzione)  Giappone
2001 - X TV  (Animazioni)  Giappone
2001 - X TV  (Produzione)  Giappone
2002 - Abenobashi - il Quartiere Commerciale di Magia  (Animazioni)  Giappone
2002 - Aquarian Age  (Animazioni)  Giappone
2002 - Aquarian Age  (Produzione)  Giappone
2002 - Beyblade V-Force  (Produzione)  Giappone
2002 - Capitan Herlock - The Endless Odyssey  (Animazioni)  Giappone
2002 - Capitan Herlock - The Endless Odyssey  (Fotografia)  Giappone
2002 - Chibits  (Animazioni)  Giappone
2002 - Chobits  (Animazioni)  Giappone
2002 - Dragon Drive  (Animazioni)  Giappone
2002 - Galaxy Angel A  (Animazioni)  Giappone
2002 - Galaxy Angel Z  (Animazioni)  Giappone
2002 - Hanada Shounen-shi  (Animazioni)  Giappone
2002 - Mirage of Blaze  (Animazioni)  Giappone
2002 - Patlabor WXIII  (Animazioni)  Giappone
2002 - Pita Ten  (Animazioni)  Giappone
2002 - Rizelmine  (Animazioni)  Giappone
2002 - Rizelmine  (Produzione)  Giappone
2002 - Sakura Taisen Sumire Kanzaki Intai Kinen: Su Mi Re  (Produzione)  Giappone
2002 - Trava - Fist Planet  (Animazioni)  Giappone
2003 - BeyBlade G-Revolution  (Produzione)  Giappone
2003 - GunGrave  (Animazioni)  Giappone
2003 - GunGrave  (Produzione)  Giappone
2003 - Gunslinger Girl  (Animazioni)  Giappone
2003 - Hajime no Ippo - Champion Road  (Animazioni)  Giappone
2003 - Hajime no Ippo: Mashiba vs Kimura - Shikei Shikkou  (Animazioni)  Giappone
2003 - Hitsuji no Uta - Sheep's Song  (Animazioni)  Giappone
2003 - Melanzane - Estate in Andalusia  (Produzione)  Giappone
2003 - Melanzane - Estate in Andalusia  (Animazioni)  Giappone
2003 - Ninja Scroll - Il capitolo del Gioiello del Drago  (Animazioni)  Giappone
2003 - Ninja Scroll - Il capitolo del Gioiello del Drago  (Produzione)  Giappone
2003 - Piyoko ni Omakase pyo!  (Animazioni)  Giappone
2003 - Stratos 4  (Assistente alla produzione)  Giappone
2003 - Texhnolyze  (Animazioni)  Giappone
2003 - Texhnolyze  (Produzione)  Giappone
2003 - The Animatrix  (Animazioni)  Giappone
2003 - Tokyo Godfathers  (Animazioni)  Giappone
2003 - Tokyo Godfathers  (Comitato di produzione)  Giappone
2003 - Tokyo Godfathers  (Fotografia)  Giappone
2003 - Uninhabited Planet Survival  (Animazioni)  Giappone
2004 - 100% Fragola - Love is beginning!? Filming Lodge ~My fleeting heart is going East and West~  (Animazioni)  Giappone
2004 - Beck - Mongolian Chop Squad  (Animazioni)  Giappone
2004 - Beck - Mongolian Chop Squad  (Produzione)  Giappone
2004 - Galaxy Angel 4th  (Animazioni)  Giappone
2004 - Gokusen  (Animazioni)  Giappone
2004 - Inferno e Paradiso  (Animazioni)  Giappone
2004 - Jubei-chan 2  (Animazioni)  Giappone
2004 - Mirage of Blaze: Rebels of the River Edge  (Animazioni)  Giappone
2004 - Monster  (Animazioni)  Giappone
2004 - Monster  (Produzione)  Giappone
2004 - Paranoia Agent  (Animazioni)  Giappone
2004 - Paranoia Agent  (Produzione)  Giappone
2004 - Rozen Maiden  (Assistente alla produzione)  Giappone
2004 - Sweet Valerian  (Animazioni)  Giappone
2004 - Tenjou Tenge OAV  (Animazioni)  Giappone
2005 - Final Fantasy VII - Last Order  (Animazioni)  Giappone
2005 - Ichigo 100% OAV  (Animazioni)  Giappone
2005 - Ichigo 100% OAV  (Produzione)  Giappone
2005 - Ichigo 100% TV  (Animazioni)  Giappone
2005 - Naruto - La leggenda della pietra Gelel  (Sfondi)  Giappone
2005 - Okusama wa Joshikousei  (Animazioni)  Giappone
2005 - Otogi Jushi Akazukin OAV  (Animazioni)  Giappone
2005 - Paradise Kiss  (Produzione)  Giappone
2005 - Paradise Kiss  (Animazioni)  Giappone
2005 - The Legend of Mahjong: Akagi  (Animazioni)  Giappone
2006 - Black Lagoon  (Animazioni)  Giappone
2006 - Black Lagoon Second Barrage  (Animazioni)  Giappone
2006 - Bleach - Memories of Nobody  (Assistente alla produzione)  Giappone
2006 - Bleach - Memories of Nobody  (Sfondi)  Giappone
2006 - Death Note  (Animazioni)  Giappone
2006 - Death Note  (Produzione)  Giappone
2006 - Hellsing Ultimate  (Animazioni)  Giappone
2006 - Kemono Zume  (Soggetto originale)  Giappone
2006 - Kemono Zume  (Animazioni)  Giappone
2006 - Kiba  (Animazioni)  Giappone
2006 - Kiba  (Produzione)  Giappone
2006 - La ragazza che saltava nel tempo  (Animazioni)  Giappone
2006 - Nana  (Animazioni)  Giappone
2006 - Nana  (Produzione)  Giappone
2006 - Otogi Jushi Akazukin TV  (Assistente alla pianificazione)  Giappone
2006 - Otogi Jushi Akazukin TV  (Animazioni)  Giappone
2006 - Paprika  (Animazioni)  Giappone
2006 - Paprika  (Comitato di produzione)  Giappone
2006 - Saiunkoku Monogatari  (Animazioni)  Giappone
2006 - Strawberry Panic  (Animazioni)  Giappone
2006 - Taiyo no Mokushiroku - A Spirit of the Sun  (Animazioni)  Giappone
2006 - Tokyo Tribe 2  (Animazioni)  Giappone
2006 - Tokyo Tribe 2  (Produzione)  Giappone
2006 - X episodio 0 - Presagio  (Produzione)  Giappone
2006 - Yume Tsukai  (Animazioni)  Giappone
2007 - Ani*Kuri15  (Produzione)  Giappone
2007 - Bleach - the Diamond Dust Rebellion  (Assistente alla produzione)  Giappone
2007 - Bleach - the Diamond Dust Rebellion  (Sfondi)  Giappone
2007 - Cinnamon the Movie  (Animazioni)  Giappone
2007 - Cinnamon the Movie  (Comitato di produzione)  Giappone
2007 - Clamp in Wonderland 2  (Animazioni)  Giappone
2007 - Claymore  (Animazioni)  Giappone
2007 - Claymore  (Produzione)  Giappone
2007 - Death Note: R - Genshisuru Kami  (Animazioni)  Giappone
2007 - Death Note: R - Genshisuru Kami  (Produzione)  Giappone
2007 - Dennou Coil  (Animazioni)  Giappone
2007 - Dennou Coil  (Produzione)  Giappone
2007 - Devil May Cry  (Animazioni)  Giappone
2007 - Gyakkyou burai Kaiji - Ultimate Survivor  (Animazioni)  Giappone
2007 - Gyakkyou burai Kaiji - Ultimate Survivor  (Produzione)  Giappone
2007 - Highlander: The Search for Vengeance  (Produzione)  Giappone
2007 - Magical Nyan Nyan Taruto  (Animazioni)  Giappone
2007 - Majin Tantei Nougami Neuro  (Animazioni)  Giappone
2007 - Majin Tantei Nougami Neuro  (Produzione)  Giappone
2007 - MapleStory  (Animazioni)  Giappone
2007 - Miyori no Mori  (Sfondi)  Giappone
2007 - Mokke  (Animazioni)  Giappone
2007 - Mokke  (Produzione)  Giappone
2007 - Mouse Story: The Adventures of George and Gerald  (Animazioni)  Giappone
2007 - Mouse Story: The Adventures of George and Gerald  (Comitato di produzione)  Giappone
2007 - Naruto Shippuuden: L'esercito Fantasma  (Sfondi)  Giappone
2007 - Nasu - Suitcase no Wataridori  (Animazioni)  Giappone
2007 - Nasu - Suitcase no Wataridori  (Produttore)  Giappone
2007 - Nasu - Suitcase no Wataridori  (Produzione)  Giappone
2007 - Oh Edo Rocket  (Animazioni)  Giappone
2007 - Oh Edo Rocket  (Produzione)  Giappone
2007 - Piano Forest  (Animazioni)  Giappone
2007 - Piano Forest  (Comitato di produzione)  Giappone
2007 - Princess Resurrection  (Animazioni)  Giappone
2007 - Princess Resurrection  (Assistente alla produzione)  Giappone
2007 - Saiunkoku Monogatari 2nd Series  (Animazioni)  Giappone
2007 - Shigurui  (Animazioni)  Giappone
2007 - Shigurui  (Produzione)  Giappone
2008 - Allison e Lillia  (Animazioni)  Giappone
2008 - Batman - Il cavaliere di Gotham  (Produzione)  Giappone
2008 - Chaos;Head  (Animazioni)  Giappone
2008 - Chaos;Head  (Comitato di produzione)  Giappone
2008 - Chi casa dolce casa  (Animazioni)  Giappone
2008 - Chi casa dolce casa  (Produzione)  Giappone
2008 - Death Note: R2 - L o Tsugu Mono  (Animazioni)  Giappone
2008 - Death Note: R2 - L o Tsugu Mono  (Produzione)  Giappone
2008 - Hells  (Animazioni)  Giappone
2008 - Hells  (Comitato di produzione)  Giappone
2008 - Himitsu - The Revelation  (Animazioni)  Giappone
2008 - Himitsu - The Revelation  (Produzione)  Giappone
2008 - Kaiba  (Animazioni)  Giappone
2008 - Kaiba  (Soggetto originale)  Giappone
2008 - Kamen no Maid Guy  (Animazioni)  Giappone
2008 - Kamen no Maid Guy  (Produzione)  Giappone
2008 - Kamen no Maid Guy OAV  (Animazioni)  Giappone
2008 - Kurozuka  (Animazioni)  Giappone
2008 - Kyashan Sins  (Animazioni)  Giappone
2008 - Kyashan Sins  (Comitato di produzione)  Giappone
2008 - Mouryou no hako  (Animazioni)  Giappone
2008 - Mouryou no hako  (Produzione)  Giappone
2008 - One Outs: Nobody Wins, but I!  (Animazioni)  Giappone
2008 - One Outs: Nobody Wins, but I!  (Produzione)  Giappone
2008 - Real Drive Senno Chosashitsu  (Sfondi)  Giappone
2008 - Stitch!  (Animazioni)  Giappone
2008 - Ultraviolet: Code 044  (Animazioni)  Giappone
2009 - Aoi Bungaku Series  (Animazioni)  Giappone
2009 - Aoi Bungaku Series  (Sfondi)  Giappone
2009 - Chi's New Address  (Animazioni)  Giappone
2009 - Hajime no Ippo - New Challenger  (Animazioni)  Giappone
2009 - Kobato.  (Animazioni)  Giappone
2009 - Kobato.  (Produzione)  Giappone
2009 - Mai Mai Miracle  (Animazioni)  Giappone
2009 - Mai Mai Miracle  (Comitato di produzione)  Giappone
2009 - Needless  (Animazioni)  Giappone
2009 - Needless  (Produzione)  Giappone
2009 - Redline  (Animazioni)  Giappone
2009 - Redline  (Comitato di produzione)  Giappone
2009 - Ride Back  (Animazioni)  Giappone
2009 - Ride Back  (Produzione)  Giappone
2009 - Souten Koro  (Animazioni)  Giappone
2009 - Stitch! Itazura Alien no daibouken  (Animazioni)  Giappone
2009 - Summer Wars  (Soggetto originale)  Giappone
2009 - Summer Wars  (Animazioni)  Giappone
2009 - Summer Wars  (Comitato di produzione)  Giappone
2009 - Yona Yona Penguin  (Produzione)  Giappone
2010 - Black Lagoon: Roberta's Blood Trail  (Animazioni)  Giappone
2010 - Black Lagoon: Roberta's Blood Trail  (Produzione)  Giappone
2010 - Devil  (Storia)  Giappone
2010 - Highschool of the Dead  (Animazioni)  Giappone
2010 - Iron Man  (Animazioni)  Giappone
2010 - Iron Man  (Sfondi)  Giappone
2010 - Iron Man  (Produzione)  Giappone
2010 - Rainbow - Nisha Rokubou no Shichinin  (Animazioni)  Giappone
2010 - The Tatami Galaxy  (Animazioni)  Giappone
2010 - Trigun - Badlands Rumble  (Animazioni)  Giappone
2010 - Trigun - Badlands Rumble  (Comitato di produzione)  Giappone
2011 - A Channel - The Animation  (Assistente alla produzione)  Giappone
2011 - Blade  (Animazioni)  Giappone
2011 - Blade  (Produzione)  Giappone
2011 - Blade  (Sfondi)  Giappone
2011 - Chihayafuru  (Animazioni)  Giappone
2011 - Chihayafuru  (Produzione)  Giappone
2011 - Gyakkyou burai Kaiji - Hakairoku hen  (Animazioni)  Giappone
2011 - Highschool of the Dead: Drifters of the Dead  (Animazioni)  Giappone
2011 - Hunter x Hunter (2011)  (Animazioni)  Giappone
2011 - Hunter x Hunter (2011)  (Produzione)  Giappone
2011 - Major: World Series  (Production Committee)  Giappone
2011 - Major: World Series  (Animazioni)  Giappone
2011 - Onigamiden - Legend of the Millenium Dragon  (Assistente alla produzione)  Giappone
2011 - Steins;Gate  (Sfondi)  Giappone
2011 - Supernatural the Animation  (Animazioni)  Giappone
2011 - The Tibetan Dog  (Produzione)  Giappone
2011 - The Tibetan Dog  (Sfondi)  Giappone
2011 - Toaru Hikuushi e no Tsuioku  (Animazioni)  Giappone
2011 - Toaru Hikuushi e no Tsuioku  (Sfondi)  Giappone
2011 - Wolverine  (Produzione)  Giappone
2011 - Wolverine  (Animazioni)  Giappone
2011 - X-Men  (Animazioni)  Giappone
2011 - X-Men  (Produzione)  Giappone
2012 - Arata-naru Sekai  (Produzione)  Giappone
2012 - Arata-naru Sekai  (Animazioni)  Giappone
2012 - BTOOOM!  (Animazioni)  Giappone
2012 - Mononokuma  (Animazioni)  Giappone
2012 - Nerawareta Gakuen  (Produzione dell'animazione)  Giappone
2012 - Nerawareta Gakuen  (Assistente alla produzione)  Giappone
2012 - Oda Nobuna no Yabou  (Animazioni)  Giappone
2012 - Wolf Children  (Produzione)  Giappone
2013 - Ace of Diamond  (Produzione)  Giappone
2013 - Ace of Diamond  (Animazioni)  Giappone
2013 - Chihayafuru 2  (Animazioni)  Giappone
2013 - Chihayafuru 2  (Produzione)  Giappone
2013 - Death Billiards  (Animazioni)  Giappone
2013 - Death Billiards  (Soggetto originale)  Giappone
2013 - Death Billiards  (Produzione)  Giappone
2013 - Hajime no Ippo - Rising  (Animazioni)  Giappone
2013 - Hunter x Hunter: Phantom Rouge  (Comitato di produzione)  Giappone
2013 - Hunter x Hunter: Phantom Rouge  (Animazioni)  Giappone
2013 - Hunter x Hunter: The Last Mission  (Animazioni)  Giappone
2013 - Hunter x Hunter: The Last Mission  (Comitato di produzione)  Giappone
2013 - Iron Man - Rise of Technovore  (Animazioni)  Giappone
2013 - Iron Man - Rise of Technovore  (Produzione)  Giappone
2013 - Kamisama no Inai Nichiyōbi  (Animazioni)  Giappone
2013 - Photo Kano  (Animazioni)  Giappone
2013 - Photo Kano  (Assistente alla produzione)  Giappone
2014 - Avengers Confidential: Black Widow & Punisher  (Animazioni)  Giappone
2014 - Avengers Confidential: Black Widow & Punisher  (Produzione)  Giappone
2014 - Hanayamata  (Produzione)  Giappone
2014 - Hanayamata  (Animazioni)  Giappone
2014 - Kiseiju - L'ospite indesiderato  (Animazioni)  Giappone
2014 - Mahou Sensou  (Animazioni)  Giappone
2014 - Mahou Sensou  (Produzione)  Giappone
2014 - Mahouka Koukou no Rettousei  (Animazioni)  Giappone
2014 - No Game No Life  (Animazioni)  Giappone
2015 - Ace of Diamond: Second Season  (Animazioni)  Giappone
2015 - Death Parade  (Produzione)  Giappone
2015 - Death Parade  (Animazioni)  Giappone
2015 - One-Punch Man  (Animazioni)  Giappone
2015 - One-Punch Man  (Produzione)  Giappone
2015 - One-Punch Man: Road to Hero  (Animazioni)  Giappone
2015 - Ore Monogatari!!  (Animazioni)  Giappone
2015 - Overlord  (Animazioni)  Giappone
2015 - Overlord: Pure Pure Pleiades  (Animazioni)  Giappone
2016 - Alderamin on the Sky  (Produzione)  Giappone
2016 - Alderamin on the Sky  (Animazioni)  Giappone
2016 - All Out!!  (Animazioni)  Giappone
2016 - All Out!!  (Produzione)  Giappone
2016 - Prince of Stride: Alternative  (Animazioni)  Giappone
2017 - ACCA - L'ispettorato delle 13 province  (Animazioni)  Giappone
2017 - Cardcaptor Sakura Clear Card OVA  (Animazioni)  Giappone
2017 - Kimi no Koe o Todoketai  (Animazioni)  Giappone
2017 - Marvel Future Avengers  (Animazioni)  Giappone
2017 - No Game No Life -Zero-  (Animazioni)  Giappone
2017 - Overlord: Fushisha no O  (Animazioni)  Giappone
2018 - A Place Further Than the Universe  (Animazioni)  Giappone
2018 - Cardcaptor Sakura Clear Card  (Animazioni)  Giappone
2018 - Mr. Tonegawa: Middle Management Blues  (Animazioni)  Giappone
2018 - Overlord II  (Animazioni)  Giappone
2018 - Overlord III  (Animazioni)  Giappone
2018 - Waka Okami wa Shogakusei! film  (Animazioni)  Giappone
2018 - Wakaokami wa Shougakusei  (Animazioni)  Giappone
2019 - Boogiepop wa Warawanai  (Animazioni)  Giappone
2019 - Chihayafuru 3  (Animazioni)  Giappone
2019 - Shoumetsu Toshi  (Animazioni)  Giappone